Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
24 июля 2022, Воскресенье, 08:30

Как советский хоккеист писал историю клуба из США. Каменский забил первый гол «Колорадо» и взял с ним Кубок Стэнли

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Если бы не травмы, быть ему в НХЛ звездой первой величины».

В прошедшем сезоне «Колорадо» впервые с 2001 года выиграл Кубок Стэнли. Важнейшую роль в этой победе сыграл форвард Валерий Ничушкин, набравший 15 очков в 20 матчах плей-офф. Но воспитанник «Трактора» стал далеко не первым россиянином, засверкавшим в составе «Эвеланш». Sport24 вспоминает карьеру одного из самых ярких форвардов в истории «Лавин» — Валерия Каменского.

Драфт и переезд за океан

Драфт 1988 года стал особенным для воспитанника воскресенского «Химика». На нем под общим 129-м номером Валерия выбрал «Квебек Нордикс». Сразу после этого события клуб неоднократно пытался перевезти форварда за океаном, но Каменский никак не решался на побег. В отличие от Сергея Федорова и Александра Могильного, со скандалом покинувших СССР, нападающему ЦСКА было что терять: дома его ждала жена, которую он никак не мог оставить в одиночестве.

Дождавшись, когда отъезду в НХЛ перестали ожесточенно препятствовать, Валерий все-таки решил отправиться на покорение лучшей лиги мира. Сделать это удалось аккурат после товарищеского матча против сборной Швеции, в котором он сломал ногу. Прибыв в расположение задрафтовавшей его команды, Каменский был вынужден еще около полугода восстанавливаться от тяжелой травмы. В итоге дебют нашего соотечественника за «Квебек» состоялся 18 февраля в игре против «Миннесоты». Несмотря на все ожидания, первый матч Валерия в НХЛ обошелся без голевой феерии: новичок покинул лед без набранных очков. Лишь только в пятом матче он смог набрать первые результативные баллы, но вскоре снова сломал ногу и надолго угодил в лазарет.

nhl.com

Из-за постоянных травм в первых двух сезонах Каменский провел лишь 55 матчей. Но отсутствие регулярной игровой практики не помешало ему продемонстрировать приличную результативность: в этих встречах бывший форвард ЦСКА набрал 58 очков. Особенно удался Валерию матч против «Хартфорда» в дебютном сезоне — наш соотечественник набрал 5 (2+3) результативных баллов и был неудержим.

Первый близкий к полноценному сезон Каменский провел на третий год пребывания за океаном. Будущий обладатель Кубка Стэнли сыграл 76 матчей и набрал 65 очков, заявив о себе на всю лигу. Именно тогда о русском нападающем заговорили как о полноценном лидере клуба. Но уже через сезон «Квебек» прекратил свое существование из-за финансовых проблем владельцев, которые продали команду. После продажи клуб ждал переезд из Квебека в Денвер и ребрендинг — так на хоккейной карте появилось «Колорадо».

«Команду приняли отлично — как родных. Во всем помогали — обустраиваться, выбирать квартиры, во всех отношениях помогали. Сам переезд был сюрпризом, неожиданно произошел. Но мы, как говорится, солдаты: нам сказали ехать — и мы поехали. Конечно, Денвер — хороший город, и в хороший город всегда приятно ехать», — рассказывал Каменский.

Getty Images

Забросил первую шайбу в истории «Колорадо»

Первый матч только что созданный клуб провел 6 октября 1995 года — соперником «Эвеланш» стал могучий «Детройт». Счет открыли «Ред Уингз», но в середине первого периода Валерий Каменский сравнял счет и таким образом вписал себя в историю, став автором первого гола в истории «Лавин».

В этом эпизоде всю работу за нашего соотечественника сделали партнеры — ему оставалось только переиграть голкипера соперника. К слову, в концовке третьего периода Каменский забросил еще одну шайбу, которая стала победной. Таким образом, Валерий принес «Колорадо» первую победу в НХЛ.

Лучший сезон в карьере

«Колорадо» был образован в сезоне-1995/96. И по стечению обстоятельств именно тот год стал лучшим в карьере Каменского. Валерию удалось залечить все серьезные травмы и провести максимальное количество матчей в карьере — 81. Эффективность лидера «Эвеланш» также вышла на совершенно иной уровень: в регулярке он установил личный рекорд результативности и набрал 85 очков, 38 из которых приходились на заброшенные шайбы. Все эти успехи были достигнуты не без помощи партнеров — Каменский выходил на лед с Петером Форсбергом и Клодом Лемье. В том сезоне это сочетание забросило 107 шайб и было признано сильнейшим в истории клуба.

С наступлением плей-офф стало понятно, что «Колорадо» в первом же сезоне после своего создания будет претендовать на Кубок Стэнли. Так оно и получилось: Сакик и компания последовательно разобрались с «Ванкувером», «Чикаго», «Детройтом» и «Флоридой» и завоевали главный трофей НХЛ. Каменский набрал 22 очка в 22 матчах и занял вторую строчку в списке лучших бомбардиров своей команды, попутно став первым русским игроком, которому удалось войти в Тройной золотой клуб.

«До сих пор живы ощущения от той секунды. Играешь третий овертайм, уже не потеешь, влаги в организме не осталось вовсе. С трудом смотришь на площадку и вдруг видишь, как влетает шайба. Понимаешь, что все закончено, а радоваться не можешь. Нет сил. Лишь на следующий день по-настоящему доходит, насколько большое дело совершили. Мы едва на ногах держались, а выпили всего ничего. Я-то нашел силы после гола выйти на площадку, а кто-то от лавки оторваться не мог. Так и сидел», — придавался воспоминаниям великий форвард.

Забросил одну из самых красивых шайб в истории НХЛ

Этот шедевр случился в сезоне-1996/97. 20 января 1997 года «Колорадо» пожаловал в гости к «Флориде» на рядовой матч регулярки. Никто и подумать не мог, что в этой встрече будет забит один из самых роскошных голов в недолгой истории «Эвеланш».

«Гусаров вытянул на себя двух «пантер», увидел меня перед воротами и прокинул шайбу. Она скакала, перемещаясь от одной ноги к другой. Бросать с ходу — неудобно, но и момент терять было жаль. «Надо исхитриться», — мелькнуло в голове, и я сделал первое, что пришло в голову — ударил с разворота, сунув клюшку в падении между ног. Увидев, что шайба в воротах, на всякий случай протер глаза: не поверил, что такая может залететь. Когда загорелась красная лампа, понял, что мы с Лешей сотворили шедевр», — так описывал свой гол сам герой эпизода.

Эта шайба тут же вошла во все хит-парады и была включена в заставку компьютерной игры NHL 98.

Страдал от постоянных травм

По части травм Каменскому аномально не везло. Из-за регулярных мелких повреждений и серьезных травм форвард «Колорадо» не сыграл ни одного полноценного сезона в НХЛ. Валерий отбивал почки, дважды ломал ногу, руку и пальцы, а в его правое предплечье вживлены 8 болтов. И это еще не учитывая ушибы и рассечения. Что самое обидное, обладатель Кубка Стэнли получал травмы буквально на ровном месте. Например, один из переломов ноги у него случился после того, как он наступил на шайбу на тренировке.

Getty Images

За 11 сезонов в лучшей лиге мира Валерий провел лишь 703 матча. И все, кто воочию наблюдал за его игрой, единодушны во мнении — будь Каменский менее травматичен, по степени величия он мог бы быть в одном ряду с Сергеем Федоровым и Павлом Буре.

«Если бы не травмы, быть ему в НХЛ звездой первой величины», — сказал легендарный Скотти Боумэн.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0