Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

В Канаде стартовал самый странный МЧМ в истории. Без сборной России, главных звезд и аншлагов он никому не нужен

IIHF.COM
Поделиться
Комментарии
Латвию, которая заменила Россию, уже разгромили.

В Канаде минувшей ночью стартовал молодежный чемпионат мира. Наверное, сам необычный молодежный чемпионат мира в истории. Чего только стоит время, когда самые перспективные хоккеисты планеты собрались, чтобы выявить сильнейшего. Еще никогда МЧМ не проходил летом. Вторая особенность — отсутствие сборной России. И если перенос на август связан с коронавирусом и необходимостью доиграть прерванный в декабре турнир, то одного из фаворитов чемпионата недосчитались по политическим причинам.

Свечков и Танков, Аскаров и Пономарев, Мичков и Кирсанов, Юров и Пашин, Мухамадуллин и Кирсанов. Эти и многие другие парни не получили шанса доиграть чемпионат мира, на который они ездили в конце прошлого года. Для кого-то это первый и последний шанс сыграть на МЧМ. Часто такой шанс предоставляется один раз за карьеру. А тот же Аскаров упустил возможность с третьего раза все-таки выиграть МЧМ. И разве что вундеркинд Мичков еще может помечтать о том, что в ближайшем будущем с России снимут все санкции, а он наденет форму молодежки.

«Я думаю, профессионалам стартовавший МЧМ интересен. Завтра или послезавтра мы все равно будем с ними играть. Нужно знать, куда что движется. А болельщикам нашим, думаю, не так интересен. Пустые трибуны на МЧМ? Это вопрос к международной федерации», — считает президент ФХР Владислав Третьяк.

IIHF.COM

Впрочем, звезды сборной России — не единственные заметные игроки, которые не добрались до рестарта МЧМ. Канадцы Райт и Пауэр. Словаки Слафковски и Немец. В каждой сборной найдется два-три-четыре лидера, решивших проигнорировать это событие. Как правило, причина отсутствия в Эдмонтоне и Ред-Дире одна — подготовка к сезону НХЛ. За полгода многие звездочки успели пройти церемонию драфта, что всерьез изменило их приоритеты. Двухнедельный турнир в августе, где можно получить травму или просто выложиться на все 100%, не входит в их планы.

Первый матч турнира прошел между соседями из бывшей Чехословакии. Чехи, потерявшие вратарей Ника Малика и Якуба Малека, пропустили четыре шайбы, но все-таки довели дело до победы. А вот словаки отсутствие своих звезд пережить не смогли. Разве что Сервац Петровски попытался восполнить потери. Он не только открыл счет, но и оформил дубль, а в общей сложности поучаствовал в трех шайбах своей команды. Проспект «Миннесоты», который в будущем может стать центром для Капризова, был поистине хорош, но его команда осталась ни с чем.

IIHF.COM

Следующими на лед вышли финны и латыши. Последних, по идее, не должно было быть на МЧМ. Но именно Латвия заменила Россию в составе участников. Сыграли же подопечные хорошо нам известного Артиса Аболса совершенно не по-российски. Уже в первом периоде дубль в их ворота оформил Йоаким Кемелль, выбранный на последнем драфте «Нэшвиллом» в первом раунде. Дальше — больше. В каждом из периодов финны забрасывали по две шайбы, а латыши ответили всего лишь одним реализованным большинством. И что-то нам подсказывает, завтра против Канады заменителям российской сборной придется не слаще.

Ну и, наконец, американцы разгромили немцев. Тех самых немцев, которые вроде бы движутся вперед семимильными шагами. Будто и не было никаких Шютцле и прочих вундеркиндов в составе сборной Германии. На этот раз они предстали довольно беспомощным соперником. Среди тех, кто издевался над немцами младший брат звезды «Нью-Джерси» Джека Хьюза — Люк, а также американец русского происхождения Саша Пастухов. Как итог — 5:1. Быть может, впереди нас ждут более напряженные встречи с осязаемой интригой, но первый день МЧМ откровенно не впечатлил. И предпосылок к тому, что этот турнир спустя года будут вспоминать с доброй ностальгией, не видно. Кажется, что провести его решили исключительно для того, чтобы поставить галочку.

IIHF.COM
Молодежная сборная России по хоккею
Сборная Канады по хоккею
Молодежная сборная США по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0