Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
29 июля 2022, Пятница, 15:00

Перед юбилейным сезоном КХЛ ввела новые правила. Судьи наконец-то смогут отменять удаления

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
А еще нельзя будет прижимать шайбу к борту и блокировать на вбрасываниях.

Континентальная Хоккейная Лига за месяц до начала 15-го сезона опубликовала изменения в правилах игры. Мы приводим новые пункты и комментируем их значимость.

Большой штраф можно не только просмотреть, но и отменить

Первый шаг в направлении того, чтобы сделать большие штрафы решением более взвешенным и продуманным, лига сделала год назад. Судьям разрешили просматривать видео, когда есть основания дать 5+20. Но в процессе чемпионата выявился один существенный недостаток. Арбитры, убедившиеся, что погорячились с первоначальным решением, не могли отменить его. Только понизить наказание. Например, выписать 2+10 или просто малый штраф. Парадоксальность этой ситуации в том, что иногда судьи видели, что нарушения нет, это знали и команды, но ничего другого сделать было нельзя. Теперь большой штраф после видеопросмотра можно отменить. Разум победил.

Александр Мысякин, Sport24

Круг вбрасывания в атаке можно выбирать всегда

Опять же, это не стопроцентное нововведение, а доработка правила, которое КХЛ ввела в прошлом сезоне. Тогда команда в большинстве или после проброса у соперника могла выбрать тот или иной круг вбрасывания. Теперь сторону, откуда пойдет розыгрыш, можно выбирать после любой остановки игры. Право на это имеет атакующая команда. Это правило поможет тем командам, что имеют определенные домашние заготовки. Например, центральному нападающему проще скидывать шайбу назад и вправо, и тогда он будет выбирать левый круг.

Задержка шайбы у борта будет караться

Наверняка вы часто видели, как в процессе борьбы у бортов хоккеисты не применяют силовые приемы, не пользуются своими габаритами и даже клюшкой особо не орудуют. Вместо этого они коньками фиксируют шайбу у борта и не позволяют игре продолжаться. Соответственно, теряется динамика и возникает импровизированная (и точно лишняя) пауза. Отныне за подобные хитрости будет следовать сначала предупреждение со стороны арбитра, а затем и малый штраф.

Зайти в зону можно раньше шайбы, не боясь «вне игры»

Игрок, пересекающий синюю линию впереди шайбы, не будет считаться в положении «вне игры», если он овладеет шайбой и возьмет ее под контроль в тот момент, пока хотя бы один его конек будет касаться синей линии. Подобный спорный эпизод был в финальной серии ЦСКА — «Металлург».

Борьба с блокировками на вбрасываниях

Планируется, что судьи будут бороться с блокировками на вбрасываниями и прочими помехами при розыгрыше. Как внутри круга вбрасывания, так и за его пределами. Речь не только о самих центральных нападающих, которые порой умышленно «вяжут» соперника или ложатся на шайбу, чтобы затянуть время. Но и о тех, кто сбивает с ног или придерживает соперников, готовых принять шайбу.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Комментарий КХЛ

«В последние годы все изменения в правилах у нас пишутся в пользу атаки и в пользу ускорения игры, чтобы по ходу матчей было как можно меньше остановок. Такими же критериями мы руководствовались, отправляя предложения на рабочую группу в этом году. Все изменения мы внедряем только после голосования клубов — руководители и менеджеры высказывали свои мнения по тем или иным моментам, мы полностью учли их пожелания.

Например, правило выбора точки вбрасывания после фиксации шайбы вратарем и возможность отмены арбитрами большого штрафа клубы поддержали единогласно. Эти правила мы вводим первыми в мировом хоккее — здесь мы постарались и соблюсти «классический хоккей», и увеличить динамику игры», — так изменения прокомментировал главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0