Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 июля 2022, Среда, 14:00

«Ненавижу «Ойлерз». Но теперь «Тампу» ненавижу еще больше». Ткачук убежал от налогов Канады и сэкономил $650 тыс.

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Ткачак в восторге от условий жизни на юге. И это понятно.

Несколько дней назад мы увидели то, что, возможно, может стать самой крутой сделкой с участием суперзвезд в эпоху потолка зарплат: «Калгари» отдал во «Флориду» Мэттью Ткачака, взяв взамен Джонатана Юбердо и Маккензи Уигара. За исключением возможных катастроф, можно утверждать, что пройдет много лет, прежде чем мы сможем оценить победителя в этом обмене. Но мы уже сейчас можно сказать, что по крайней мере один из участников этой сделки был не в восторге от того, как все обернулось.

Этот участник — Джонатан Юбердо. Согласно информации репортера «Флориды Пантерз» Дэвида Дворка, Юбердо был ошеломлен обменом после того, как между «Пантерами» и его агентом Алланом Уолшем были проведены неофициальные переговоры по новому контракту. При этом лагерь Юбердо, как сообщается, ожидал поступления нового предложения. Однако это предложение так и не поступило, а вместо этого «Флорида» уведомила нападающего о смене команды.

Нетрудно понять, почему Юбердо беспокоился об этой сделке. С чисто финансовой точки зрения Джонатан сильно проиграл. Переезд в Канаду горазд большими потерями денег, поскольку гораздо более значительная часть его дохода будет облагаться налогом в Калгари. Как известно, флоридские налоги — одни из самых щадящих в США, а в Калгари ему придется отдавать государству около 50% от заработанных миллионов. И это еще не считая затрат на переезд.

Он покидает команду, у которой был лучший результат в регулярном чемпионате, и это совпало с его лучшим сезоном в карьере. Конечно, «Калгари» тоже добился хорошего результата, но Юбердо в НХЛ играл только за «Пантер». Недовольство Юбердо, вероятно, отразится на взаимоотношениях между игроком и «Флэймз», так как через год Джонатан сможет стать неограниченно свободным агентом.

Логично, что на другой стороне сделки — настоящий праздник. Мэттью Ткачак просто светился от счастья, когда узнал, что вместо снежного Калгари нужно ехать в солнечный и теплый Санрайз. Ну а маленькие налоги при новом восьмилетнем контракте — это просто подарок.

«Сюрреалистично. Если быть с вами честным, я еще не до конца это осознал. Невероятно просыпаться здесь, во Флориде. Когда обмен случился, я был самым счастливым человеком на земле», — не стеснялся эмоций Ткачак на первой пресс-конференции в качестве игрока «Пантерз».

«Мне позвонил мой дядя Крейг Остер. Он же мой агент, это лучший агент в мире. Он сказал, что наклевывается обмен с «Флоридой», но чтобы я никому не говорил. Я пошел к родителям и сказал им. Попросил, чтобы никому не говорили, чтобы не сглазить. Мне 24 года, и я провел шесть невероятных лет в «Калгари». Это было лучшее место для меня в то время. Я подписал контракт на восемь лет, но, по-моему, я здесь намного дольше. Я хочу быть здесь до конца своей карьеры. Кроме этого, я думаю, что у «Пантер» есть группа элитных игроков, с которыми я могу хорошо взаимодействовать.

Я хочу быть здесь. Не хочу говорить, мол, меня не просто обменяли, и я не имел права голоса — я выбрал это. Я действительно хочу, чтобы это сработало, и я просто взволнован возможностью побеждать здесь, в Южной Флориде», — захлебываясь от восторга говорил Ткачак.

Его не могли не спросить о знаменитой Битве при Альберте — известном дерби между «Калгари» и «Эдмонтоном», которое длится уже не одно десятилетие и часто носит очень ожесточенный характер.

«Я ненавижу «Эдмонтон». Но теперь я ненавижу «Тампу» еще больше», — не стесняясь сказал Ткачак. «Тампа» — сосед «Пантер» по штату, но таких традиций взаимного соперничества у этой пары пока нет, хотя в последние годы градус противостояния стал заметно выше.

«Юбердо и Вигар только что вступили в последний год своих контрактов. И это возвращает «Калгари» к ситуации, в которой они недавно находились с ключевыми неограниченными свободными агентами. Но у «Флэймз» есть варианты дальнейших действий в зависимости от их приоритетов на предстоящий сезон. Они только что добавили в свой состав двух очень сильных игроков, которые должны быть в состоянии добиться успеха, учитывая защитную структуру команды. Таким образом, ни одна из команд не уйдет из этой сделки проигравшей», — считает обозреватель канадского телеканала Sportsnet Шейна Голдман.

По неофициальным данным, сумма сэкономленных Ткачуком налогов составит $652 тыс. за сезон. При такой экономии, конечно, есть повод для радости, ну а Юбердо есть о чем подумать.

ХК Калгари Флэймз
ХК Флорида Пантерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0