Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
21 июля 2022, Четверг, 13:00

MVP Олимпиады отправят в юниорскую лигу? Где в следующем сезоне будет играть первый номер драфта Слафковски

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У 18-летнего словака огромный опыт на взрослом уровне.

На прошедшем в начале июля драфте новичков НХЛ первым выбирал хозяин церемонии «Монреаль». Довольно неожиданно первым номером стал Юрай Слафковски, а фаворит Шейн Райт остался только четвертым. В ту же минуту словацкий хоккеист превратился в звезду в Канаде. Несколько дней местная пресса только и писала о 18-летнем таланте.

После драфта Слафковски принял участие в лагере развития «Канадиенс», который был организован для новичков и молодых проспектов. Первый же выход на лед Юрая собрал на трибунах небольшой тренировочной арены огромное количество людей. Их было бы еще больше, если бы позволяли места. Уникальная любовь местных жителей к хоккею! Сам хоккеист своей тренировкой остался не очень доволен — у него новая экипировка, к которой нужно привыкнуть, но для него это не оправдание. «Нужно еще много работать», — сказал он.

13 июля, по ходу лагеря, словак подписал контракт новичка с «Монреалем» на три года. Зарплата игрока в год составит $950 тыс. Подписной бонус $95 тыс., а бонус за выступление — $4,45 млн (при условии выполнения всех пунктов). В случае игры в АХЛ он будет получать $82,5 тыс. В Монреале о Слафковски исключительно положительные отзывы. Генеральный менеджер Кент Хьюз восхищается тем, что новичок их команды не по годам взрослый. «Независимый парень. Он уверен в себе, но не высокомерен. Считаем, что у этого парня есть не только мышление, которое мы ищем. Мы оцениваем его текущую игру, какие у него есть природные способности и чего бы он мог достичь, если бы мы помогли ему в этом процессе».

Впереди у лучшего юниора года тренировочный лагерь новичков в конце августа, а потом и основной кэмп. Почти со 100% вероятностью Слафковски не примет участия в молодежном чемпионате мира, который пройдет с 9 по 20 августа в Эдмонтоне (это турнир, который перенесли с января). Помимо первого номера драфта сборной Словакии не поможет Шимон Немец (второй номер) и Филип Мешар (26-й). Все трое будут готовиться к тренировочному лагерю в НХЛ.

Хоккейную общественность интересует, где в будущем сезоне будет играть Слафковски. Несколько дней назад появилась информация, что хоккеист следующий сезон может провести в юниорской лиге Канады CHL. Первые номера, как правило, сразу же начинают играть в НХЛ, поэтому новость удивила. Юрай к тому же много выступал на взрослом уровне. Только посмотрите на его достижения прошедшего сезона:

— стал лучшим снайпером на Олимпиаде-2022 в Пекине с 7 шайбами в 7 матчах и был признан самым ценным игроком турнира. Вместе со сборной Словакии он выиграл бронзовую медаль;

— в составе финского ТПС стал вице-чемпионом Финляндии. В 31 матче регулярного чемпионата набрал 10 (5+5) очков, в 18 играх плей-офф — еще 7 (2+5) баллов;

— на взрослом чемпионате мира стал лучшим бомбардиром сборной Словакии с 9 (3+6) очками в 8 матчах.

Слафковски — самый готовый игрок прошедшего драфта ко взрослому хоккею.

Слух о CHL запустил экс-игрок НХЛ, работающий сейчас на радио TSN, Шон Симпсон. Никто из авторитетных инсайдеров эту информацию не подтвердил и даже не прокомментировал (в Монреале сейчас обсуждают каждый шаг Юрая). В словацких СМИ опровергли эти слухи. Президент федерации хоккея Словакии Мирослав Шатан заявил, что Слафковски большую часть сезона проведет в НХЛ.

Юрая часто сравнивают с Каапо Какко, который в год драфта тоже по габаритам не уступал взрослым игрокам, сверкал на чемпионате мира и в чемпионате Финляндии. Однако в НХЛ у него пошло не так все хорошо, как предполагали. Возможно, больших ожиданий по поводу Слафковски и не стоит строить. Но надо понимать, что он все-таки выглядит успешнее Каапо в возрасте 18 лет.

И еще важный момент со Слафковски. Все решения по его дальнейшему выступлению будут принимать по ходу лагеря, раньше это делать бессмысленно. Если игрок не потянет НХЛ, его отправят в АХЛ, так как он драфтован из Европы, его можно отправить в фарм-клуб (в отличие от игроков, которые прошедший сезон провел в CHL). В крайнем случае — в аренду в Европу (но в это вообще верится с трудом). Так что про юниорку стоит забыть. Юрай уже не уйдет из взрослого хоккея.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

ХК Монреаль Канадиенс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0