Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 августа 2022, Понедельник, 13:00

Мог быть футболистом, но стал олимпийским чемпионом и легендой ЦСКА. История Юрия Блинова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Олимпийский чемпион всегда отличался любовью к игре в мяч.

Sport24 знакомит вас с судьбой еще одной легенды ЦСКА — Юрия Блинова.

Мог стать профессиональным футболистом

В отличие от абсолютного большинства будущих партнеров по сборной СССР по хоккею, в детстве Блинов не был фанатом хоккея и не пропадал зимними вечерами на дворовой коробке. Да, разумеется, он, как и все другие мальчишки, в холодное время года отдавал предпочтение игре с шайбой, но это происходило только из-за погодных условий, а не по его собственной воле.

Детство Юрия прошло в небольшой квартирке в Люблино. У Блинова было еще три брата и сестра, поэтому скучать ему не приходилось. Причем два старших брата были тесно связаны со спортом и вели здоровый образ жизни — по словам будущего форварда сборной СССР, за всю жизнь его братья не выкурили ни одной папиросы и были для него настоящим примером. Сестра нашего героя танцевала в Большом театре, а сам Блинов мечтал играть в футбол. Но братья были против — казалось, что еще один спортсмен в семье уже будет перебором.

Однако Юрий с самого детства обладал завидной целеустремленностью, и в итоге благодаря упорству и небольшой хитрости ему все-таки удалось попасть в футбольную секцию. Однажды в Люблино приехала команда ЦСКА 1946 года рождения, и юный фанат футбола попытался напроситься к ним. Для этого даже пришлось прибегнуть к обману — Блинов сказал тренеру, что он 1946 года рождения, хотя на самом деле был младше на 3 года.

«Документов-то никаких у меня не было, проверить не могли, так что поверили на слово: «Ладно, выходи играй». А я мало того, что в 49-м родился, так мне и надеть было нечего — ботинки одни, в которых во дворе бегал. В футбол я неплохо играл, так что тренеру ЦСКА понравился. Выдали мне форму, и когда я домой ее принес — мать аж зарыдала. Не то от радости, не то от неожиданности. А тренировал меня Алексей Григорьевич Гринин. Бессменный, между прочим, капитан команды лейтенантов», — вспоминал Блинов.

После прихода в футбольную секцию Юрий сразу почувствовал, что находится на своем месте. Ему все давалось с завидной легкостью — очень быстро Блинов стал лидером своей команды, а вскоре начал вызываться в сборную Москвы, получал призы лучшего нападающего на многих турнирах и даже выступал за юношескую сборную СССР. Даже несмотря на весьма серьезные перспективы в футболе, маленький Юрий не забрасывал занятия хоккеем — как только наступала зима, он играл за хоккейный ЦСКА и тренировался у знаменитого советского хоккейного тренера Виталия Георгиевича Ерфилова.

РИА Новости

29 мая 1967 года Блинов дебютировал в профессиональном футболе в матче против московского «Динамо». Однако на универсального в плане занятий спортом игрока обратил внимание Анатолий Тарасов, однажды оценивший способности Юрия на хоккейной коробке и заприметивший у него очевидный хоккейный талант. Благодаря врожденному дару убеждения главному тренеру ЦСКА и сборной СССР все-таки удалось перетянуть Блинова на хоккейную сторону и организовать его переход в команду. При этом главный тренер футбольных армейцев Всеволод Бобров очень не хотел отпускать своего подопечного и предлагал ему гарантированное место в основном составе на следующий год. Но все уговоры были бесполезны — Блинов уже был очарован хоккеем и магией Тарасова.

Хоккейный ЦСКА

На первых в карьере хоккейных сборах новичок ЦСКА набрал 12 килограммов. Раньше Блинов весил всего 72 килограмма, но после изнуряющих тренировок Анатолия Тарасова резко добавил в физической массе. Как и в футболе, в хоккее Юрий развивался стремительно: очень быстро ему удалось завоевать место в основном составе, а 1970 году он даже был признан лучшим нападающим страны, забросив 25 шайб в 32 матчах.

Всего в составе армейского клуба бывший профессиональный футболист провел 8 сезонов и 5 раз выигрывал чемпионат СССР. А в 1972 году, который самим форвардом был признан лучшим в карьере, Юрий стал олимпийским чемпионом и сыграл ключевую роль в завоевании этой престижной награды — в 5 матчах он сумел отличиться трижды.

РИА Новости

Но уже спустя 3 года уроженцу Люблино пришлось покинуть сильнейшую команду страны из-за нереальной конкуренции.

«После ЦСКА, как ни странно, заиграть в другой команде было очень сложно. Позже Борис Павлович Кулагин приглашал в «Спартак», но, подумав, я решил отказаться. Пошел работать в команду «Авангард», которая готовила молодых игроков для армейского клуба», — рассказывал олимпийский чемпион.

Заменял травмированного Харламова

Что в ЦСКА, что в сборной СССР, Блинов подменял Валерия Харламова в тройке с его бессменными партнерами Борисом Михайловым и Владимировым Петровым. Удивительно, но из-за рокировки Блинова и Харламова сочетание нисколько не теряло в эффективности и демонстрировало практически такую же результативность. А самого Валерия в то время перевели в тройку к Владимиру Викулову и Анатолию Фирсову.

«Мы с Володей Петровым всегда огорчались, когда его переводили в другие звенья, хотя, например, с Юрием Блиновым, талантливым крайним, играть было совсем неплохо. В 1972 году в Саппоро мы без особых осложнений заняли первое место, обыграв, между прочим, американцев, — 7:2», — рассказывал Борис Михайлов.

Разумеется, сам Блинов прекрасно понимал, что жаловаться ему в подобной ситуации абсолютно не на что — по его собственному признанию, он наслаждался каждой минутой, проведенной на льду вместе с Михайловым и Петровым. Но счастье не могло продлиться вечно: вскоре тренерский штаб армейцев разбил это сочетание и вернул Харламова к его многолетним партнерам.

РИА Новости

До сих пор любит футбол

Даже после победы на Олимпиаде, неоднократно выигранного чемпионата СССР и шикарной карьеры в хоккее наш герой был верен своей любви к футболу. Годы, которые Юрий провел в игре с шайбой, нисколько не ослабили его страсти к самому популярному виду спорта в мире.

«А я до сих пор футбол люблю сильнее. Вот все говорят: хоккей придумали канадцы. Да тогда и нации такой не было, как Канада, — хоккей придумали англичане. А кто придумал футбол? Все думают: англичане. Да какие англичане? Его придумал Бог! Мы в юности плакали, глядя на Тостао, Жаирзиньо, Пеле и Ривелино. Это такие красавцы были! Не то что Это’О, которого чуть ли не на телеге к полю подвозят, чтобы он играл. Однажды у нас была трехчасовая пересадка в Бразилии. Так я нырнул в такси и полетел на «Маракану», только чтоб посмотреть на нее. Вот как я футбол люблю», — рассказывал Блинов.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0