Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 августа 2022, Понедельник, 07:30

Овечкин уделает великого канадца Хоу, Кузнецов выбьет 500 очков . Какие рекорды ждут «Вашингтон» в новом сезоне

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Ждем достижений не только от Великой Восьмерки.

Когда в Национальной хоккейной лиге стартует регулярный чемпионат–2022/2023, взгляды всех болельщиков будут прикованы к погоне за голами в исполнении Александра Овечкина. И не зря. Капитан «Столичных» в предстоящем сезоне может побить очередную порцию рекордов и выйти на новые статистические рубежи, которые еще совсем недавно казались недосягаемыми. Но не одним только Ови будет славен наступающий сезон — у многих других хоккеистов «Кэпиталз» также будут свои «мильные камни» и яркие статистические достижения.

* Овечкин забьет 801 гол и обгонит Горди Хоу

Александр Овечкин, забивший 780 голов за свою заокеанскую карьеру, вступит в сезон, имея перед глазами отметку в 800 шайб. В том, что она ему покорится, нет никаких сомнений, но куда важнее будет 21–й гол россиянина. Штука в том, сейчас у Ови на 21 меньше, чем у великого Горди Хоу, который идет на втором месте в списке лучших снайперов всех времен. Хоу долго лидировал, пока на небосклоне НХЛ не засиял Уэйн Гретцки, но сейчас требуется всего 22 шайбы, чтобы Мистер хоккей стал номером три. Вероятно, что к середине сезона Овечкин доберется до искомой цифры и порадует российских болельщиков очередным достижением из разряда «вечных».

* Овечкин станет первым снайпером в истории по голам за одну команду (787)

Если хотя бы вспомнить, насколько доминирующим был Овечкин в «Вашингтоне» с момента своего появления в НХЛ в 2005 году, то стоит отметить, что ему не хватает всего семи голов, чтобы обойти того же Хоу (786) по наибольшему количеству шайб, заброшенных хоккеистов за одну команду НХЛ. За девять лет карьеры Уэйна Гретцки в «Эдмонтон Ойлерз» он забил 583 гола в 696 играх. У Овечкина 780 «банок» в 1274 играх.

* Овечкин станет рекордсменом по количеству сезонов с 50 голами

В том, что Ови способен будет снова добраться до голевого полтинника, многие сомневаются. Но если Александр снова доберется до этой приятной цифры, то станет абсолютным рекордсменом в истории НХЛ по количеству сезонов с 50 голами. У Гретцки и легенды «Айлендерс» Майка Босси по 9 таких чемпионатов, у Овечкина может стать 10.

Кроме этого, Овечкин находится всего в 27 сыгранных матчах от защитника Сергея Гончара, который идет вторым в списке россиян по количеству матчей в НХЛ. Гончар за свою 20-летнюю карьеру сыграл за шесть команд, но половину из всех своих встреч провел именно в «Вашингтоне». После преодоления отметки Гончара Овечкину останется спокойно доиграть чемпионат и стать первым россиянином по количеству матчей в истории лиги — сейчас он отстает от нынешнего номера один Алексея Ковалева на 42 матча.

* Если Никлас Бэкстром вернется в строй и сможет принять участие в регулярном чемпионате после серьезной операции на травмированном бедре, то ему хватит всего одного гола, чтобы занять восьмое место в истории шведского рейтинга снайперов. И хотя его участие в большом количестве матчей в регулярке пока представляется сомнительным, 27 передач выведут Бэкстрема в топ–40 ассистентов за все время существования НХЛ.

Всего пять игроков из 40 лучших ассистентов не включены в Зал хоккейной славы, и только двое (Венсан Дамфусс и Пьер Тарджон) в настоящее время еще имеют право на включение туда. Остальные трое (Яромир Ягр, Джо Торнтон и Сидни Кросби) наверняка будут выбраны в Зал славы в будущем, так что оруженосец Овечкина находится в очень приличной компании

* Защитник Джон Карлсон отстает на семь очков от отметки в 600 баллов за карьеру. Эта цифра позволит ему опередить центрфорварда Михала Пивоньку и занять пятое место в истории «Кэпиталз».

* Ти Джею Оши не хватает 29 голов до отметки в 300 шайб. Кроме этого, еще 36 передач — и он доберется до отметки в 400.

* Дмитрию Орлову нужно 20 передач, чтобы добраться до цифры 200 ассистов за карьеру. И у Орлова, и у Оши статистические задачи вполне подъемные.

* Евгений Кузнецов уже в первую неделю регулярки может добраться до отметки в 500 очков за свою карьеру — недостает всего четырех баллов. А если он отметится 50 передачами за сезон, то переместится на пятое место по их количеству в истории «Кэпиталз».

* Тренеру Питеру Лавиолетту не хватает шести побед, чтобы обойти Алена Виньо и стать восьмым по количеству выигрышей в истории НХЛ. Благодаря хорошему сезону он может поставить себя более высокую на позицию и даже стать пятым, добравшись до цифры 800 побед за карьеру.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0