Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 июля 2022, Четверг, 11:00

Знарок снова хамит журналистам, он ничуть не поменялся. Но только такой Знарок может что-то выиграть с «Ак Барсом»

ak-bars.ru
Поделиться
Комментарии
Он говорит с Зариповым и Радуловым на одном языке.

— Ща калаш вынесу, хорошо стоите, — услышали в свой адрес казанские журналисты, пришедшие на открытую тренировку «Ак Барса».

Автором этой шутки, которую в иной ситуации можно было расценить как угрозу, стал новый главный тренер казанцев. И сразу стало понятно: тот самый Знарок, которого кто-то любил, а кто-то искренне ненавидел, вернулся.

Эта колкая шутка на грани дозволенного вполне вписывается в выпады молодого Знарка в адрес журналистов. «Здесь что вам, КВН, что ли?» — рявкал он на представителей прессы еще до того, как принял сборную России. Ненамного культурнее его общение стало и с момента назначения в национальную команду.

ak-bars.ru

Тот самый Знарок, выигрывавший Кубки Гагарина с «Динамо», мог сорваться в любую минуту. Причем, если другие тренеры после таких всплесков, как правило, «плывут» и теряют нити управления командой, Олег Валерьевич будто подпитывается подобными стычками.

На открытой тренировке такой искрой стал для него вопрос о том, что нынешний «Ак Барс» чем-то напоминает «Ак Барс» образца 2005 года, когда в столицу Татарстана на время локаута съехались Лекавалье, Хитли, Ричардс, Хабибулин, Ковалев и другие суперзвезды НХЛ.

«Зачем сравнивать, тогда из НХЛ подъехало столько народу! Как вы можете это сравнивать? Какой «дрим-тим», там собрали энхаэловцев, а здесь — свои ребята. Читаю везде: «Казань, Казань, Казань». А другие команды, что, не купили? Купили. Там что, нет имен? ЦСКА — чемпион, посмотрите на их состав, «Авангард» подбирает состав, СКА, «Магнитка». Почему про те составы не говорите? У нас ни одного иностранца нет. Радулов? Я про иностранцев говорю, что ты дурку включаешь?» — жжет глаголом Знарок.

ak-bars.ru

Можно сказать, что Олег Валерьевич уже с первого дня нервничает и не выдерживает давления, которое неминуемо оказывается на «Ак Барс» как на главного фаворита сезона. Но можно посмотреть на эту ситуацию и с другой стороны. Знарок защищает своих игроков, отводит от них удар. И словами про то, что есть другие фавориты, а они «свои ребята», и поведением в целом. Пока все мы говорим про Знарка, никто не будет жестко спрашивать с Шипачева или Радулова.

Одно время все мы, журналисты, призывали Знарка измениться. Возмущались его «подъездной» лексикой и в целом неприветливостью по отношению к окружающему миру. Критиковали за нежелание объяснять те или иные решения. И кое в чем мы были правы. Пока Знарок возглавлял сборную России, он был лицом нашего хоккея. Знарок был представителем не какого-то частного клуба, а целой страны. И во многом формировал ее имидж. Помните, как он на чемпионате мира в Минске показал шведу жест перерезанного горла?

Теперь Знарок — тренер клуба. Пусть не частного, но республиканского. «Ак Барс» живет на деньги «Татнефти» — компании, которая добывает природные ресурсы в Татарстане. Пусть Рустам Нургалиевич Минниханов беспокоится о том, вредит ли Олег Валерьевич репутации главного клуба республики или нет. Нам же с таким Знарком весело. В нынешней КХЛ не так много ярких персонажей, которые могут одним своим появлением на публике дать тему для обсуждения.

Но речь, конечно, не только о кликах в СМИ. Такое поведение Знарка — яркий индикатор того, что ему ИНТЕРЕСНО. Такого не чувствовалось два года, когда тренер-чемпион возглавлял «Спартак». То ли мало внимания журналисты уделяли наставнику клуба-середняка, то ли скромные амбиции красно-белых не могли разжечь огонь внутри повидавшего виды специалиста. Так или иначе, в столице Знарок будто без особого удовольствия коротал время.

Евгений Семенов, Sport24

А вот теперь Знарок живет. Пылко, как только он и умеет. Да, где-то слишком неформально, зачастую грубо. Его бы точно не поняли в НХЛ, где корректность по отношению к людям любого поля, ориентации и вероисповедания возведена в абсолют. Невозможно представить, чтобы Олег Валерьевич работал за океаном. Там на него смотрели бы с выпученными глазами, параллельно заполняя заявление в полицию. А ведь когда-то ходили слухи о возможном приглашении Знарка в сильнейшую лигу мира. Какая же это была утопия!

Важно, что старый-добрый Знарок вполне органично смотрится в окружении тех игроков, что этим летом собрал менеджмент «Ак Барса». Это не рафинированные молодые звезды, не любители красивых причесок и инстаграма. Даже юная звезда казанского клуба Артем Галимов однажды уже пересекался со Знарком в молодежной сборной. Тот спросил с игрока за татуировки, а Галимов взял и не растерялся. В общем, они поладят. Не говоря уже о том, что в нынешнем составе полно игроков из категории «за 30», кого жесткими подколками не напугать. Радулов и вовсе может дать Знарку фору. Если они не подерутся, то выиграют кубок. Все потому, что говорят на одном языке.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0