Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 августа 2022, Вторник, 16:00

Оказывается, в Америке тоже есть лазейки в законах. Как в НХЛ можно превысить потолок за счет бонусов

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Бостон» воспользовался преимуществом контрактов ветеранов.

Буквально за один день «Бостон» снял все вопросы по составу на следующий день. В понедельник, 8 августа, было объявлено о контрактах сразу с тремя игроками. Многолетний капитан «Брюинз», раздумывавший о завершении карьеры, Патрис Бержерон продлил контракт на год. Легенда клуба Дэвид Крейчи, поиграв сезон на родине, вернулся также на год. А еще была достигнута договоренность об однолетнем соглашении с Павлом Захой. Первые два трансфера как бы намекнули, что «Мишки» собираются в последний поход за Кубком Стэнли перед крайне вероятным началом перестройки. И все это можно назвать «Last Dance» по-бостонски в честь популярного сериала о триумфе Майкла Джордана и «Чикаго Буллз». Крейчи, Бержерон, Маршанд и Пастрняк — четверка, которая ассоциируется с клубом последние годы.

Getty Images

Но почему менеджеры «Бостона» вдруг ударились в ностальгию? Неужели возвращение и сохранение ветеранов — единственный путь к кубку? Может быть, перестройку необходимо начинать уже сейчас? Данные трансферные шаги говорят о том, что в клубе верят в эффективность этих хоккеистов. Однако здесь интересна и ситуация с потолком зарплат. Еще перед подписанием этих трех игроков под кепкой у «Брюинз» было не так много свободного места — в районе $4,5 млн. При этом нападение нуждалось в серьезном усилении. 25-летний Заха согласился только на однолетний контракт, но получил $3,5 млн. Скромнее вышли контракты Бержерона ($2,5 млн) и Крейчи ($1 млн). Правда, у них есть хорошие бонусы, благодаря которым и удалось сохранить ветеранов.

Бонусы Бержерона составляют $2,5 млн. То есть в сумме 37-летний форвард может получить 5 млн. Сделает он это в случае того, если проведет 10 матчей в регулярном чемпионате. Возможно, условия по бонусом Крейчи похожи (их детали пока не раскрываются). Давид получит в случае их выполнения $2 млн. Надо понимать, что так поступать можно не со всеми игроками. На данный момент эти бонусы не учитываются в потолке. Но это не спасает сейчас «Бостон» от превышение кепки на $2,241 млн (в межсезонье ее можно превышать на 10%). Это не критично, так как Маршанд, Макэвой и Грызлик начнут сезон в долгосрочном списке травмированных, их зарплаты не будут учитываться. Вопрос с платежкой клубу можно будет решить чуть позже — вероятно будут обмены.

Если возвращаться к бонусам, то они бывают двух видов. Подписные и за выступления. Подписные всегда с момента начала действия контракта учитываются под потолком, они выплачиваются в любом случае, даже если контракт выкупили. Бонусы за выступления есть только у новичков (на контрактах новичках) и у игроков на контрактах 35+, когда срок — 1 год, а также у хоккеистов после тяжелых травм (пропустил больше 100 дней) с не менее 400 матчами в НХЛ. Они выплачиваются по мере выполнениях их условий. Причем условия у новичков и у ветеранов разные. У первых все строго регламентировано — есть определенные позиции. У вторых бонусы могут быть любые: как в случае с Бержероном, у которого они за проведение 10 матчей. Бонусами можно превышать потолок зарплат на 7,5%. Но и одно не пройдет бесследно: это превышение, как штраф, пойдет в потолок в следующий сезон.

Помимо бонусов, главной отличительной чертой ветеранских контрактов является то, что если игрок заканчивает карьеру во время действия подобного соглашения, то весь его кэпхит (средняя по контракту зарплата за сезон) остается в платежке команды. Хорошая новость в том, что его можно обменять (такие контракты еще называют «мертвыми»). Так было с Павлом Дацюком, который завершил карьеру в НХЛ за год до истечения своего контракта в $7,5 млн, «Детройт» обменял его в «Аризону», которой надо было дотянуть до пола зарплат. Сейчас самый большой контракт 35+ у Александра Овечкина — $9,5 млн. Его соглашение уникально тем, что в 41 год капитан «Вашингтон» будет получать столько же, как и 17 лет назад. Крейчи и Бержерон до такой суммы, конечно, не дотягивают, но тоже могут заработать очень приличные деньги за год.

nhl.com

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0