Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
26 июля 2022, Вторник, 15:00

Останется с Ничушкиным или поедет к Сорокину? Главный свободный агент НХЛ Кадри все еще безработный

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли хочет сорвать куш.

С момента открытия рынка свободных агентов НХЛ прошло почти 2 недели, и за это время клубы лучшей лиги мира провернули огромное количество интересных сделок. Главными сенсациями стали переходы Джонни Годро и Мэттью Ткачука в «Коламбус» и «Флориду» соответственно. Но еще далеко не все звездные игроки заключили новые контракты — одним из главных свободных агентов НХЛ по-прежнему остается новоиспеченный обладатель Кубка Стэнли Назем Кадри. Форвард «Колорадо» провел лучший сезон в карьере как с точки зрения индивидуальной статистики, так и с позиции командного результата. 87 очков в 71 матче регулярки, 15 результативных баллов в 16 встречах плей-офф и завоевание долгожданного Кубка Стэнли — в прошедшем сезоне форвард ливанского происхождения совершил настоящий прорыв.

Несмотря на то, что Кадри преодолел отметку в 70 набранных очков впервые за 13 лет в НХЛ, он расценивался как один из главных трансферных лотов задолго до открытия рынка. А североамериканские инсайдеры сообщали о значительно выросших финансовых аппетитах форварда — по новому контракту Назем рассчитывает зарабатывать $8+ млн в год. При этом принципиальную важность для него имеет длительность соглашения и кубковые перспективы новой команды: в условные «Аризону», «Филадельфию» или «Нью-Джерси» один из главных героев прошедшего плей-офф не поехал бы ни за какие деньги.

nhl.com

Именно требования Кадри не позволили ему подписаться в первый же день после открытия рынка свободных агентов. Далеко не каждый клуб готов выписать 31-летнему форварду длинный контракт более чем на $8 млн в год. Где гарантия, что Назем сможет держать такой уровень хотя бы еще несколько лет, не говоря уже про более дальнюю перспективу? К тому же многие команды смущает поведение форварда на льду — Кадри имеет репутацию одного из главных провокаторов лиги, и если бы не побочный эффект в виде длительных дисквалификаций, то этот фактор был бы скорее плюсом, чем минусом.

Несмотря на все вышесказанное, у обладателя Кубка Стэнли есть достаточно вариантов продолжения карьеры. Первый и самый невыгодный для Назема с финансовой точки зрения — «Колорадо». О том, что президент клуба по хоккейным операциям Джо Сакик и агент игрока Даррен Феррис все еще продолжают диалог, не является секретом ни для кого по обе стороны океана. В свете того, что в следующем сезоне «Эвеланш» необходимо продлять Натана Маккиннона, клуб не сможет предложить игроку золотые горы. Поэтому Кадри придется пойти на значительные финансовые уступки. Но несмотря на это у подобного варианта есть несколько немаловажных плюсов: во-первых, Назем останется в знакомой организации и команде, которой почти удалось нивелировать негативные черты его характера. А во-вторых, никто не отменял возможности повторить путь «Тампы» и завоевать второй кряду Кубок Стэнли. По всем раскладам «Колорадо» — один из главных претендентов на победу в плей-офф в предстоящем сезоне.

Еще одним клубом, в который Кадри отправляют уже не первую неделю, стал «Айлендерс». Назем давно знаком с генеральным менеджером «Островитян» Лу Ламорелло — они вместе работали еще в «Торонто». Интересно, что именно с Лу наш герой подписывал свой последний контракт, по которому он заработал $27 млн за 6 лет. Но интерес «Айлс» к лидеру «Колорадо» объясняется не только его личным знакомством с генеральным менеджером клуба. Ламорелло упустил Джонни Годро, который в итоге подписался в «Коламбусе», поэтому клубу не помешало бы усиление в зоне атаки. Да, с центральной осью у «Айлендерс» нет никаких проблем — Брок Нельсон провел прекрасный сезон, Мэттью Барзал и вовсе не нуждается в особом представлении, а Жан-Габриэль Пажо идеален для роли центра третьего звена. Но при детальном рассмотрении становится понятно, что Барзал может уйти на край и уступить место в центре потенциальному новичку. Глупо отказываться от вариативности в центральной оси.

nhl.com

«Айлендерс» кажутся более предпочтительным вариантом для Кадри и с точки зрения финансов. Но это только на первый взгляд. Несмотря на то, что под «кепкой» у «Айлс» свободны более $11 млн, им есть куда их потратить: без контрактов на следующий сезон все еще остаются недавно выменянный из «Монреаля» Александр Романов, а также Ной Добсон и Киффер Беллоуз. Однако при желании у «Островитян» есть возможности для освобождения той суммы, которую требует Кадри.

Авторы The Hockey News Шон Балигиан и Майк Стивенс сообщали о предметном интересе к Назему со стороны «Детройта». В это межсезонье «Ред Уингз» подписали Вилле Хуссо, Эндрю Коппа, Давида Перрона, Бена Кьяро, Олли Маату и Марка Пысика, ознаменовав этим окончание длительной перестройки. Теперь в клубе есть прекрасная молодежь и опытные игроки, способные обеспечивать результат. Этот сплав молодости и опыта позволит команде с богатыми чемпионскими традициями в ближайшие годы вновь стать одним из претендентов на Кубок Стэнли. А учитывая тот факт, что в платежке «Детройта» полно свободного места, они вполне могут заинтересовать почувствовавшего вкус побед Кадри.

nhl.com

Самым маловероятным вариантом продолжения карьеры Назема является «Калгари». Клуб, потерявший за одно межсезонье двух главных звезд в лице Годро и Ткачука, отчаянно нуждается в усилении атаки. Кадри не назовешь острым и ориентированным на атаку центрфорвардом, но он однозначно способен пусть и частично заменить ушедших лидеров. «Флэймс» хотели заполучить на тот момент форварда «Торонто» еще в 2019 году, но тогда Назем заблокировал этот переход и вскоре был обменян в «Колорадо». Сейчас его переезд в провинцию Альберта также выглядит крайне маловероятным, но слухи о предметном интересе «Калгари» к Кадри по-прежнему продолжают бороздить североамериканский твиттер.

Главную цель в своей карьере наш герой уже выполнил — выиграл Кубок Стэнли. Поэтому не исключено, что теперь Назем сделает упор на деньги и попытается сорвать куш. Но лидеру «Колорадо» необходимо помнить, что «получить» и «заработать» деньги — это абсолютно разные понятия.

ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0