Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
30 июля 2022, Суббота, 14:00

Изгнанная «Кузня» впервые за 4 года сыграла с клубом КХЛ. Обыграла «Динамо» в необычном матче из четырех периодов

ХК Динамо
Поделиться
Комментарии
Многие игроки «Металлурга» не затерялись бы в КХЛ.

Уже пять лет прошло с момента, как КХЛ лишилась новокузнецкого «Металлурга». Или «Металлург» лишился КХЛ. Тут как посмотреть. Кажется, что этому сибирскому городу большой хоккей нужнее, чем лиге вечный аутсайдер в лице «Кузни». Но решением, которое довольно неожиданно было принято в 2017 году, КХЛ серьезно пошатнула такое понятие как «сибирский хоккей», оставив на своей карте только Новосибирск, да Омск, который вскоре лишится «Авангарда» на четыре года.

В ВХЛ сибиряки не блещут. В трех случаях из четырех они не проходили дальше второго раунда, а однажды и вовсе не вышли в плей-офф. Два года назад «Кузня» все-таки добралась до финала Кубка Петрова, где уступила «Югре». Встреча двух бывших участников КХЛ как будто перенесла нас в недалекое прошлое. Для многих вполне счастливое прошлое.

Ностальгию вызвал и матч в Нижнем Новгороде. Здесь, в ближайшем пригороде, первый сбор проводит московское «Динамо». Бело-голубые уже традиционно приезжают на берег Волги. А под конец сборов к ним в гости приехала…«Кузня»! Изначально москвичи хотели сыграть с местным «Торпедо», но нижегородцы от этой идеи почему-то отказались. Замену нашли в Саранске, где, в свою очередь, сборы проходил «Металлург».

На небольшом катке, где встретились «Динамо» и «Кузня», можно легко словить ностальгию. Над лавками команд красуется баннер «Sochi 2014».
Как тут мысленно не отправиться в те времена, когда мы еще не проиграли финнам в четвертьфинале? Глядя на лавку бело-голубых, так и ищешь там Олега Знарка. Но вместо него там Алексей Кудашов. А вот Максим Кицын, как и в юные годы, пылит за «Кузню». Когда-то он дебютировал в КХЛ в 16 лет, а теперь уже на правах дядьки и лидера защищает цвета родного клуба в лиге рангом ниже.

Матч «Динамо» с «Кузней» получился необычным не только из-за ностальгической вывески. Удивительным получился и сам формат. Команды сыграли четыре периода чистого времени. Для чего нужна дополнительная двадцатиминутка? Соперники, и очевидно это больше нужно динамовцам, решили отсмотреть максимум игроков. На сборы в Нижнем в том числе приехали молодые ребята из питерского «Динамо». Получилось так, что два периода команды играют в одних составах, а два — в других.

dynamo.ru

Первую половину игры, которую впору назвать первым матчем, ожидаемо выиграло «Динамо». А вот фамилии тех, кто обеспечили результат, ожидаемыми точно не назовешь. По шайбе забросили Иван Муранов и Максим Джиошвили. Оба форварда — партнеры по звену Ильи Каблукова. Олимпийский чемпион стал для них старшим товарищем и чуть ли не играющим тренером. Очевидцы рассказывают, что они очень прилично смотрелись на тренировках. И вот, результат налицо. Звено Муранов — Каблуков — Джиошвили на бумаге не выглядит впечатляюще, но они уже сделали заявку на то, чтобы в этом составе начать сезон. Тем более, что третий бомбардир питерского «Динамо» уже имеет двусторонний контракт с «Динамо» московским.

А вот вторая половина матча осталась за «Кузней». Дело дошло до овертайма, в котором победную шайбу забил Дамир Рахимуллин — энергичный форвард, пару лет назад игравший в КХЛ за «Сочи». А Михаил Фисенко поддержал тренд, который сочинский клуб задал этим летом. Подопечные Андрея Назарова уже дважды подрались на двусторонках. Вот и один из самых опытных игроков «Динамо» сбросил перчатки и победил в бою с молодым защитником Романом Папстом. Кицын, Поляков, Наумов, Ердаков, Сухачев и тот же Рахимуллин — игроки, вполне способные играть лигой выше. А этим товарищеским матчем «Кузня» дала понять, что и спустя пять лет после исключения из КХЛ между ней и этой лигой нет пропасти.

ХК Металлург Новокузнецк
ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0