Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 июля 2022, Четверг, 15:00

Однажды НХЛ помешала Ковальчуку войти в историю. Но 100-миллионный контракт с «дьяволами» все равно изменил хоккей

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Теперь нельзя заключать контракты более чем на 8 лет.

В это межсезонье, как, впрочем, и в предыдущие, клубы НХЛ заключают долгосрочные контракты с игроками. Так, Валерий Ничушкин поставил подпись под 8-летним контрактом с «Колорадо» на $49 млн. А вот американский форвард Джонни Годро, сменивший «Калгари» на «Коламбус», получит $68 млн за семь лет в Огайо.

Болельщик, следящий в основном за российским хоккеем, на это моменте наверняка возмутится «почему же наши клубы не заключают такие долгоиграющие контракты?». Основная причина, конечно, в финансовой нестабильности. Клубы КХЛ в большинстве своем зависят от государственного финансирования. А еще трудовой кодекс РФ ограничивает соглашения пятью годами.

Это сейчас на фоне контрактов в КХЛ соглашения Ничушкина, Годро и других выглядят фантастическими. Но если отмотать время на 10 лет назад, то мы увидим совершенно другую картину. Чего только стоит 13-летний (!) контракт Александра Овечкина, который он получил от «Вашингтона» сразу после завершения контракта новичка. Будущий капитан «столичных» обеспечил себя в общей сложности $124 млн.

instagram.com/aleksandrovechkinofficial

Эта вакханалия закончилась в 2013 году подписанием коллективного соглашения между НХЛ и профсоюзом хоккеистов. Полгода стороны не могли прийти к договору, а в это время все звезды лиги играли в Европе, преимущественно — в КХЛ. Среди прочего лига хотела ограничить срок контрактов пятью годами, но в ходе переговоров был достигнут компромисс: 7 лет если игрок выходит на рынок и 8 лет, если он переподписывает соглашение со своим прежним клубом.

Что же стало тригером?

Во многом катализатором стал контракт Ильи Ковальчука с «Нью-Джерси». Еще в 2006 году американский вратарь Рик Дипьетро заключил с «Айлендерс» 15-летнее соглашение, которое предсказуемо недоработал. Но ветераны и тогда и сейчас уходили из хоккея до завершения карьеры. Куда больше лигу тревожили манипуляции с потолком зарплат. В 2009 году НХЛ проводила расследование вокруг контракта Мариана Госсы с «Чикаго». Суть в том, что в последние годы контракта он должен был получать гораздо меньше чем в первые. Что как бы намекало на то, что словак может не отработать 12-летний контракт, а «ястребы» на этом сэкономят.

Getty Images

Вот и контракт с Ковальчука с «дьяволами» НХЛ рассматривала под микроскопом. Бывший лидер «Атланты», больше напоминающий пленника безнадежной команды, после обмена в «Нью-Джерси» полгода отыграл на прошлом контракте, по которому в среднем получал $6,4 млн. Но летом 2010-го наступило время заключить полноценное соглашение уже с «Девилз». И первая версия контракта была поистине эпохальной! Срок в 17 лет обещал стать рекордным в истории лиги, но…

Подозревая «Нью-Джерси» в махинациях с потолком зарплат, самый продолжительный контракт в своей столетней истории НХЛ заблокировала. Но вскоре вместо $102 млн на 17 лет лига согласовала 100-миллионный контракт на 15 сезонов. Илью, так или иначе, не обидели. Средняя зарплата, которая и пошла под потолок зарплат, получилась поистине дьявольской. А реальное жалование нашего суперфорварда в пиковые сезоны должно было достигать $11,8 млн. Сказать, что это звездный и во многом эпохальный контракт, значит не сказать ничего.

Тогда казалось, что Ковальчук и «Девилз» надолго обрели друг друга. Клуб получил снайпера первой величины, а Илья наконец-то попал в команду, которая может бороться за Кубок Стэнли, а не просто существовать. И они вместе даже успели дойти до финала. Но в 2020 году The Athletic назвал контракт Кови худшим в НХЛ за последние 10 лет. Так в чем же дело?

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

После подписания рекордного контракта Илья точно не «шланговал». За два с половиной года он набрал 174 очка в регулярных чемпионатах и еще 19 в плей-офф. До того самого финала с «Лос-Анджелесом» наш форвард дотащил «дьяволов» с больной спиной. Но так случилось, что после третьего сезона в Ньюарке Ковальчук решил завершить карьеру. Не совсем, а в НХЛ. Таким хитрым способом он со своим агентом избавились от обязательств за океаном, чтобы подписать контракт со СКА. В Питере при том курсе доллара, что был в 2013 году, условия были ничем не хуже.

Ковальчука до сих пор проклинают за то, что он «кинул» свой клуб и уехал зарабатывать «газпромовские» деньги в Россию. Причем порицают то решение Ильи не только фанаты «дьяволов». Однако столь неожиданный ход российской звезды должен был не вызывать гнев, а натолкнуть руководство лиги на мысль, что в регламенте НХЛ еще есть дыры. Если контракт Кови с «Нью-Джерси» привел к пересмотру коллективного соглашение, то почему это не сделали после «завершения карьеры»? Тем более, что Илья впоследствии вернулся в лигу и сыграл еще за три клуба. НХЛ обвели вокруг пальца.

ХК Нью-Джерси Дэвилз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0