Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейЮниорский чемпионат мира по хоккею
7 августа 2022, Воскресенье, 10:30

Без России еще один хоккейный турнир потерял интригу. Престижный Кубок Глинки/Гретцки без борьбы забрала Канада

http://hlinkagretzkycup.ca
Поделиться
Комментарии
Наши выигрывали два последних турнира.

Первый хоккейный турнир без России состоялся еще в мае. Тогда на чемпионат мира в Финляндии нашу команду не пустили, а финал выдался до нельзя предсказуемым. Как и годом ранее, золото разыграли финны с канадцами. Только на этот раз победителями вышли не североамериканцы, а хозяева турнира, которые умудрились сделать золотой дубль, выиграв еще и Олимпиаду. Уже тогда в СМИ, и не только в российских, заговорили о недостаточно конкуренции в отсутствии нашей сборной. Она хоть и не добралась до медалей на своем последнем чемпионате мира, но точно навязала бы борьбу любой топ-сборной.

Если на взрослом чемпионате мира победа России — это нечто слишком эфемерное и гипотетическое, то Кубок Глинки/Гретцки совсем другое дело. Этот турнир одни считают обычной предсезонкой, а другие называют неофициальным чемпионатом мира среди юниоров. Его ценность в том, что канадцы, в отличие от ЮЧМ, привозят состав, максимально приближенный к боевому. Правда, с американцами все ровным счетом наоборот. Но нам важно, что два последних кубка забирала сборная России.

В 2020-м Кубок Глинки/Гретцки, как и многие другие турниры, не проводился. Зато в 2019-м и 2021-м удача улыбалась россиянам. Владимир Филатов приводил к золоту как команду с Аскаровым и Подколзиным, так и коллектив, ведомый Мичковым и Мирошниченко. Однако выиграть неофициальный чемпионат мира в третий раз нашим юниорам было не суждено. Для европейской сборной это было стать беспрецедентным событием. Ведь за всю историю, которая тянется с 1991 года, канадцы отдавали первое место лишь в восьми случаях. А шведы, чехи и американцы выигрывали Глинку всего по одному разу.

Вот и на этот раз сенсации не случилось. Канадцы прошли турнир без единого поражения, начав с 14 (!) безответных шайб в ворота Швейцарии. Потом были 9:1 против словаков и все в этом же духе. Никто по серьезному так и не навязал конкуренцию «кленовым». Финны единственную шайбу в полуфинале забросили на последней минуте при счете 0:4. Шведы за два матча — на групповом этапе и в финале, сподобились всего на один гол. В решающей битве турнира счет 1:1 держался около двух минут, после чего канадцы включились ровно настолько, чтобы забрать трофей.

hlinkagretzkycup.ca

Какой-либо конкуренции канадцы не встретили. Да и яркого индивидуального перформанса от будущих звезд мы не увидели. Лучший снайпер Кубка Глинки/Гретцки канадец Итан Готье забросил всего шесть шайб. На предыдущих трех турнирах этого было недостаточно, чтобы возглавить гонку. Что Василий Подколзин, что Матвей Мичков забивали по восемь. Они же в 2019-м и 2021-м годах становились лучшими бомбардирами. Теперь этот титул забронировал за собой канадец Калум Ритчи. Но назвать его выступление на турнире чем-то выдающимся язык не поворачивается.

Если бы Россию не отстранили от международных соревнований, в Канаду мог бы поехать Михаил Гуляев, который сейчас тренируется с основой «Авангарда», и еще несколько талантов, которые уже выигрывали Глинку год назад. Гарантии победы никто нашей команде бы не дал, но если кто и мог бросить перчатку канадцам, то это сборная России. Впрочем, чтобы быть до конца справедливыми, свое второе золото тренер Филатов брал в отсутствии Канады. Прошлым летом родоначальники хоккея снялись с турнира из-за соображений безопасности, другими словами — из-за опасений заразиться ковидом. Так что счет 1:1.

Юниорская сборная Канады по хоккею (U18)
Юниорская сборная России по хоккею (U18)
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0