Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
6 августа 2022, Суббота, 14:00

У европейцев уже нет денег содержать лед. В Швейцарии отменили хоккейные матчи из-за экономии электричества

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Экономический кризис наступает на Европу.

Жуткая жара в Европе и чувствительный энергетический кризис. Казалось бы, хоккея эти вещи касаются не так уж сильно, но это только на первый взгляд. В Швейцарии, например, уже возникли серьезные трудности с поддержанием состояния льда, а два контрольных матча были отменены.

Пока что это всего лишь эпизод: руководство хоккейного клуба «Сьерр», выступающего во второй по силе лиги Швейцарии, заявило, что поддержание льда на стадионе «Грабен» — слишком дорогое удовольствие. Погодные условия и впрямь не самые благоприятные — +35. Плюс ко всему, «Грабен» — самый старый стадион в стране, и о повышенной энергоэффективности морозильных установок говорить не приходится. Льда на «Грабене» нет до сих пор, а состав ХК «Сьерр» вынужден тренироваться в другом месте — в городе Бриг. Два контрольных матча «Сьерра» были отменены и в ближайшем будущем это не изменится.

«Сложно поддерживать лед в нужном состоянии в середине лета, когда на улице 36 градусов тепла. Наморозить можно, но на нем вряд ли можно будет тренироваться и тем более играть. Наша инфраструктура старая, тепло плохо изолировано. Но я думаю, что мы с этим справимся», — сказал президент «Сьерра» Ален Бонне.

Муниципалитет города уже направил просьбу в хоккейную лигу, предлагая начать хоккейный сезон как можно позже.

«В сентябре играть в хоккей еще рано. До ноября играют в футбол, поэтому начинать хоккей в сентябре глупо. Лучшее время начала — октябрь. В любом случае, у нас сейчас большие проблемы с заполняемостью трибун», — сказал городской советник Эдди Бени.

«Коллеги из других команд рассуждают аналогично. Сентябрь — слишком рано», — заявил Бонне. Теоретически он еще может найти место для предсезонных игр против «Лозанны» (12 августа) и «Базеля» (16 августа), которые запланированы на их собственном льду, но денег на незапланированную аренду стадиона тоже негусто.

«Это все провинциальный фарс. Стадион «Грабен» в Сьерре так же мало соответствует стандарту наших хоккейных стадионов, как и электростанция, работающая на мазуте и старых автомобильных шинах для современного производства электроэнергии. Но что, если наряду с жарой в дело полноценно вступит энергетический кризис? Политика влияет на все хоккейные стадионы. Не имеет значения, кто собственник стадиона, потому что муниципалитеты могут влиять на энергоснабжение объектов», — отметил обозреватель издания Watson Клаус Цаугг.

Федерация хоккея Швейцарии также обеспокоена инцидентом в Сьерре.

«Недавно мы обсуждали тему потребности в энергии и, в частности, надвигающуюся возможную нехватку энергии. Мы понимаем, что это может коснуться нас напрямую. Поэтому мы постоянно следим за развитием событий и находимся в контакте со всеми вовлеченными сторонами. В настоящее время мы разрабатываем различные сценарии и используем их для создания нашего плана на случай непредвиденных обстоятельств. Для нас в центре внимания возможное решение политиков ограничить использование энергии в определенных сферах, что повлечет за собой серьезные ограничения, особенно для молодежи и любителей во всех регионах страны. Это уже показали ограничения в связи с пандемией (закрытие катков, запрет на тренировки, отмена сезона) в последние три года. Поэтому такая мера должна быть предотвращена, когда это возможно», — значится в заявлении хоккейной федерации.

Сборная Швейцарии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0