Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 июля 2022, Воскресенье, 07:00

Легендарный рекордсмен КХЛ будет строить карьеру менеджера. Мозякину доверили курировать молодежь в «Металлурге»

Садыкова Светлана, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Мозякин — не первый звездный хоккеист, который идет в функционеры.

Сергей Мозякин последний матч в своей карьере сыграл 28 марта 2021 года — тогда «Металлург» проиграл «Авангарду» 1:5 и завершил выступление в Кубке Гагарина на стадии второго раунда. Через два дня капитану «Магнитки» исполнилось 40 лет. Через несколько месяцев его агент Сергей Паремузов официально подтвердил: «Сергей Мозякин завершил карьеру. Как его агент официально это подтверждаю. Пока планы у него такие: отдохнуть от хоккея и заняться своей частной жизнью».

Уход Мозякина из большого хоккея случился как никогда вовремя. Больше откладывать это решение не стоило. В последние годы он и так пропускал много матчей из-за травм, потерял в скорости, но все еще был крайне эффективен на льду. Закончить тогда, когда ты еще не стал обузой для своей команды, получается далеко не у всех звездных игроков. У Мозякина получилось. Вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков весной 2021 года говорил, что олимпийскому чемпиону и рекордсмену КХЛ было предложено место в тренерском штабе, тренером по большинству. Сергей отказался, решим взять паузу в работе.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

На протяжении целого года о нем толком ничего не было известно. Он отдыхал от хоккея, занимался семейными делами. Его сын, Андрей, с которым он сыграл одну смену в КХЛ, тоже завершил карьеру. До отца ему было далеко, даже на уровне МХЛ Мозякин-младший не выделялся. В конце декабря Сергей сыграл в благотворительном матче на Красной площади и дал небольшое интервью, в котором рассказал, что тренером работать не хочет, а с «Магниткой» не на связи. Прощальный матч в его честь, а также поднятие свитера под своды арены так и не были организованы.

В марте вновь пошли разговоры, не вернется ли Мозякин в хоккей. Данис Зарипов, несмотря на все обещания, решил продолжать играть. Может быть, место нашлось бы и для Сергея? Но его агент быстро развеял все слухи. «Разговоров о том, что он вернется в хоккей в том или ином виде, сейчас не ведется. Это беспредметный разговор», — заявил Паремузов.

И вот спустя четыре месяца становится известно, что Мозякин станет директором хоккейной школы «Металлург». Об этом сообщило сразу несколько источников. Сергей Ласьков заявил РИА Новости, что Сергей назначен на пост директора по развитию молодежи, контракт подписан на год с возможностью продления. Журналист Михаил Скрыль в своем телеграме написал, что экс-форвард будет отвечать за развитие игроков клубной вертикали — детской школы и ЮХЛ. Его назначение согласовывалось с президентом клуба Виктором Рашниковым. На официальном сайте ДЮСШ «Металлург» нет информации о директоре школе, в разделе руководство есть только «помощник директора по подготовке хоккейного резерва». Возвращение уже в новом качестве в клуб, который для Сергея почти родной (10 лет отыграл), это интересно. Настораживает только то, что ему сразу дают такую высокую и ответственную должность. Мозякин — великий игрок, однако опыта работы на посту руководителя у него нет. И на такой должности, как директор школы, хоккейное прошлое далеко не самое главное. Важно понимать хоккейные процессы внутри школы, наладить коммуникацию с людьми разных должностей, заниматься развитием и построением стратегии школы. Большой вопрос, хватит ли знаний у человека, который только год назад закончил играть.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Еще до февральских событий у «Металлурга» были большие планы на школу. Планировали создать академию, построить новое современное учреждение (как «Хоккейный город» СКА и «Академия Авангарда»). Также в Магнитогорске сейчас реализуют амбициозный проект парк «Притяжение», на территории которого планируется небольшая хоккейная арена. Хочется верить, нынешний кризис не помешает эти планам.

Мозякин — не первый большой хоккеист, завершивший недавно карьеру, который хочет построить карьеру хоккейного функционера. Ранее Александр Свитов, также оставивший большой след в истории российского хоккея, был назначен на должность руководителя направления по развитию команд ВХЛ и МХЛ «Авангард». Александр Семен в конце июня организовал свой прощальный матч в Красноярске и заявил, что хочет развивать хоккей в родном городе — с марта он занимает должность советника генерального директора «Сокола». Павел Дацюк, хоть официально и не объявил о завершении карьеры, занимается трансферами в «Автомобилисте».

Немногие хоккейные звезды соглашаются начать тренерский путь, прекрасно понимая, что для этого нужно ночевать на арене. Работа менеджера выглядит чуть легче, она хотя бы не требует круглосуточного нахождения на катке, правда, на деле все оказывается гораздо труднее. Единицы в итоге становятся успешными в новой для себя роли. Пожалуй, самый яркий путь проделал Алексей Морозов. Закончив карьеру игрока, работал президентом команды МХЛ «Крылья Советов», занимал должность управляющего директора МХЛ. А в феврале 2020 года занял пост президента КХЛ. Будет интересно посмотреть, кто из больших игроков, недавно закончивших, сможет сделать такую же головокружительную карьеру.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Металлург Магнитогорск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0