Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейМолодежный чемпионат мира по хоккею
7 августа 2022, Воскресенье, 12:00

Хоккейная Канада близка к банкротству? Провинции не хотят платить взносы федерации, которая погрязла в скандалах

nhl.com/shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
21 человек получил компенсации за то, что хоккеисты нарушали закон.

Скандал, связанный с изнасилованием женщины членами молодежной сборной Канады, разросся до невиданных размеров. За летние месяцы вся мировая общественность узнала жуткие подробности того, что творилось в хоккейном ведомстве родоначальников этой игры. В частности, что случаев сексуального насилия с участием игроков было несколько, что жертвам платили большие деньги за молчание, а деньги эти брали из государственных субсидий. Потратить на нецелевое использование средства налогоплательщиков, а потом с невинным видом говорить о воспитании молодежи — этого канадское общество стерпеть не могло. И поэтому на федерацию хоккея Канады (Hockey Canada) теперь наезжают все — от премьер–министра Трюдо до бывших энхаэловцев, которые уже полтора десятка лет твердят о жутких нравах и дедовщине в лигах для молодых.

Именно деньги стали новым камнем преткновения, и на этот раз все серьезно. Федерация хоккея Канады — общественная организация, которая, помимо государственных средств, существует за счет взносов своих региональных филиалов. 13 филиалов отказались перечислять взносы, глядя на головное отделение, потерявшее всю положительную репутацию.

«Нам нужны ответы на наши вопросы. Оплата зависит от них. То, что мы узнаем в кулуарах этой ситуации, противоречит ценностям, которые наш спорт должен донести до своих участников и тех, кто их курирует», — так начинается письмо, которое отправила, например, федерация хоккея провинции Квебек. Глядя на квебекцев, все остальные регионалы запросили внеочередную встречу с боссами Федерации хоккея Канады.

Встреча должна дать больше информации о рассмотрении обвинений в сексуальных домогательствах, вытекающих из событий в Лондоне, провинция Онтарио, в июне 2018 года. А также о той роли, которую сыграло правление федерации и о предпринятых действиях. Также региональные отделения хотят получить более подробную информацию о плане действий Федерации хоккея Канады, объявленном 14 июля. В чем заключается план действий по противостоянию культуре насилия, как он создавался — все это важные вопросы, которые пока остаются без ответа.

Но главное — это деньги. Без взносов региональных отделений невозможна будет реализация многих программ развития хоккеистов. А если учесть, что федеральное правительство Канады грозится снизить финансирование хоккейной федерации до нуля (об этом пообещал разозленный премьер–министр Трюдо), то деньги регионалов — это важный источник средств.

В минувшую пятницу вечером председатель совета директоров Hockey Canada Майкл Бринд'Амор заявил, что немедленно уходит в отставку. А канадские хоккеисты из молодежной сборной, которые готовятся к рестарту МЧМ в августе, на этот раз получили куда более жесткие вопросы от репортеров.

«Тяжело смотреть. Это довольно грустно. Сейчас происходит действительно серьезное дело», — сказал капитан сборной Канады Мейсон МакТавиш о недавних разоблачениях.

Достаточно серьезное, чтобы многие могли пересмотреть типичный автоматический патриотизм, который поощряет турнир. Раньше МЧМ был наподобие национального праздника в рождественские каникулы. Сейчас же наблюдается апатия к турниру, и скандалы — главная тому причина.

«Болельщики не хотят ходить на матчи МЧМ? Это их право», — сказал тренер сборной Канады Дэйв Кэмерон.

Пустые трибуны на стадионе в Эдмонтоне — еще одна пробоина в кошельке Федерации хоккея Канады, ведь раньше МЧМ был очень прибыльным делом. Недавно гигант розничной торговли Canadian Tire и телекоммуникационная компания Telus приостановили спонсорство Hockey Canada. Если дело так пойдет и дальше, канадская хоккейная федерация может быстро стать банкротом.

В прошлом месяце руководители Hockey Canada дали показания перед комитетом Палаты общин, заявив, что с 1989 года они выплатили 8,9 миллиона долларов в качестве компенсации за сексуальное насилие, причем выплаты производились 21 (!) заявителю. Деньги шли из «Национального фонда акций», который, по их словам, формируется за счет членских взносов и инвестиций. Возможно, эти средства хоккейных боссов обяжут вернуть в казну, и тогда эту организацию придется создавать заново.

Сборная Канады по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0