Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 августа 2022, Четверг, 09:00

Из-за украинской жены русский хоккеист не хочет играть в КХЛ? Сошников наивно пытается найти работу в Америке

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
У него почти нет шансов подписаться в НХЛ.

В середине августа, когда составы большинства команд КХЛ уже сформированы, на рынке свободных агентов до сих пор остаются игроки, которых непривычно видеть безработными.

Сергей Шумаков все еще способен набирать по 40 очков за сезон и на уровне нашей лиги быть звездой. Однако одна топ-команда за другой отказываются от форварда с неоднозначной репутацией.

Никита Гусев — суперзвезда КХЛ, которая не теряет надежды заиграть в НХЛ. Почти ни у кого нет сомнений, что в случае очередной неудачи он вернется в Питер. А вот в том, что мастеровитому, но медленному вингеру дадут еще один шанс в сильнейшей лиге мира, сомнения как раз есть.

Вот только за обсуждением двух этих заметных фигур осталась незамеченной персона Никиты Сошникова. Игрока, который совсем недавно боролся с Кириллом Капризовым и Дмитрием Яшкиным за титул лучшего снайпера КХЛ.

Почему же он до сих пор без контракта?

История Сошникова имеет мало чего общего с ситуацией Шумакова. Если Сергея многие менеджеры считают талантливым, но не самым командным игроком, который в случае чего может высказывать недовольство тренером, то у Никиты подобной репутации нет.

Впрочем, отпугивать может не характер Сошникова, а его медицинская карта. Это тоже своего рода стереотип, как и характер Шумакова. Но стереотип, под которым все-таки есть кое-какие основания. Еще играя за океаном, Сошников успел собрать целую коллекцию сотрясений, что в какой-то момент даже поставило его карьеру на под угрозу.

По возвращении в Россию Сошникову вроде бы удалось избежать новых травм, связанных с головой. Были у него как удачные отрезки, как сезон-2019/2020, так и абсолютно провальные, как начало прошлого чемпионата в составе ЦСКА. В какой-то момент безголевая серия форварда, чьим главным козырем считается бросок, достигла 38 матчей.

Несмотря на тот, что Никите уже 28 лет, стабильностью он не отличается. Возможно, виной тому тот самый букет травм. Но на яркие вспышки он все-таки способен. По ходу прошлой регулярки Сошников набирал 8 очков в 5 матчах, а в плей-офф стал третьим бомбардиром «Авангарда». Так почему же он не остался в стане «ястребов» и не улетел с ними в Омск?

«У Сошникова жена из Америки, он смотрит в сторону НХЛ, и он почти уверен, что ему удастся договориться с одним из клубов. Но мы с Никитой хорошо поговорили, если у него не получится за океаном и он решит все-таки играть в России, то с «Авангардом» будет разговаривать в первую очередь», — говорил генеральный менеджер «Авангарда» Алексей Волков в мае.

О том, что Сошников «смотрит в сторону НХЛ» впервые стало известно еще в феврале. Об этом написал североамериканский портал Sportsnet. Однако тогда в реалистичность этого сценария верилось с трудом. Какова ситуация с контрактом Никиты сегодня?

«Никита Сошников ждет предложение из НХЛ. Дедлайн не обсуждали. Думаю, до конца месяца вопрос по клубу прояснится», — говорил в интервью «РБ Спорт» российский агент игрока Александр Черных.

А чуть раньше «Чемпионат» опубликовал инсайд о том, что в Никите якобы заинтересован «Нью-Йорк Айлендерс». В качестве аргументации звучала фамилия генменеджера «островитян» Лу Ламорелло, который знает нашего форварда по совместной работе с «Торонто». При этом в североамериканских источниках фамилия Сошникова не упоминается ни в связи с «Айлендерс», ни по отношению к какому-либо другому клубу НХЛ.

Учитывая, что новость про интерес со стороны «Айлендерс» появилась исключительно в российских СМИ, это выглядит как агентский вброс или логический вывод. Мол, где Сошников играл раньше? Правильно, в «Торонто». Кто там был главным тренером? Майк Бэбкок, но он сейчас нигде не работает. А вот бывший генеральный менеджер «листьев» при деле. Значит Ламорелло может быть заинтересован в Сошникове. И ничего, что совсем недавно там «зачехлили» другого русского нападающего Анатоля Голышева. В общем, кто-то просто выдает желаемое за действительное.

Если учесть возраст Сошникова, его статистику в КХЛ, обилие травм и то, как он раньше играл в Северной Америке, шансы на то, что он найдет работу в НХЛ, стремятся к нулю. Даже двусторонний контракт на минимальные деньги получить будет непросто. Свои $700-800 экс-звезды нашей лиги вроде Лукаша Седлака или Сакари Маннинена уже получили. Сошников здесь и сейчас недотягивает до их уровня. Если что и выглядит реалистично, так это односторонний контракт с клубом АХЛ или просмотр в тренинг-кэмпе одной из команд НХЛ. Да только примеры Гусева с просмотровым контрактом в «Торонто» и Бурдасова с «Эдмонтоном» не добавляют оптимизма.

Так почему же Сошников на самом деле рвется в НХЛ?

Что-то нам подсказывает, что едет Никита, в отличие от его тезки Гусева, не за мечтой. Хоккей — это не главное в его намерении снова перебраться через Атлантику. Обратите внимание на слова генменеджера «Авангарда» о том, что жена Сошникова из Америки. Девушку, с которой российский нападающий связал свою судьбу, зовут Анастасия. Познакомились они в Торонто, где Никита играл за «Мэйпл Лифс». И по некоторым данным она… украинка.

В такой комбинации, на самом деле, ничего удивительного нет. В Канаде, и в Торонто в частности, живет огромная украинская диаспора. И до 24 февраля на происхождение супруги Сошникова никто не обратил бы внимание. Но теперь многое изменилось.

Нетрудно предположить, что в новых реалиях этническая украинка не горит желанием жить в России, а Сошников не хочет отрываться от семьи. И тут положение Никиты чем-то роднится с решением Виктора Тихонова, чья жена родом из Харькова. Но если Тихонов 34-летний завершил карьеру и вернулся к семье в США, то 28-летнему Сошникову точно рано вешать коньки на гвоздь. Приходится искать работу там, где его уже особо не ждут.

ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0