Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 июля 2022, Понедельник, 13:00

В Омске не успевают построить арену к старту сезона. Затяжной выезд может подкосить «Авангард»?

omsk-arena.ru
Поделиться
Комментарии
Пример «Нью-Йорк Айлендерс» пугает.

Накануне того, как опубликовать полную версию календаря на новый сезон, КХЛ выложила даты первых домашних матчей. Среди интересного, например, то, что «Динамо» начинает сезон со встречи со своими бывшими звездами Шипачевым, Войновым и Галиевым. «Локомотив» играет 7 сентября — в годовщину авиакатастрофы 2011, что уже вызвало немало споров среди болельщиков ярославской команды. Но самой обсуждаемой стала дата первого домашнего матча «Авангарда» — только 1 октября.

Такая задержка по сравнению с другими командами объясняется проблемами с возведением новой арены. Строительство нового стадиона на месте снесенной «Арены-Омск» началось в 2019 году. На протяжении четырех сезонов «Авангард» играл за пределами родного города, квартируясь в подмосковной Балашихе. Планировалось, что «ястребы» вернутся в родное «гнездо» уже летом 2022 года. И они вернулись, но тренируются пока на льду академии.

«Вся инженерная система под лед у нас уже готова и испытана. Уже приехали ледозаливочные машины. Мы действительно были готовы в июне залить лед, но сдвинулись сроки из-за того, что задержалась поставка бортов. Вы знаете, какая сейчас ситуация с поставками оборудования. Нас тоже эта проблема касается. Борт застрял на таможне. Наморозить лед никакой сложности нет, но для полноценной заливки, конечно же, нужен борт. Мы ожидаем его поставки на объект буквально в ближайшее время. Под него уже установлены закладные, и мы зальем лед сразу, как только борт приедет к нам на площадку в Омск. Рассчитываем, что это произойдет до середины июля. В целом, перенос сроков не так критичен, как мне кажется. Другие работы в чаше активно продолжаются. Мы готовимся к переезду команды в Омск», — так ситуацию с тестовой заливкой льда на новой арене комментировал в начале июля председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов.

omsk-arena.ru

Спустя пару недель борта до Омска все-таки дошли. Их установка должна завершиться к 20 июля. Но срыв сроков поставки, видимо, повлиял и на сроки сдачи всей арены. Ну или в руководстве «Авангарда» просто перестраховались и взяли на старте сезона максимум выездных матчей. С запасом, чтобы в случае чего экстренно не искать резервную арену. И, надо сказать, из непростой ситуации омичи вместе с лигой выпутались весьма красиво. Сезон «Авангард» начнет в ставшей почти родной Балашихе матчем против «Витязя», а возвращение домой отметит дерби с «Сибирью». То есть сначала «ястребы» отдадут честь своим подмосковным фанатам, а потом попробуют придать былую значимость сибирскому противостоянию, которое за последние годы заметно потускнело.

Сдвиг первого домашнего матча на пару недель — не такая уж проблема. Но это как посмотреть. Месяц вне дома — это 12 матчей. Кто-то скажет, что «Авангард» играл вне дома последние четыре года, но это лукавство. Игроки снимали квартиры в Москве или Балашихе. На стадионе все было заточено под команду. Раздевалка, столовая, сама площадка — все в Подмосковье игрокам омского клуба было знакомо. Теперь же им предстоит затяжное путешествие. На этой дистанции «Авангард» ждет максимум три дня паузы, а с «Барысом» омичи сыграют два матча за два дня — это физически и эмоционально не очень легко.

omsk-arena.ru

Собственно, пример того, насколько длинная выездная серия на старте сезона может повлиять на итоговый результат, есть за океаном. Перед переездом на новую арену «Айлендерс» провели 13 матчей подряд за пределами Нью-Йорка. Как итог — невыход в плей-офф и увольнение Барри Тротца, который совсем недавно казался спасителем для «островитян». Но что-то нам подсказывает, что история с переездом — это не что иное, как подгон решения под ответ. Если длинная выездная серия и повлияла на игру команды, то не больше, чем другие факторы. Кризис «Айлендерс» точно не сводится только к длинной поездкой в начале регулярки.

Тем более, что в недалеком прошлом нечто подобное переживала команда КХЛ. В 2013 году решение создать команду во Владивостоке было принято в такой спешке, что состав начали набирать еще до завершения строительства стадиона. Арена, впоследствии названная в честь Вячеслава Фетисова, который и пролоббировал вступление «Адмирала» в КХЛ, была достроена уже в сентябре. Тогда первые семь матчей команда провела на выезде, а в дебютной игре на владивостокском льду обыграла сам ЦСКА. А главное, что «моряки» в свой первый же сезон сумели пробиться в плей-офф, что в дальнейшем с ними случалось далеко не всегда.

Принимая во внимание конкуренцию в КХЛ и состав «Авангарда», нет сомнений, что за счет мастерства Найта, Буше, Ткачева и Толчинского омичи без особых проблемы пройдут как выездной месяц, так и всю дистанцию регулярного чемпионата. Пробуксовка если и начнется, то в плей-офф, где может сказаться неопытность главного тренера Дмитрия Рябыкина или отсутствие топового вратаря. А нам остается лишь сожалеть, что планам Александра Крылова о приглашении на матч-открытие «Вегаса» не суждено будет сбыться. Как не увидят в Омске и кумира 00-х Яромира Ягра. Что американским клубам, что чешским хоккеистам путь в Россию нынче заказан.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0