Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 августа 2022, Пятница, 14:00

«Россия — это танцы на углях. Слава богу, что оттуда вырвался». Экс–тренер «Салавата» Лямся рассказал все

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Вроде бы ничего плохого не сказал. Но все равно как–то гадко.

Бывший наставник «Салавата Юлаева» Томи Лямся стал одним из немногих финнов, кто доработал прошлый сезон в Континентальной хоккейной лиге до конца. Когда многие его соотечественники спешно собирали чемоданы и искали варианты отъезда из России, Лямся готовил «Салават» к матчам плей-офф. И хотя результат получился неважным, Лямся получил предложение и дальше рабоать с «Салаватом», но отказался.

«Для меня сейчас сложно продолжать работу. Мы все знаем ситуацию в мире. Сейчас есть время, чтобы выдохнуть, проанализировать и понять. Для меня это были долгие 5 лет. Для меня было честью работать с людьми из Уфы. Это осуществление моей мечты, я мечтал возглавить иностранный клуб. Я хотел бы отметить наших фанатов, которые поддерживали нас, они являются частью нас», — сказал финский специалист при отъезде, который проработал главным тренером лишь 2 года.

После возвращения на родину многие легионеры начинают рассказывать в интервью различные негативные вещи про работу в России. Поделился откровениями и Лямся, хотя ничего особо сенсационного он не озвучил.

«После МЧМ я буду работать с молодежной сборной Финляндии. Все прошло удачно. Я собрал много информации о молодежной команде еще до начала своей тренерской карьеры. Последние несколько лет я работал за границей, поэтому у меня нет большого опыта работы с этой возрастной группой. Но поработать будет интересно.

Что касается работы в России, то «Салават» предложил продлить контракт. Когда состоялись эти обсуждения, то мы уже завершили сезон, завершили его плохо. Ни в коем случае не могло быть и речи, чтобы продолжать работать в России. Крайне прискорбная ситуация. Это было похоже на балансирование на канате. Важно было следить за словами. Важно было с кем ты говоришь и как говоришь. Мне повезло, я не вляпался ни в какую историю и вышел сухим из воды. В плей-офф пришлось играть без некоторых сильных игроков, это повлияло на нас. Я же хотел красиво уйти и закончить свою работу», — сказал Лямся в интервью Ilta Sanomat.

При этом, когда финн вспоминал о «Салавата» прошлогоднего образца, то сразу грустнел, отмечая перспективность команды, которая проиграла «Трактору» в плей-офф (2–4).

«У нас была очень хорошая команда и твердое намерение добиться успеха прошлой зимой. Впервые у нас была команда, с которой можно было добиться успеха. Мы никогда не узнаем, как далеко это могло зайти. Однако эта история закончилась тем, чем закончилась. Сейчас такая возможность открылась, что очень приятно. Я работаю с лучшими игроками в самом сердце международного хоккея. И, конечно же, всегда приятно возвращаться домой», — констатировал Лямся.

Громких политических высказываний финн избежал. А о работе в России отметил следующее.

Светлана Садыкова, photo.khl.ru

«Время в России было поучительным и полезным. После трех лет работы помощником я подумал, что уже перерос это и начал намечать другие варианты. Моя ответственность все время росла, и в какой-то момент заговорили о должности главного тренера. Тогда это была совершенно новая ситуация. Я осознал все вызовы и трудности. В КХЛ так принято, что главный тренер меняется очень легко. Я проделал большую фоновую работу. Пришел к выводу, что надо заключать контракт, и мне приятно, что у нас была команда, с которой можно было добиться успеха.

У нас в «Салавате» было много финнов, много звездных игроков. Я поставил свой авторитет на карту и надеялся, что этого будет достаточно. Меня хорошо приняли. Что касается финских хоккеистов, то в первую очередь это совершенно замечательные игроки, но также и замечательные люди. Для меня было чрезвычайно большой честью работать с ними.

В России я все время был как на раскаленных углях. Все хотели, чтобы финны держались подальше от восточного соседа. Слава богу, я устроил дела таким образом, что мне удалось благополучно оттуда вырваться», — резюмировал финн.

ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0