Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
22 июля 2022, Пятница, 12:30

Покорили Россию, а теперь будут вместе рубить деньги в Швейцарии? Умарк и Хартикайнен могут оказаться в одном клубе

Владимир Беззубов, Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Женева–Серветт» пойдет по пути «Салавата»?

Один из самых звездных хоккеистов Континентальной хоккейной лиги последнего десятилетия Теему Хартикайнен продолжает находиться в неопределенности относительно своего будущего. 32–летний олимпийский чемпион и любимец уфимских болельщиков пока не объявлял своего выбора клуба на предстоящий сезон. Понятно, что возвращение в КХЛ в нынешних политических условиях для финских игроков — сродни черной метке, но хорошо устроиться в Европе, учитывая выросший уровень конкуренции, не так просто.

По неофициальной информации, Хартикайнен близок к тому, чтобы подписать контракт со швейцарским клубом «Женевой–Серветтом». Спортивный директор швейцарцев Марк Гаучи имел хороший опыт работы с финскими опытными игроками: в прошлом сезоне за «Женеву» играли Сами Ватанен и Валттери Филппула. Нынче в «Серветт» вернулся Линус Умарк, который в прошлом году брал небольшой отпуск, чтобы поиграть за родной «Лулео», но приехал отрабатывать контракт в страну Белого креста.

«Мы общались с агентом Хартикайнена. Но он неоднократно говорил нам, что хочет подождать с принятием решения и посмотреть, какие варианты появятся. Проще говоря, он пока играет в покер», — сказал Гаучи.

Возможно, Хартикайнен решил ждать до последнего, ожидая, что геополитическая ситуация стабилизируется и дорога в КХЛ будет хотя бы приоткрыта. А может быть финский форвард банально ждет самого выгодного предложения, поскольку именно Швейцария — вторая после КХЛ лига в Европе по уровню финансовых возможностей. Наконец, в «Женеве» есть возможность снова поиграть с Линусом Умарком, который уехал из КХЛ еще в 2020 году, а до этого отыграл пять отменных сезонов за тот же «Салават».

«Его переход в швейцарский чемпионат имеет смысл, поскольку только здесь он сможет заработать больше всего. В КХЛ он возвращаться не собирается. В НХЛ он не интересен. В «Женеве» он может стать шестым иностранцем, но это не будет проблемой. Впрочем, кроме «Женевы» есть и другие клубы с толстыми кошельками — это «Цюрих» и «Берн», а также более скромная «Амбри–Пиотта». Там ждут квалифицированных иностранцев и терпение может окупиться. Хартикайнена стоит ждать, потому что он доминирует на льду. Вдоль бортов у него почти невозможно отобрать шайбу. У него отличные габариты, мощь, быстрые руки, которыми он компенсирует недостаток в подвижности», — отметил автор Wastson Клаус Цаугг.

Если Умарк и Хартикайнен снова будут играть за одну команду, это будет повод повнимательней последить за «Женевой» в предстоящем сезоне. Ну а российским болельщикам впору кусать локти, поскольку теперь бывшие звезды КХЛ будет развлекать совсем другую публику.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0