Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
21 июля 2022, Четверг, 09:00

В Казани показали убийственный состав. Есть ли у нового «Ак Барса» слабые места?

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Какие сложности ждут Олега Знарка на новой работе.

На этой неделе команды КХЛ вышли из отпуска и приступили к тренировочному процессу. Открытую тренировку для журналистов организовал «Ак Барс», который провел мощнейшую трансферную кампанию и теперь считается одним из главных фаворитов сезона. В среду, 20 июля, Олег Знарок впервые в качестве главного тренера казанского клуба дал развернутое интервью. Олег Валерьевич говорил почти полчаса, что для него чуть ли не рекорд. Успел он и подколоть журналиста («Что ты дурку включаешь?»), и рассказать о сотрудничестве с Зинэтулой Билялетдиновым, работе с Александром Радуловым и готовности к давлению.

Коллеги, которые общались со Знарком, отметили, что тренер выглядел свежо, бодро и соскучившимся по хоккею. Да и поводов для беспокойств у него пока нет — такому составу позавидует любой специалист КХЛ. Уже по двустороннему матчу было видно, что «Ак Барс» в этом сезоне будет наводить шуму. Сочетания звеньев у казанцев выглядят мощно.

Нападение:

Кагарлицкий — Шипачев — Радулов;

Галиев — Семенов — Петров;

Дыняк — Бурмистров — Глухов;

Тарасов — Галимов — Зарипов;

Жулин — Сафонов — Воронков;

Панюков — Кателевский — Бровкин.

Защита:

Войнов — Хафизуллин;

Юдин — Токранов;

Хенкель — Лямкин;

Адамчук — Любчич;

Чудинов — Евсеев;

Лучевников — Янчевский.

Вратари:

Билялов, Мифтахов, Пекса.

Сразу бросается в глаза первая тройка. Сочетание Кагарлицкий — Шипачев — Радулов смотрится убийственно, Вадим оформил хет-трик в двусторонке. И уже сейчас говорят, что такой связки, как Шипачев — Радулов, в КХЛ не было несколько лет. Два игрока входят в топ-5 по зарплатам в лиге, зарабатывая на двоих 155 млн. Правда, оба уже считаются чуть ли не ветеранами: Вадиму 35 лет, Александру — 36. Когда только стало известно о переходе в «Ак Барс» форвардов, были мысли, что Знарок захочет их разбить по звеньям для балансировки. Однако и вторая тройка казанцев сейчас смотрится шикарно. Галиев — Семенов — Петров — эти нападающие могли бы попасть в первое звено других клубов. Из Кирилла, видимо, Знарок собирается делать атакующего центра, в «Авангарде» он не всегда был результативен. Необычным показалось, что разбили связку молодых Галимов — Воронков. Но, кажется, это неосновной вариант, так как Данис Зарипов вряд ли будет проводить больше половины матчей в регулярном чемпионате. С Сафоновым и Воронковым играл 16-летний Жилин. Нападающий только в прошлом году дебютировал в МХЛ (сыграл 18 матчей) и еще не готов к КХЛ, его приглашение на сбор скорее аванс. На тренировке отсутствовал Артем Лукоянов, Знарок объяснил почему: «Не восстановился после травмы, полученной в прошлом сезоне». В защите у «Ак Барса» есть шесть пар. Первые две не вызывают никаких сомнений. Войнов — Хафизуллин и Юдин — Токранов — это солидная оборона для российской лиги. Единственное, что должно смущать, так это травматичность Токранова. В прошедшем сезоне Василий провел только 16 матчей.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

У «Ак Барса», наверное, сильнейшая центральная линия в лиге, есть пять готовых центров, поэтому кого-то придется убирать на фланг. Неплохой баланс молодежи и ветеранов, но это при условии, что молодежь сделает шаг вперед. В прошлом сезоне было впечатление, что прогресс Воронкова, Галимова и Сафонова замедлился. Есть и креативные игроки, и те, кто готов побиться и побороться (тут, конечно, важно, чтобы Лукоянов вернулся). Слабым местом выглядят вратари. Билялов периодически оказывается в лазарете, а Мифтахов в прошлом году доигрался до Ист-Коста. Настораживать должно большое количество игроков в составе. Если убрать «сырую» молодежь и предположить, что будут травмы, то все равно получается пять — пять с половиной звеньев. Это очень много. Причем все хоккеисты с большими амбициями, привыкшие играть много. Как бы по примеру СКА в столице Татарстана не появилась команда-ротация. Но это уже головная боль Олега Знарка. Ему после не самых удачных сезонов в «Спартаке» нужно реабилитироваться. В Казани у него все возможности для этого. Хотя в то же время в случае неудачи его быстро спишут со счетов. И тогда вернуться на вершину будет почти невозможно. «Все или ничего» — такой девиз «Ак Барса» на предстоящий чемпионат.

Ильнар Тухбатов, photo.khl.ru

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0