Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 июля 2022, Вторник, 08:00

Великий Ларионов прозвал его Зиданом. Кто такой белорусский вратарь Зинаддин, родившийся в Эмиратах

hctorpedo.ru
Поделиться
Комментарии
Необычная история новичка «Торпедо».

«У нас хорошая бригада вратарей: Тихомиров, Кульбаков, «Зидан», — в этом спиче Игоря Ларионова на пресс-конференции «Торпедо» не все поняли, о ком ведет речь наставник нижегородцев. Андрей Тихомиров играет за клуб с берегов Волги не первый сезон. Иван Кульбаков перебрался из московского «Динамо» в межсезонье. А вот Зидан… Кто это? Неужто Зинедин?

Зиданом нарекли Лоренса Зинаддина. Да не кто-нибудь, а сам главный тренер «Торпедо». Ларионов не первый раз берет прозвища и параллели из футбола. Возглавляя молодежную сборную России, он употреблял понятие «гегенпрессинг» которое ввел в обиход наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп. Так что прозвищу Зинаддина удивляться не стоит. В отличие от происхождения игрока «Торпедо».

В России Лоренс Зинаддин почти неизвестен. Чего не скажешь о соседней Белоруссии. В соседнем чемпионате 17-летний вратарь стал настоящим открытием сезона. Совсем еще юный страж ворот дебютировал в Экстралиге за «Лиду», одержал несколько статусных побед и привлек внимание одного из лидеров белорусского хоккея. На концовку чемпионата Зинаддина пригласил «Шахтер» из Солигорска. Лоренс даже провел один матч в плей-офф.

Здесь и сейчас Зинаддин — один из самых талантливых вратарей Белоруссии. Российские скауты и болельщики могли его увидеть на Кубке Черного моря в мае этого года. В Сочи 17-летний парень ездил в составе молодежной сборной своей страны. Правда, полноценными смотринами для Лоренса этот турнир не стал. К тому моменту он уже почти как месяц числился игроком «Торпедо». Нижегородцы подсуетились и в первый день работы рынка свободных агентов завербовали белоруса. Сейчас на сборе у Ларионова сразу пять хоккеистов из этой страны.

hctorpedo.ru

А теперь к самому интересному. Откуда такие имя и фамилия? Слово самому Лоренсу.

«В имени нет ничего глубокого. Его придумал мой отец Раид Дукан Зинаддин, а мама Нина Николаевна Зинаддин одобрила и сказала, что звучит мощно и грозно. Как я попал в Белоруссию? Мама в молодости учила английский язык и хотела углубить знания. В какой-то момент решила поехать в ОАЭ, чтобы изучать английский там. Через некоторое время, где-то через месяц, она познакомилась с моим отцом. Они влюбились в друг друга очень сильно и через два-три дня после их знакомства поженились. Потом родился я. Жили в Эмиратах. А когда мне было 6 месяцев, переехали сюда по семейным обстоятельствам. Вот так и попал в Белоруссию. В ОАЭ потом был один раз. Больше возможности не было, но, конечно, хотел бы съездить еще. Как получится, обязательно туда поеду», — рассказывал Зинаддин в интервью «Прессболу».

hockey.by

Зинаддин имеет все шансы стать самым известным хоккеистом, рожденным в Объединенных Арабских Эмиратах. На территории этой страны появлялись на свет шведы, австрийцы, датчане, канадцы и американцы. Но на более-менее высоком уровне играл только Вуке Мпофу. Канадец, родившийся в Абу-Даби, провел четыре матча в WHL за «Саскатун» и даже дебютировал за юниорскую сборную Канады.

Зинаддин, чьим кумиром является Андрей Василевский, тоже планировал уехать за океан, но помешал запрет в CHL на драфт россиян и белорусов. Теперь парень по прозвищу Зидан будет развиваться в России в компании двух легенд Игоря Ларионова и Николая Хабибулина, который отвечает в «Торпедо» за работу с вратарями. А там, глядишь, и планы о создании клуба КХЛ в Эмиратах станут явью.

ХК Торпедо Нижний Новгород
Сборная Белоруссии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0