От кого скрывается Овечкин? Русская звезда долгие годы маскируется при помощи номера 69 — его не любят в НХЛ

Знаете ли вы, под каким номером играет Александр Овечкин? Вопрос, конечно, дурацкий, поскольку про Великую Восьмерку знают даже младенцы. Однако несколько лет назад болельщики «Вашингтона» впали в ступор, увидев, в какой баул Овечкин собирает свою экипировку. Вернее, какой игровой номер написан на сумке Александра.
На первый взгляд, это абсолютно обычный хоккейный баул с символикой «Вашингтон Кэпиталз» и в правильных цветах этой команды. Но игровой номер, написанный на борту этой сумки — не фирменная цифра 8, а цифры 69.
Причина этого удивительна, но, в то же время, сугубо практична. Однажды в аэропорту вещи Овечкина банально украли из баула — тогда он еще использовал восьмерку для обозначения. После этого было решено, что для лучшей безопасности и предотвращения краж лучше замаскироваться цифрой 69. Тогда никто не будет иметь соблазна залезть в баул и поживиться снаряжением, которое потом можно выгодно продать с рук.
Номер 69 — один из самых редко распространенных в НХЛ. Обычно он ассоциируется с тафгаями, либо с хоккеистами, которые не имеют особых шансов закрепиться в лучшей лиге мира. В истории «Вашингтона» этот номер использовался лишь один раз — в 2004 году его надевал некто Мел Ангелстад.
«Причина, по которой я носил 69, была проста. Чем хуже вы играете в тренировочном лагере, тем выше номер, который вы носите. Это касается только тех, кто не является игроком основного состава. Так что это должно проиллюстрировать, насколько хорошими были мои навыки», — сказал Ангелстад.
Нынче он работает пожарным. А когда ему рассказали о том, что Овечкин использует сумку с его номером, бывший хоккеист лишь рассмеялся.
«Так это я помог ему попасть туда своей ужасной игрой! Это моя старая сумка. Насколько я понимаю, Гэри Беттмэн сказал, что никто больше не может носить этот номер. Так что это просто моя судьба! У меня было две игры в НХЛ, и я навсегда окажусь в книге рекордов как первый игрок, который надел шестьдесят девятый номер в игре регулярного чемпионата», — пошутил Ангелстад, который провел 2 матча в НХЛ за всю карьеру.
Еще одним обладателем цифры 69 на спине был Эндрю Дежарден из «Сан–Хосе» с 2010 по 2012 год.
Впрочем, цифры 6 и 9 не так уж далеки от «Вашингтона» и Овечкина. Удивительно, но центрфорвард Никлас Бэкстрем носил номер 69, когда играл в локаутный сезон за «Динамо» в 2012 году. Поначалу в стане бело–голубых шведу дали номер 99, но носить номер Гретцки было как–то невежливо, поэтому Бэкстрем попросил новый и получил 69–й.
Сейчас, когда о фокусе с баулом стало широко известно, Овечкину впору выбирать себе новый потайной номер. Потому что за сумкой с цифрами 69 скоро начнется охота.