Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 августа 2022, Суббота, 09:00

Он хотел обменять Малкина из «Питтсбурга»! Бывший босс «Пингвинов» признался, что испытывал психические проблемы

nhl.com
Поделиться
Комментарии
73–летний Джим Рутерфорд оказался человеком–загадкой.

Президент «Ванкувер Кэнакс» Джим Рутерфорд — человек в НХЛ очень известный и заслуженный. С 1994 года он работает боссом различных команд и не раз добивался большого успеха. В 2006 году он взял Кубок Стэнли как президент и генеральный менеджер «Каролины», в 2016 и 2017 сделал кубковый дубль в «Питтсбурге» и получил приз лучшему генменеджеру года. В 2020 году его ввели в Зал славы, но 21 января 2021 года он неожиданно покинул стан «Пингвинз», где работал 7 лет. Никаких объяснений тогда не последовало, а пост Рутерфорда занял Рон Хекстолл — плоть от плоти человек «Флайерз», то есть представитель главных врагов «Питтсбурга».

Рутерфорд же быстро устроился в другом месте, став президентом «Ванкувер Кэнакс». Он провел относительно сдержанное межсезонье после довольно богатой событиями первой половины сезона в новой команде. Резерфорд потратил немного времени на внесение изменений после того, как его наняли «Кэнакс»: он нанял главного тренера Брюса Будро еще до того, как сам прибыл в Ванкувер. Затем Рутерфорд взял Патрика Элвина в качестве нового генерального менеджера команды. Элвин был протеже Рутерфорда еще со времен «Питтсбурга» и считался ходовым товаром на рынке свободных агентов среди генеральных менеджеров и их ассистентов.

С тех пор Резерфорд и Элвин преобразили «Кэнакс» так же, как они раньше реформировали«Пингвинов». Они добавили хороших хоккеистов, не отдавая ни одного из своих игроков основы. Они повторно подписали контракт с Броком Бозером и ведут переговоры с капитаном Бо Хорватом о долгосрочном продлении. История с продлением отношений с первым центром команды Джей Ти Миллером пока не завершилась, поэтому на горизонте может появиться классический блокбастер Джима Резерфорда. Именно он прикупил у «Торонто» нападающего Фила Кессела, который, по мнению многих, в конечном итоге стал ключевым дополнением к составу «Питтсбурга», выигравшему два Кубка Стэнли подряд.

nhl.com

Многие люди также считали, что в конечном итоге Рутерфорд ушел из «Пингвинз» из-за сделки, в результате которой строптивый Кессел был отправлен в «Аризону», в то время как сам Рутерфорд предпочел бы продать либо Криса Летанга, либо Евгения Малкина. Теория гласит, что для Рутерфорда Кессел был более ценен, чем Летанг или Малкин.

Предположительно, это вызвало раскол между Рутерфордом и остальным персоналом офиса. Якобы из-за этого Рутерфорд внезапно уволился со своего поста и не рассказал никаких подробностей, связанных с его уходом из «Питтсбурга».

Однако теперь, будучи главой офиса «Кэнакс», Рутерфорд прервал молчание. В интервью Pittsburgh Post-Gazette строитель чемпионского «Питтсбурга» рассказал о причинах, побудивших его уйти из «Пингвинов»,

«Я беспокоился о последствиях пандемии. Моя семья практически не выходила на улицу. Это породило сильную психологическую усталость, что превратилось в проблему. Я не хочу заявлять, что у меня были серьезные проблемы с психическим здоровьем. Но я бы сказал, что я был не так силен психологически, как должен был бы быть. Мне не хватало психических сил, чтобы быть собой и продолжать выполнять ту работу. Я начал реагировать на вещи не так, как обычно. Все было неустойчиво, и это привело к тому, что я оказался сейчас там, где я нахожусь.

Мой сын Джеймс не ходил в школу и не играл в хоккей. А я был тем, кто подвергался повышенному риску. У нас не было вакцин. У нас не было ничего, чтобы лечить коронавирус. Это было напряженное время. Мы всей семьей не выходили из дома 10 или 11 месяцев.

Я работал так же усердно, как если бы я был в офисе, потому что я все время был на телефоне Это был очень трудный период и для меня, и для моей семьи. Это, безусловно, повлияло на меня и повлияло на всех нас. Так и родилось решение об уходе», — объяснил Рутерфорд.

nhl.com

Однако эти слова трудно принять как убедительную причину расставания с «Питтсбургом». В Канаде, где располагается нынешний клуб Рутерфорда, ограничения по коронавирусу были (и остаются) намного строже, чем в США, где базируется «Питтсбург». Если бы Рутерфорд, сославшись на психологическую усталость, отдохнул бы годик от работы, тогда ему вполне можно было верить. Но уже через три месяца после отставки из «Пингвинз» он нанял агентов, чтобы найти себе новую работу менеджером в НХЛ, а в декабре 2021 года подписался с «Кэнакс». Теперь ему предстоит работать на канадском рынке, где психологическое давление намного выше, чем в «Питтсбурге».

Так что если бывший босс Малкина хотел чуток отдохнуть, то выбрал неправильное место. И есть серьезные предположения о том, что о несостоявшейся сделке с Евгением, которую Рутерфорду не разрешили сделать, мы еще услышим.

ХК Питтсбург Пингвинз
ХК Ванкувер Кэнакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0