Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 августа 2022, Среда, 12:00

Американских и канадских ветеранов приютят в России? Кессел, Суббан и другие звезды, которые сидят без контрактов

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Здено Хара тоже может попробовать себя в КХЛ.

Отток иностранных хоккеистов из Континентальной хоккейной лиги вроде бы остановился и тонкие ручейки легионеров все–таки продолжают пополнять собой российские команды. И пусть КХЛ сейчас вынужденно не является лигой, которую рассматривают как реальную альтернативу НХЛ, никто не мешает пробовать привезти кого–то интересного и вести переговоры — в приезд Ягра, отыгравшего несколько лет в «Авангарде», когда–то тоже не верили.

За океаном продолжают сидеть без контракта многие известные хоккеисты. Да, многие уже «едут с ярмарки» — их игра потускнела, возраст дает о себе знать, а финансовые аппетиты были высокими. Но почему бы российским хоккейным боссам не сделать им приглашение?

34 года, без контракта.
Предыдущий клуб — «Аризона».
Статистика в сезоне–2021/2022 — 52 (8+44) очка.

Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» и бывший «лучший друг» Евгения Малкина пока не определился со своим будущим. И дело тут даже не в уровне игры, поскольку его статистика в прошлом сезоне была лучше, чем в двух предыдущих. Кессел известен своей строптивостью, несносным характером и непростыми взаимоотношениями с одноклубниками. Попросту говоря, Фил иногда излишне ленился, что вызывало ненужные конфликты. У него истек контракт с «Койотами» (8 лет, $64 млн), и таких денег ему уже не получить. Но мастерство у быстроногого и техничного форварда пока осталось, хотя в прошлом сезоне он забил всего 5 голов в равных составах.

На широком европейском льду рывки Кессела могут пригодится, а сложный характер игрока российских клубных руководителей никогда не смущал. Если сидеть без контракта Филу надоест, а делать попытки пробиться через пробный контракт в тренинг–кемпе он сочтет оскорбительным, можно попробовать перебраться в КХЛ и взять свежий старт. В этом случае можно спорить на что угодно — первый звонок ему последует от Евгения Малкина, который долго маялся с Филом в одной тройке нападения.

з. Пи Кей Суббан

33 года, без контракта.
Предыдущий клуб — «Нью–Джерси».
Статистика в сезоне–2021/22 — 22 (5+17) очка и 82 минуты штрафа.

Нынешний Суббан далек от того заводного мотора, которым восхищались фанаты «Монреаля» 10 лет назад. Тогда количеству энергии, которое производил Пи Кей, было сравнимо с небольшой электростанцией, но постепенно уголек потух, и Суббан превратился из живчика в дорогостоящего ветерана. Предложений о новом контракте у него нет — по крайней мере, такой вывод можно сделать, глядя на то, что его агент через прессу (!) просит генменеджеров дать его клиенту шанс и пригласить в команду.

«Он хочет играть, я могу вам это сказать. Я думаю, что он заслужил привилегию быть несколько избирательным в отношении того, где он будет играть. Чтобы это работало на команду и это работало на него. Другими словами, он не просто хочет играть где угодно. Но команды, которые проявили интерес, сейчас не в состоянии заключать контракты, потому что у них есть другие дела», — сказал агент Дон Мин.

Другими словами, в НХЛ сейчас Суббан никому не нужен, пока не начались травмы по ходу сезона. В лучшие годы он был одним из ведущих защитников НХЛ, а в 2013 году выиграл «Норрис Трофи» и еще дважды становился финалистом голосования за этот приз лучшему игроку обороны. Для России такой парень будет настоящим суперменом, поскольку живой, общительный характер и общий колорит быстро сделают Суббана любимцем публики.

45 лет, без контракта.
Предыдущий клуб — «Нью–Йорк Айлендерс».
Статистика в сезоне–2021/2022 — 14 (2+12) очков и 85 минут штрафа.

Двухметровый словацкий ветеран уже вряд ли потянет скорости НХЛ. Хара и в лучшие годы не был спринтером, способным успевать везде и всюду, а с возрастом этот недостаток лишь усугубился. Да, Хара обладает приличными габаритами, что дает ему преимущество — очень длинная клюшка, цепкость в отборе и умение сыграть жестко. Цели заработать денег у него вроде бы нет, поскольку за 25 сезонов за океаном его состояние должно быть вполне приличным. А вот испытать что–нибудь новое под занавес карьеры — это может быть интересно.

Сам словак вроде бы изъявлял желание вернуться в «Бостон», где он стал обладателем Кубка Стэнли в 2011 году, но «Мишки» уже подписались с Бержероном и Крейчи, поэтому собирать у себя всю старую гвардию вряд ли захотят. Если Харе будет скучно на пенсии, его вполне может вдохновить пример Доминика Гашека, который в свои 45 лет играл в КХЛ за «Спартак» и был вполне себе неплох.

43 года, без контракта.
Предыдущий клуб — «Флорида».
Статистика в сезоне–2021/2022 — 10 (5+5) очков в 34 матчах.

Знаменитый бородач так и не выиграл свой Кубок Стэнли, но официально карьеру еще не завершал. Нынешним летом его назначили на пост спортивного руководителя Кубка Шпенглера, так как Торнтон давно и тесно сотрудничает с клубом «Давос», но известно, что форвард не против еще поиграть. В НХЛ ему больше вряд ли кто–то что–то предложит, поскольку травмы и общее снижение продуктивности оказали слишком большое влияние на его игру. Но умение Джамбо Джо делать голевые передачи известно всем, а именно на культуре паса строился весь отечественный хоккей.

Если снова отрастить бороду (он ее вроде бы сбрил), Торнтон будет готовым инструментом для продвижения любого хоккейного бренда. Пусть Кубок Стэнли в КХЛ не выиграть, но стать первым по другую сторону океана — тоже неплохое завершение долгой карьеры.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0