Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
8 августа 2022, Понедельник, 15:00

Лучшие вратарские бригады КХЛ. Канадец Паскуале и нестареющий Кошечкин вернут кубок «Магнитке»?

metallurg.ru / Александр Мысякин, Sport24 / Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Далеко не все клубы КХЛ будут испытывать проблемы на последнем рубеже в следующем сезоне.

По окончании прошедшего сезона КХЛ столкнулась с беспрецедентной ситуацией. Из-за повального отказа легионеров приезжать в Россию клубы начали испытывать большие проблемы с голкиперами — если раньше в более чем половине команд КХЛ места основных вратарей занимали топовые иностранцы, то в предстоящем сезоне все будет иначе. Топовых голкиперов на рынке практически не было, а потому многие клубы были вынуждены укрепляться теми кадрами, которые при иных раскладах могли и вовсе не дотянуться до второй по силе лиги мира. Sport24 составил для вас топ-5 сильнейших вратарских бригад КХЛ в предстоящем сезоне.

Паскуале — Кошечкин («Металлург»)

Потенциально сильнейшая бригада вратарей не только Востока, но и всей КХЛ. После отъезда Юхи Олкинуоры посреди серии против «Барыса» Василий Кошечкин на своем горбу затащил «Металлург» в финал Кубка Гагарина и доказал, что его еще очень рано отправлять на заслуженную пенсию. Но даже несмотря на надежную игру Василия в прошедшем плей-офф, делать его первым вратарем на следующий сезон для «Магнитки» было подобно самоубийству — 39-летний голкипер в силу возраста подвержен травмам, да и здоровый Кошечкин в таком возрасте не вытянул бы в одиночку самый насыщенный с точки зрения матчей сезон в истории КХЛ. Поэтому роль бэкапа в нынешних обстоятельствах для него идеальна — в случае пробуксовки Паскуале опытный ветеран сможет обеспечить ему качественную замену на несколько матчей.

Александр Мысякин, Sport24

Что касается Паскуале, то именно его переезд в Магнитогорск сделал вратарскую бригаду «сталеваров» сильнейшей в лиге. Да, в прошлом году лучший вратарь КХЛ образца сезона-2020/21 провалился и ничего не сумел противопоставить монструозному ЦСКА в плей-офф. Но потенциально Эдди все еще может стать настоящей звездой лиги и тем самым голкипером, который поможет вернуть Кубок Гагарина в Магнитогорск.

Рейдеборн — Шарыченков (ЦСКА)

Прошлый сезон шведский голкипер ЦСКА провел в запасе. Ворота действующих чемпионов оккупировал Иван Федотов, позволивший своему сменщику сыграть в прошедшем плей-офф лишь четыре с небольшим минуты. Проспект «Филадельфии» покинул клуб, а потому для некогда первого номера «Ак Барса» дорожка к воротам команды Сергея Федорова оказалась полностью расчищена. Не назовешь же Александра Шарыченкова реальным конкурентом Рейдеборна в борьбе за основного голкипера ЦСКА?

Впрочем, в качестве бэкапа Шарыченкова хотел бы иметь любой клуб КХЛ. С такой бригадой вратарей у московских армейцев есть все шансы защитить титул.

Юрий Кузьмин, КХЛ

Подъяпольский — Шугаев («Северсталь»)

Кто не волновался из-за истории с отъездом легионеров, так это «Северсталь». Для команды Андрея Разина тандем Подъяпольский — Шугаев подходит идеально. Первый уже на протяжении трех сезонов выступает в Череповце и неоднократно доказывал свой уровень. В прошедшем плей-офф Владислав натурально тащил свою команду в серии с московским «Динамо», но для прохода в следующий раунд одного лишь героизма Подъяпольского оказалось недостаточно.

Что касается Шугаева, то в предстоящем сезоне он точно не будет чистым бэкапом. 23-летний голкипер провел шикарный регулярный чемпионат и несколько матчей вытащил в одиночку. Подвиги Дмитрия не остались незамеченными и другими клубами КХЛ — в декабре прошлого года прошел слух, что главный тренер СКА Роман Ротенберг лично заинтересован в обмене перспективного голкипера. Но до сделки дело так и не дошло — Разину-менеджеру удалось отстоять своего вратаря.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Самонов — Николаев (СКА)

Вратарская бригада СКА оказалась в этом топе только из-за фигуры Александра Самонова. Основной вратарь сборной России на чемпионате мира в Латвии в последнее время не пользуется доверием тренерского штаба СКА. В прошедшем сезоне Самонов не мог похвастать большим количеством игрового времени — большую часть сезона голкипер провел за спиной Ларса Юханссона и сыграл лишь 9 матчей, сопроводив их не слишком выдающейся статистикой. А по ходу сезона Александр мог оказаться в «Ак Барсе», однако стороны так и не смогли договориться об обмене. Но теперь, когда легионеры из Европы зачастую отказываются от вариантов продолжения карьеры в КХЛ, у Самонова наконец-то есть шанс стать полноценным первым номером СКА и доказать, что все это время в команде Романа Ротенберга был настоящий алмаз.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Страховать более именитого партнера в этом сезоне будет молодой Дмитрий Николаев, который уже успел запомниться болельщикам сборной России заброшенной шайбой в ворота сборной Белоруссии в товарищеском матче. К слову, та встреча стала дебютной для перспективного голкипера в составе национальной команды.

Роман Ротенберг не раз хвалил Николаева на публике, поэтому нет сомнений, что в предстоящем сезоне молодой кипер получит достаточно игрового времени. Главное, чтобы Дмитрия не постигла участь другого таланта системы СКА Ярослава Аскарова, в котором высшее руководство питерцев достаточно быстро разочаровалось.

Мельничук — Третьяк («Сочи»)

В другое время эта пара вряд ли бы считалась топовой по меркам КХЛ, но учитывая острый дефицит элитных голкиперов в предстоящем сезоне, вратарскую бригаду «Сочи» вполне можно отнести к одной из лучших в лиге. Внук легендарного советского голкипера Максим Третьяк уже многие годы ходит в перспективных и никак не может стать основным вратарем клуба КХЛ.

Поэтому в следующем сезоне первым номером в команде Андрея Назарова наверняка будет Алексей Мельничук, дебютировавший в прошедшем сезоне в НХЛ за «Сан-Хосе». Воспитанник Санкт-Петербургского хоккея неплохо смотрелся в нижегородском «Торпедо», поэтому в новом клубе он не должен ударить в грязь лицом.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0