Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 августа 2022, Среда, 13:00

Сезон КХЛ стартует через месяц, а регламент плей-офф еще не приняли. Лига отстоит прежний формат Кубка Гагарина?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Алексея Морозов выступает за то, чтобы оставить все как есть.

Новый, 15-й сезон КХЛ стартует меньше чем через месяц. Две недели назад был опубликован полный календарь регулярного чемпионата. Команды сыграют по 68 матчей. Чемпионат впервые будет таким длинным и насыщенным, закончится он 26 февраля. А вот что будет дальше — никто не знает. Точнее до сих пор неизвестно, в каком формате будет сыгран плей-офф.

В предыдущих сезонах (кроме сезона 2008/09) розыгрыш Кубка Гагарина проходил в таком формате: до финала команды играли внутри своих конференций, в главном противостоянии встречались победители Востока и Запада. Сейчас правила хотят поменять. С такой инициативой в конце июня выступила ФХР.

«Перекрестный плей-офф вне зависимости от географического разделения Лиги станет важным инструментом повышения уровня соревновательности, интенсивности и рейтинга Чемпионата КХЛ в глазах болельщиков и спонсоров, что полностью соответствует рекомендациями Тренерского совета по увеличению количества принципиальных игр, имеющих важное значение для обоих участников», — утверждает Федерация хоккея России.

Рассматривался также вариант сделать перекрестный плей-офф со второго раунда. Это значит, что в первом раунде будут играть внутри конференций (1 место против 8 места на Востоке и аналогично на Западе). С четвертьфинала конференции уже учитываться не будут. В КХЛ отметили, что создана рабочая группа по обсуждению данной темы. Правда, в лиге дали понять, что против любых нововведений. И не потому, что не совсем правильно менять регламент за месяц или меньше до начала турнира.

«Мы привлекли специалистов, ФХР тоже участвует. Есть много разных вариантов, считаем, чтобы это было полезно для хоккея, чтобы у клубов было меньше затрат. Сейчас тяжелая ситуация с перелетами. Мы все анализируем, пока все остается как есть», — говорил президент КХЛ Алексей Морозов.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Против перекрестного плей-офф выступил и председатель Совета директоров «Авангарда» Александр Крылов. «С теми расстояниями, что у нас в России существуют, мне кажется, что перекрестный плей-офф — это очень тяжело», — сказал босс омского клуба.

Расстояния в России — это главный аргумент тех, кто не хочет ничего менять. Если «Амур» или «Адмирал» выйдут в плей-офф, то для команд из европейских регионов это будет настоящим кошмаром. Лететь на выездной матч придется 9 часов. 4-5 часов придется тратить на перелет участникам противостояния СКА — «Сибирь»/ «Авангарда». Фанатам о поездке на гостевые встречи так вообще стоит забыть. Учитывая непростую ситуацию в авиации (даже у клубов КХЛ в этом году возникли проблемы с перелетами), высокую инфляцию и санкции в стране, значительно увеличивать расходы на перелеты — необоснованный риск. Они и так вырастут, так как в регулярке будет больше матчей.

Не в первый раз можно наблюдать противостояние КХЛ и ФХР. Еще весной федерация предлагала радикальную реформу разделения команд на две группы: сильнейших и слабейших, чтобы повысить конкуренцию. Лига сумела отстоять нынешний регламент, а также добилась того, что в следующем сезоне будет пять легионеров (было предложение о сокращении до трех). Судя по заявлениям Морозова и Крылова (член совета директоров лиги), формат плей-офф тоже удастся сохранить в прежнем виде. По крайней мере, на сезон.

КХЛ часто упрекают в сильной зависимости от Федерации хоккея России. Лига в интересах сборной устраивала перерывы на этапы Евротура, рано заканчивала сезон, чтобы национальная команда успела подготовиться к чемпионату мира. Алексея Морозова также некоторые считают несамостоятельной фигурой, президентом, который не принимает решения. Однако последние события говорят об обратном. Лига по-прежнему открыта к переговорам, готова идти на компромисс, но в принципиальных вещах проявляет настойчивость. Можно вспомнить и введение жесткого потолка зарплат, против которого некоторые клубы сопротивлялись. Многое указывает на то, что сейчас тоже КХЛ не будет в спешном порядке менять регламент Кубка Гагарина.

Александр Мысякин, Sport24

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0