Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
14 августа 2022, Воскресенье, 13:30

Его сравнивали с самим Буре, он покорил Америку суперматчем, но все испортил странный скандал. История Новосельцева

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Иван так и не стал звездой в НХЛ.

Иван Новосельцев сыграл более 200 матчей в НХЛ, а в молодости его часто сравнивали с Павлом Буре. Sport24 рассказывает о необычном дебюте воспитанника «Крыльев Советов» в НХЛ, его скандальном обмене из «Флориды» и тренерской карьере в Ночной Хоккейной Лиге.

Начало

Будущий форвард «Флориды» пришел в хоккей в позднем даже по меркам прошлого века возрасте — 9 лет. Но это не помешало ему уже в 16 лет добраться до команды мастеров «Крыльев Советов», а в 1997 году отправиться за океан. Молодой нападающий хотел выступать в НХЛ, поэтому принял решение подписать контракт с «Сарнией Стинг», выступающей в лиге Онтарио. По мнению Новосельцева, если постоянно быть на виду у североамериканских скаутов, то шанс попасть в лучшую лигу мира гораздо выше. И его план сработал.

«Повезло, что у меня был очень хороший тренер, который готовил меня именно под систему НХЛ. С одной стороны, мне не хотелось там проводить целых два года, но с другой — это колоссальный опыт. Мы здесь привыкли играть в более комбинационный хоккей, а у них все просто: вбросил-выбросил, побежал-сменился, больше бросков. Поэтому в Онтарио даже звено подстраивали под меня, но все равно наставник требовал тех нюансов, которые пригодились бы мне в карьере в НХЛ», — рассказывал форвард.

nhl.com

Сказочный дебют в НХЛ

Как правило, у большинства хоккеистов первый матч в лучшей лиге мира сопровождается интересными обстоятельствами. Новосельцев в этом плане не стал исключением. Сезон-1999/00 он начал в АХЛ и забросил 2 шайбы в 4 матчах. И тут травму колена получил главная звезда «Флориды» тех лет — Павел Буре. Иван был первым кандидатом на подъем в главную команду системы, поэтому сразу же после известия о проблемах Русской Ракеты он получил вызов в «Пантерз». Спустя всего 7 часов после матча за фарм-клуб Новосельцев уже был в расположении «Флориды» и готовился выходить на лед в тройке с Олегом Квашой и Виктором Козловым. Дебют вышел что надо: русский форвард в звене с соотечественниками сделал дубль и произвел прекрасное впечатление на тренерский штаб, даже заслужив сравнения с отправившимся в лазарет Буре.

«Впечатления, конечно, самые лучшие. Ночь до этого не спал — эмоции захлестывали. Первая официальная игра — и сразу голевой дубль, так что как бы я к той игре ни готовился, а решающую роль сыграли эмоции. Тройка с Квашой и Козловым? Я был удивлен, что тренер поставил нас втроем. Мы никогда не играли вместе на тренировочном сборе. Я мечтал забросить хотя бы одну шайбу, так что два гола превзошли все мои ожидания», — говорил счастливый Новосельцев.

nhl.com

Как рассказывал сам форвард, никаких привилегий их русская тройка не получала. В отличие от «Русской пятерки» в «Детройте», которая всегда была на особом счету у главного тренера «Ред Уингз», коуч «Пантер» Терри Мюррей требовал от Козлова, Кваши и Новосельцева выполнения общего игрового задания. Он не допускал никаких проявлений «русского хоккея» — комбинации и знаменитые «кружева» были запрещены, а в цене были прямолинейность и беспрекословное выполнение тренерской установки. В случае, если Новосельцев отклонялся от выбранной тренером игровой концепции, его тут же отправляли в фарм-клуб.

Несмотря на классный первый матч за «Флориду», Иван и близко не был игроком масштаба Буре. А потому ему не всегда удавалось сохранять стабильность и демонстрировать требуемый уровень игры на постоянной основе, за что он часто подвергался критике со стороны тренерского штаба. Тем не менее, в «Пантерз» русский форвард задержался на 5 сезонов и сыграл за это время 217 матчей.

Скандальный обмен

На 5-й сезон пребывания во «Флориде» у Ивана произошел конфликт с руководством. Ему не давали играть и даже не переодевали на матчи, но при этом обменивать резко лишившегося игровой практики игрока боссы «Пантер» также не желали.

«Пришли другие люди, другие тренеры, они старались вчистую избавиться от игроков, которые были в клубе ранее. Поэтому это не был драфт отказов. Я на протяжении 28 игр даже не переодевался, и меня не хотели менять, хотя я и просил. Просил даже, чтобы отправили в фарм-клуб, лишь бы была игровая практика, но мне в открытую отказали. Поменяли меня только в новогоднюю ночь, когда мы полетели играть в Тампу. Они знали, что я уже обменян, но сказали об этом только по прилету», — вспоминал игрок.

В итоге Новосельцева трижды выставляли на драфт отказов, а вскоре сумели обменять его в «Финикс». Но в новом клубе Иван не задержался — в составе «Койотис» он провел лишь 17 матчей, после чего завершил карьеру в НХЛ.

nhl.com

В неудаче за океаном винит только себя

Поначалу русский форвард подавал большие надежды — после первого тренировочного лагеря его сравнивали с Павлом Буре, а в дебютном матче в НХЛ Иван отметился дублем. Но со временем образ потенциальной звезды лучшей лиги мира Новосельцев растерял.

«Виню только себя. Не хотел бы вдаваться в подробности отношений с Чаком Флетчером или Риком Дадли, поэтому причина только во мне. Во время локаута получил в России травму, которую не диагностировали, сказали, мол, растяжение небольшое. Приехал за океан, а там выяснилось, что у меня серьезная травма колена, поэтому выпал на полгода, после чего пришлось все начинать заново. Сезон начался, а я еще только восстанавливался. Во многом из-за этого так с карьерой в НХЛ и получилось, все вытекало одно из другого», — спустя годы рассуждал игрок.

Интересно, что после двух сезонов в России Новосельцев вновь вернулся за океан. Но на этот раз о лучшей лиге мира не шло и речи — русский форвард подписал контракт с клубом ECHL «Норфолк». Чтобы из этой лиги в ситуации Ивана добраться до НХЛ, необходимо настоящее чудо. Его не произошло. Более того, наш соотечественник не смог закрепиться даже в команде из третьей по силе лиги Америки: как рассказывал сам Новосельцев, поначалу руководство все устраивало — его ставили в первое звено и обеспечивали игровым временем. Но в определенный момент из «Чикаго» поступило указание ставить в состав только игроков с самыми большими контрактами. А поскольку у Ивана было просмотровое соглашение с клубом, то он был последним в очереди на попадание в основу «Норфолка».

nhl.com

Российская НХЛ

В 2010 году нападающий принял решение повесить коньки на гвоздь. Спустя время он задумался о тренерской карьере и возглавил команду из родного ему Краснознаменска — местная «Энергия» выступала в Ночной Хоккейной Лиге и отчаянно нуждалась в грамотном наставнике с опытом игры в большом хоккее.

«Ребята из «Энергии» в свое время попросили помочь, подсказать что-то, направить, провести тренировки. Поэтому я согласился, а почему бы и нет? Конечно, тяжеловато, когда весь день с утра и до вечера мотаешься, а потом еще почти ночью игра. Но ребятам тоже нужно отдать должное: чтобы приезжать в такое позднее время, надо действительно любить хоккей», — рассказывал бывший форвард «Флориды», нашедший свое призвание.

ХК Флорида Пантерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0