Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 августа 2022, Пятница, 15:00

Он «ломал» Овечкина, получал угрозы убийства, а теперь заработает $50 млн! Кадри получил суперконтракт от «Калгари»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Стал чемпионом и ушел на повышение. Зарплаты.

Закончилась одна из главных историй нынешнего лета, связанная с переходами свободных агентов из команды в команду. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо Эвеланш» Назем Кадри подписал контракт с «Калгари Флэймз». Соглашение рассчитано на 7 лет, общая сумма контракта — $49 млн. Среднегодовая зарплата 31-летнего канадского форварда составит $7 млн, и из состава действующего чемпиона он перешел в коллектив дерзкого претендента. А «Калгари» и его генерального менеджера Брэда Треливинга явно поспешили называть лузерами: босс «Флэймз» так здорово отыграл потери, что стал главным победителем этого лета.

«Это волнительный день для моей семьи. Я очень рад присоединиться к клубу с такими страстными фанатами. Я всегда любил город Калгари и с нетерпением жду возможности отдать все, что у меня есть, этой команде. Выигрыш Кубка Стэнли — это настоящая честь, и это мотивирует вас на большее», — сказал Кадри после заключения контракта.

«Мастерство и жесткость — вот что есть у Кадри. Он уникальный игрок! Наблюдая за его карьерой, могу сказать, что он действительно научился играть в самых разных ситуациях», — сказал Треливинг.

Кадри — один из главных провокаторов НХЛ. Он может грязно заехать в колено суперзвезде уровня Александра Овечкина, а может так вывести из себя фанатов «Сент-Луиса», что те будут угрожать Назему убийством. Для каждой из своих команд форвард — настоящая находка, для любого из соперников — лютый враг.

«Калгари» уже много лет считается талантливой командой, в составе которой были настоящие звезды — Джонни Годро, Мэтью Ткачук, Шон Монахан, Марк Джиордано, Сэм Беннетт. Но раз за разом «Флэймз» спотыкались в плей–офф и фанаты требовали фундаментальных перемен. В это межсезонье они исполнили свое желание, только, может быть, не так, как ожидали.

Спустя несколько недель после того, как Джонни Годро перешел в «Коламбус Блю Джекетс», а Мэтью Ткачук заявил что желает свалить, «Огоньки» приобрели крайнего форварда Джонатана Юбердо, защитника Маккензи Уигара, а с четверга — центрального нападающего Назема Кадри.

Столкнувшись с непостижимой задачей — заменой двух звезд, набиравших по 100 очков за сезон — «Калгари» удивительным образом выглядит столь же конкурентоспособным, как и раньше. В лице 31-летнего Кадри у «Калгари» есть ультраконкурентный, двусторонний, жесткий нападающий, который может забивать, отбирать, активно прессинговать и словно специально создан для системы главного тренера Дэррила Саттера. Кадри, на протяжении нескольких лет являлся любимцем генерального менеджера Брэда Треливинга, в 2019 году отказался от сделки, по которой он должен был отправиться в «Калгари» в обмен на Ти Джея Броди. Три года спустя Кадри все же наденет цвета «Огоньков».

«Элиас Линдхольм, Назем Кадри и Микаэль Баклунд — элитные двусторонние центровые, которые преуспевают в системе, где ответственность в обороне не мешает их атакующим способностям. У «Калгари» не было такого хорошего трио центральных с начала 1990-х, когда Дуг Гилмор, Джо Нуиндайк и Джоэль Отто вели команду вперед. А в защитной линии команда даже лучше, чем раньше. С десятью защитниками на односторонних контрактах не удивляйтесь, если Треливинг выдвинет пару человек для помощи на фланге.

С точки зрения вратарей ничего не изменится, так как финалист голосования за «Везину»Якоб Маркстром будет играть в паре с Дэном Владаром. Это идеально соответствует системе и стилю, которые действующий лучший тренер года потребует от хоккеистов», — отметил обозреватель Sportsnet Эрик Фрэнсис.

nhl.com

«Великое летнее спасение Брэда Треливинга продолжилось в четверг с добавлением Кадри, который будет зарабатывать 7 миллионов долларов за сезон и должен стать центровым второй тройки. Что особенно важно в случае с Кадри, так это то, что он не был одним из актеров второго плана в чемпионском «Колорадо». Он был фаворитом, ключевым участником действий. «Лавины» просто не могли себе позволить его удержать. А теперь фанаты «Флэймз» с нетерпением ждут матча, который состоится 13 октября в «Сэддлдоуме» — это будет игра против предыдущего клуба Кадри», — восторженно отметил журналист Postmedia News Уэс Гилбертсон.

ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0