Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 июля 2022, Пятница, 07:00

Грязный силовой прием Куляша чуть не сломал сопернику карьеру. Чернквист получил тяжелое сотрясение мозга

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Больше швед не провел в России ни одного матча.

Обладатель одного из самых сильных бросков в истории нашего хоккея Денис Куляш на некоторое время пропал из поля зрения российских болельщиков. Известный защитник последние 3 сезона провел в румынской «Чиксереде» и трижды стал чемпионом Эрсте лиги, в которой выступают румынские и венгерские клубы. А совсем недавно Куляш принял решение завершить игровую карьеру и сразу же возглавил клуб НМХЛ «Юнисон-Москва». Помогать Денису будет его многолетний партнер и одноклубник Андрей Таратухин, взявший на себя функции старшего тренера. По такому случаю Sport24 вспоминает один из самых громких инцидентов в карьере Куляша — грязном хите против Даниэля Чернквиста.

Скандальный эпизод произошел на 31-й минуте матча между «Авангардом» и «Локомотивом». Защитник «Железнодорожников» Даниэль Чернквист получил шайбу у борта в чужой зоне и быстро от нее избавился. В тот момент, когда оборонец уже находился без шайбы, в него влетел защитник «Ястребов» Денис Куляш, взявший разбег в 3-4 шага. Очевидно, что этот силовой прием уже не нес в себе никакого смысла: Куляш прекрасно видел, что соперник уже избавился от шайбы и находился лицом к борту — это положение уязвимо и опасно не только из-за наличия слепых зон, но и из-за повышенного риска получить травму в том случае, если игрока толкнут в спину. Несмотря на все вышесказанное, Денис решил довести силовой прием до конца и впечатал бывшего защитника «Миннесоты» и «Эдмонтона» в борт. Чернквист упал навзничь и смог покинуть площадку только на носилках.

Куляша вполне предсказуемо удалили до конца игры и отправили в раздевалку. В серьезности повреждения Чернквиста сомневаться не приходилось, поэтому вопрос о его возвращении на лед в той встрече даже не поднимался. И отсутствие Даниэля напрямую повлияло на исход матча: ранее «Локомотив» уже потерял ведущего защитника Карла Рахунека, вызванного в сборную Чехии для подготовки к Кубку Карьяла, а потому травма Чернквиста окончательно ослабила защитную линию команды Владимира Вуйтека. Как итог — «Авангард» одержал победу в овертайме со счетом 3:2.

«С нашей стороны вообще не было видно этого момента, но мы разберемся в этой ситуации. А вообще мы знаем, что Куляш играет жестко, но никогда не станет наносить травму специально, и если такое произошло, значит, это был несчастный случай», — сказал главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

После окончания встречи стало известно, что пострадавший получил тяжелое сотрясение мозга и будет восстанавливаться около трех месяцев.

«К сожалению, мне пока не удалось пообщаться с Чернквистом. Его во время матча увезли в больницу. Я пытался попасть к нему, но это не так просто. Я сам был в таких ситуациях, так что все прекрасно понимаю. Через ребят я узнавал о его состоянии. Уверен, все у него будет хорошо. У меня брали интервью, и я даже ушел от вопроса — в первую очередь извинился перед Даниэлем. Правда, не знаю, слышал ли он об этом. Надеюсь, да», — говорил виновник эпизода.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Позднее спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел силовой прием Дениса Куляша и назначил ему двухматчевую дисквалификацию за атаку в область головы и шеи. А для Даниэля Чернквиста тот матч стал последним в составе «Локомотива» и вообще в России. Сразу после выздоровления защитник покинул «Железнодорожников» и продолжил карьеру на родине, подписав контракт со стокгольмским «Юргорденом». Благо, та травма не поставила крест на карьере уроженца небольшого городка на севере Швеции и не помешала ему продолжить играть в хоккей.

ХК Локомотив Ярославль
ХК Авангард
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0