Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 июля 2022, Суббота, 10:30

Главный обмен лета: команда Бобровского заполучила канадца Ткачака. Но победителем из этой сделки вышел «Калгари»?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Огоньки» получили за лидера хорошую цену.

Форвард «Калгари Флэймз» Мэттью Ткачак продолжит карьеру во «Флориде Пантерз».

Взамен 24-летнего американца и выбор в 4-м раунде драфта «Флэймз» получили форварда Джонатана Юбердо, защитника Маккензи Уигара, нападающего-проспекта Коула Швиндта и защищенный выбор в первом раунде драфта-2025. При этом Ткачак согласился на 8-летний контракт с «Флоридой» до конца сезона-2029/30. В минувшем сезоне 24-летний Ткачак провел 82 матча в регулярном чемпионате НХЛ и переписал рекорды по голам (42), передачам (62) и очкам (104). Его показатель полезности «+57» стал четвертым во всей лиге. В 12 играх плей-офф на счету Ткачака 10 (4+6) баллов.

«Мэттью — упорный, физически конкурентоспособный игрок, обладающий чрезвычайно уникальным набором навыков. Он элитный игрок, который постоянно вносит вклад в атаку и стал одним из самых динамичных молодых хоккеистов в Национальной хоккейной лиге. Мы очень рады, что можем добавить талант поколения в наш состав», — сказал генеральный менеджер «Флориды» Билл Зито.

Этот обмен стал главной сделкой лета. Ткачак попросил обмен спустя неделю после того, как «Калгари» на права свободного агента покинул Джонни Годро, а сами «Огоньки» превратились из живой симпатичной команды в унылый коллектив без лидеров и особых перспектив. Все думали, что «Калгари» дважды ударили под дых, но генменеджер «Флэймз» Брэд Треливинг смог вытащить кролика из своей шляпы.

Он получил настоящую суперзвезду — это Джонатан Юбердо, который является плеймейкером уровня ушедшего Годро (85 передач в сезоне). Маккензи Уигар — один из лучших силовых форвардов, набравший 44 очка в прошлом сезоне, и это очень приличный актив.

«Мы можем весь день спорить о том, какой игрок стоит больше, но в том-то и дело, что Ткачак моложе и имеет более комплексную, универсальную игру. Вполне логично, что «Флорида» хотела бы видеть его в своем будущем. В то же время, Юбердо и Маккензи Уигар — это слишком много. Я не думаю, что будет спорным сказать, что Ткачак является более ценным активом (особенно с точки зрения условий контракта). Но добавить еще и защитника из топ-пары — абсолютно дико. «Калгари», без каких-либо рычагов, добился здесь невероятного успеха, учитывая обстоятельства», — оценил сделку обозреватель The Athletic Дом Лущишин.

Беспокоиться о том, что Ткачак станет неограниченно свободным агентом через год «Калгари» не придется. Инсайдер Эллиот Фридман в твиттере сообщил подробности нового контракта форварда Мэттью Ткачака с «Флоридой Пантерз»: 24-летний американец подписал 8-летний контракт на общую сумму в $76 млн ($9,5 млн за сезон). По своему прошлому контракту с «Калгари» он зарабатывал $7 млн за сезон.

«Никто не мог предположить, что «Калгари» выйдет победителем из такой трудной ситуации. Никто не ожидал, что можно заменить пустоту, которая оставалась после ухода двух звезд, набравших по 100 очков за сезон. Но внезапно у болельщиков «Калгари» появилась надежда, которой не было», — резюмировал Эрик Фрэнсис из Sportsnet.

Что же касается «Флориды», то теперь амбиции южан на Кубок Стэнли становятся еще более ощутимыми. Не зря обладатель «Президент Трофи» затаился во время открытия рынка свободных агентов — южане поменяли одну из звезд, но слабее вряд ли стали.

ХК Флорида Пантерз
ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0