Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
1 августа 2022, Понедельник, 10:20

Жадный «Нэшвилл» не дает Тренину даже $2 млн за сезон. Почему «хищники» не ценят полезного русского?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Тренин может сыграть так же полезно, как Ничушкин.

Нападающий «Нэшвилл Предаторз» Яков Тренин — единственный россиянин в НХЛ, которому предстоят арбитражные слушания о своей зарплате на новый сезон. 25-летний россиянин провел отличный регулярный чемпионат-2021/2022, установив личный рекорд: 17 голов и 7 передач в 80 матчах при показателе полезности «+7». Но прежний контракт на крайне скромную сумму $725 тыс. в год подошел к концу, и Яков перешел в статус ограниченно свободного агента. Арбитраж Тренина назначен на 2 августа, и если клуб согласится с той суммой, которую озвучит суд, то будет заключен однолетний договор. Если «Нэшвилл» откажется, Тренин станет неограниченно свободным агентом и сможет уйти в любую команду без всякой компенсации.

Расхождения в требованиях есть, и, учитывая масштаб оклада, достаточно серьезные.

Игрок требует — однолетний контракт на $2,4 млн.

Клуб предлагает — двухлетний контракт на $1,35 млн за сезон.

Серединная точка — $ 1,85 млн за сезон.

Тренин стал твердым игроком основы команды НХЛ в сезоне-2020/2021, и постепенно Яков заработал репутацию любимчика болельщиков «Предаторз». Таких самоотверженных, универсальных и скромных хоккеистов фанаты действительно любят, тем более что россиянин играл с огромным желанием и страстью. Рабочая этика и силовой стиль Тренина сделали его очень полезным для команды: 17 голов в регулярке и три шайбы в плей-офф — результат очень некислый, если учесть, что в большинстве форвард почти не выходил и все шайбы забросил в равных составах. Кроме этого, Тренин сделал себе имя в качестве «убийцы» меньшинства, выходя во второй спецбригаде. Если считать 17 шайб базовым показателем, то Якову вполне по силам забить и 20 голов за регулярный чемпионат, а такая статистика будет куда более щедро оцениваться.

Два десятка голов за миллион с копейками в год — это настоящая «кража» для «Нэшвилла», который ведет себя на удивление скупо. Да, Тренин играет не очень эффектно, не забивает так, что ролики потом все пересматривают. Но если в предстоящем сезоне он повторит достижение чемпионата-2021/2022, то Яков автоматически станет хоккеистом, которого будет хотеть видеть у себя любая команда НХЛ.

Известный обозреватель телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман сравнил зарплату Тренина с двумя аналогами — форвардом «Вегаса» Уильямом Каррье и Максом Комтуа из «Анахайма». Каррье играет в похожей силовой манере, но куда менее результативен, и его зарплата $1,4 млн в год — это нижний предел для россиянина.

Комтуа набрал 33 (16+17) очка в 55 матчах с окладом чуть больше $2 млн. Он не представляет такой ценности в обороне, как Тренин, хотя тренер «уток» Даллас Икинс не просил его брать на себя большую часть оборонительной нагрузки. Отработка в обороне плохо монетизируется, но в любом случае рубеж в $2 млн должен стать для Тренина неким ориентиром.

Если стороны не договорятся о компромиссе до арбитражных слушаний, то судье не позавидуешь — ему предстоит принять непростое решение. Тренину будет нелегко доказать, что он стоит требуемых $2,4 млн в год, а клубу — доказать, что россиянин должен стоить меньше $2 млн. В любом случае Яков не выкручивает руки руководству «Предаторз», торгуясь за достаточно скромные деньги. У «Нэшвилла» под потолком зарплат больше $4 млн свободных денег, а Тренин — последний из свободных агентов, остающийся без контракта.

Наcколько может быть полезен русский форвард, который умеет забивать и классно отрабатывает в силовой борьбе, наглядно показал еще один челябинец Валерий Ничушкин. Он стал одним из ключевых игроков «Колорадо» в розыгрыше Кубка Стэнли и заслужил полнейшее уважение болельщиков, что привело к новому солидному контракту. Тренину такие высоты пока не покорились, но известно, что победа в розыгрыше Кубка Стэнли до небес поднимает акции хоккеистов.

Так что «Хищникам» впору задуматься, стоит ли быть настолько скупыми, когда речь идет об очень полезном нападающем. Ну а для Тренина и его лагеря подобное отношение со стороны команды должно стать звоночком: расхождение в цифрах остается небольшим, поэтому арбитраж — прекрасный индикатор истинного отношения к хоккеисту.

ХК Нэшвилл Предаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0