Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
11 августа 2022, Четверг, 16:00

5 вратарей, которые «зажгут» в новом сезоне НХЛ. Русский голкипер Георгиев станет звездой «Колорадо»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Колорадо» — лучший вариант для российского стража ворот.

Веселая вратарская карусель закрутилась в нынешнее межсезонье, но постепенно это движение заканчивается. У большинства команд НХЛ сформировались свои тандемы на сезон 2022/23, и есть несколько вратарей, которые испытывали трудности в прошлом году, но готовы «зажечь» в предстоящем регулярном чемпионате.

В первый год существования у команды «Сиэтл Кракен» мало что получалось, и вратарская игра — не исключение. То, что, как ожидалось, должно было стать сильной стороной новой команды, быстро превратилось в проблему в воротах. В первую очередь, из–за того, что Грубауэр не смог найти свою игру.

У Грубауэра осталось пять лет по контракту с зарплатой $5,9 млн в год, что мало соответствует проценту отраженных бросков 88,9, который он показал в 55 матчах. Исторически Филипп был вратарем НХЛ с очень приличной статистикой (91,5%-92%), нет сомнений, что он может вернуть уверенность в своих силах.

Причин тому несколько. «Кракен» в следующем сезоне будет лучше, или, по крайней мере, должен пытаться играть успешнее. Кроме этого, найм Стива Бриера в качестве нового тренера вратарей будет иметь большое значение. После сезона, который нужно забыть, иногда вратарю просто необходим свежий взгляд. Недостаток игры Грубауэра — излишняя глубина расположения в воротах — поправим.

Конечно, сомнительно, что, играя в такой команде, Грубауэр будет на вершине рейтинга вратарей в следующем сезоне. «Сиэтл» не будет достаточно хорош как команда, но все должно быть намного лучше.

Маккензи Блэквуд («Нью–Джерси»)

Когда начался прошлый сезон, ходили разговоры о том, что Блэквуд может попасть в состав олимпийской сборной Канады. Затем череда травм, наряду с затянувшимся решением сделать прививку от коронавируса, завершилась сезоном, который стал полным разочарованием. В прошлом году Блэквуд смог сыграть только в 25 матчах, а его эффективность была далеко не на ожидаемом уровне. Маккензи показал процент бросков 89,2% и пропустил значительную часть сезона из–за травмы пятки.

Конечно, «Нью-Джерси» не были хороши как команда, и голкиперу было тяжело быть суперменом в таких условиях. Несмотря на то, что его имя упоминалось в торговых переговорах, Блэквуд остался в «Дэвилз».

В это межсезонье «Нью-Джерси» приобрел несколько сильных новичков, команда должна стать лучше, а у голкипера — контрактный год. У него должно быть достаточно мотивации, чтобы стать настоящим первым номером, но для этого необходимы здоровье и сосредоточенность.

У Георгиева нет выбора. В составе «Колорадо Эвеланш» он должен быть лучше, чем в «Нью-Йорк Рейнджерс», и именно на такую ​​ставку пошли «Лавины», подписав с 26-летним россиянином трехлетний контракт на сумму $3,4 млн в год. Последний раз НХЛ видела лучшую версию Георгиева в 2019 году. Его процент отраженных бросков снижался каждый год с момента его дебютного чемпионата–2017/2018, достигнув в прошлом сезоне самого низкого уровня в карьере — 89,8%.

Всегда считалось, что увеличение игрового времени принесет пользу Георгиеву. Тем не менее, он не смог сохранить за собой место в «Рейнджерс». В игре Георгиева есть элементы, которые делают его интригующим голкипером. Он взрывной и динамичный, но слишком часто ему не хватает точности в движениях. В прошлом сезоне у Александра были заметные проблемы с трафиком перед воротами: он оказывался глубоко в воротах, а это явный признак вратаря, которому не хватает уверенности.

«Колорадо», пожалуй, лучшее место, где мог оказаться Георгиев. Команда только что выиграла Кубок Стэнли, а вратарская игра не была у «Эвеланш» на первом плане. На Георгиева особого давления не оказывается, учитывая, что «Лавины» могут побеждать практически любым способом.

Его карьера нуждается в перезагрузке, и для Георгиева будет очень полезно работать с тренером вратарей «Колорадо» Юсси Парккилой, который проделал фантастическую работу с тех пор, как присоединился к «Эвеланш» в 2017 году. Парккила имеет талант освежить голову талантливому вратарю.

Алекс Неделькович («Детройт»)

Недельковичу не хватало стабильности. Были матчи, в которых он играл просто здорово, а были и откровенные провалы. Конечно, оборона «Детройта» иногда была похожа на пародию, и тот факт, что Неделькович смог показать процент отраженных бросков 90,1% является чем-то вроде небольшого чуда.

«Красные крылья» добавили немало талантов в свой состав и пригласили Дерека Лалонда в качестве главного тренера. Есть все основания полагать, что «Детройт» не только улучшится в следующем сезоне, но и пробьется в плей–офф. У Недельковича будет конкуренция с новым партнером Вилле Хуссо, но никогда не стоит сбрасывать со счетов хоккеиста, у которого заканчивается контракт. Учитывая обновленную команду в «Детройте», Алекс должен сыграть намного более уверенно.

Томас Грайсс («Сент–Луис»)

Грайсс тоже неважно выглядел в «Детройте». Его 3,66 гола в среднем за матч были пятым результатом в НХЛ с конца среди вратарей, сыгравших не менее 15 игр. Томас одержал всего 10 побед и получил несколько травм. Но играть немец умеет: за 11 полноценных сезонов в НХЛ у него лишь дважды был процент отраженных бросков ниже 90%.

Дни, когда Грайсс боролся за статус первого номера, прошли. Но на коротких отрезках он вполне способен быть номером 1 и приносить немало пользы. Грайсс присоединился к солидной команде в «Сент-Луисе» под руководством одного из лучших тренеров вратарей НХЛ Дэвида Александера. Он сыграл важную роль в развитии вратарей-победителей для «Блюз», и его внимание вратарским мелочам должно сильно помочь немцу.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0