Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 июля 2022, Среда, 09:00

Главные слухи перед открытием рынка в НХЛ. Самсонов поедет в Торонто, а «Филадельфия» подпишет Гудро?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Совсем скоро за океаном начнется «базарный день».

13 июля в Национальной хоккейной лиге открывается «большой базар» — свободные агенты будут подписывать новые контракты. Один из самых ожидаемых свободных агентов на рынке так и не появится — речь о Евгении Малкине, который на флажке смог убедить руководство «Питтсбурга» дать ему искомый четырехлетний контракт, хотя и с достаточно скромным средним окладом ($6,1 млн в год).

Но кроме Малкина на рынке будет большое количество хоккеистов, которые привлекают внимание.

н. Джонни Годро («Калгари»)

Предыдущий контракт — $6,75 млн за сезон.

Планируемый контракт — $10,8 млн.

Джонни Хоккей решил покинуть «Калгари», и вариант с заключением договора в самый последний момент здесь невозможен — о том, что форвард уйдет, уже объявил генеральный менеджер «Флэймз» Брэд Треливинг.

«Это разочарование, если не сказать больше. В конце сезона я сказал примерно следующее: «Мы свернем горы, чтобы его подписать». Я могу заверить наших болельщиков, что мы сделали все возможное, чтобы Джонни остался. Это сложный момент. Трудная часть этого бизнеса заключается в том, что нам действительно нужно двигаться дальше», — сказал Треливинг, который оказался главным проигравшим. Надежда на то, что Годро останется, не оправдалась, и форвард уходит без всякой компенсации, которую можно было бы выручить, если бы перед дедлайном «Калгари» его обменял.

Судя по всему, дело здесь не в деньгах, поскольку «Калгари» был готов дать Годро $10 млн за сезон на 8 лет. По слухам, Джонни хочет быть ближе к родному Нью–Джерси, и в этом свете интерес к нему, который проявляет «Филадельфия», может стать любопытным. Но с точки зрения кубковых перспектив «Калгари» был намного более заманчивым вариантом, нежели бедовые «Летчики», находящиеся в стадии перестройки. Еще одним слухом является интерес к нему «Сиэтла», но тогда Годро может надолго попрощаться с шансами на победу в Кубке Стэнли.

Из тех команд, кто может претендовать на Чашу и имеет под потолком зарплат необходимое количество денег, можно назвать «Колорадо» ($14,9 млн свободных средств) и «Рейнджерс» ($10,2 млн).

в. Джек Кэмпбелл («Торонто»)

Предыдущий контракт — $1,65 млн

Планируемый контракт — $5,7 млн.

«Торонто» недавно выменял у «Оттавы» Мэтта Мюррея, который известен тем, что выиграл Кубок Стэнли в «Питтсбурге», но с тех пор его мучили травмы, и вряд ли «Кленовые листья» рассматривают его в роли стопроцентного основного стража ворот. Кэмпбелл при всем его таланте не был готов решить застарелый вопрос о надежном стартере, а недостатка в предложениях у него не будет. Среди вариантов — «Вашингтон», где тоже все не супер с голкиперами, и «Эдмонтон».

н. Назем Кадри («Колорадо»)

Предыдущий контракт — $4,5 млн

Планируемый контракт — $8,4 млн.

31–летний герой минувшего плей-офф провел лучший сезон в карьере, набрав 87 очков в 71 матче и 15 очков в 16 матчах розыгрыша Кубка Стэнли. Все это сделало из Кадри человека, которого «Лавины» хотели бы оставить у себя и который попросит больше, чем они могли бы дать. Учитывая ценность форварда для командной игры, недостатка в вариантах у него не будет. Один из самых интересных — это «Бостон», который не потерял шансы на хорошее выступление в плей-офф, но для этого «Мишкам» придется немного подчистить место под «кепкой».

Ходили слухи, что Кадри интересен «Сиэтлу», а обозреватель Sportsnet Джефф Марек в подкасте «32 мысли» отправил Назема в «Детройт», где неплохо работает генменеджер Стив Айзерман.

в. Дарси Кемпер («Колорадо»)

Предыдущий контракт — $4,5 млн.

Планируемый контракт — $6,3 млн.

Когда последний раз стартовый вратарь покидал команду после победы в розыгрыше Кубка Стэнли? Это было 12 лет назад, когда Антти Ниеми взял «Чашу» в составе «Чикаго», а потом расстался с чемпионской командой. Это делает Кемпера одним из главных центров притяжения на рынке, а его главный козырь — это 138 матчей, сыгранных за три последних сезона, что является самым высоким показателем среди всех свободных агентов нынешнего лета.

«Вашингтон» вроде бы интересовался Кемпером, и даже появлялись сравнения Кемпера с Хенриком Лундквистом, который пару лет назад перешел в «Кэпиталз» из «Рейнджерс», но не сыграл за «Вашингтон» из-за болезни сердца. Кроме «столичных», пригласить Кемпера может все тот же «Эдмонтон», где Майк Смит должен быть отправлен в список долгосрочно травмированных.

з. Джон Клингберг («Даллас»)

Предыдущий контракт — $4,2 млн.

Планируемый контракт — $6,8 млн.

Клингберг выходит на рынок свободных агентов. «Старз» должны подписать новые контракты с нападающим Джейсоном Робертсоном и вратарем Джейком Эттингером, а на рынке они надеются добавить к составу креативного нападающего. Дверь для Клингберга в «Далласе» не закрыта, но цифры могут не сойтись, чтобы удержать его.

По слухам, на Клингберга претендует «Каролина» и «Сиэтл». «Кракен» необходим опытный игрок обороны, способный перемещать шайбу на чужой синей линии, а кроме этого, такой обмен воссоединит его с бывшим партнером Джейми Олексяком. «Каролина» же пыталась взять Клингберга перед дедлайном, а сейчас освободила место, отдав в «Филадельфию» защитника Тони Деанджело.

в. Илья Самсонов («Вашингтон»)

Предыдущий контракт — $2 млн.

Планируемый контракт — $2,2 млн.

Самсонов не дождался от «столичных» квалификационного предложения, что уже говорит о многом. Российский вратарь сам истратил все многочисленные шансы, которые давало ему руководство «Вашингтона», и на позицию стартера его теперь вряд ли кто-то будет рассматривать. Вместе с этим 25-летний Самсонов обладает неплохим потенциалом, который пока не раскрылся. Если создать для Ильи подходящую атмосферу (где поменьше российских легионеров), он вполне способен прибавить и стать тем, на кого можно рассчитывать. По слухам, в Самсонове может быть заинтересован «Торонто», хотя в эту команду сватают практически всех вратарей, выходящих на рынок свободных агентов.

н. Клод Жиру («Флорида»)

Предыдущий контракт — $8,2 млн

Прогнозируемый контракт — $7,5 млн

34–летний Жиру набрал 65 очков в 75 матчах прошлого сезона, но у «Флориды» не оказалось гибкости, чтобы оставить Клода у себя. Жиру немолод, но он по-прежнему является крепким универсалом, который не ленится отрабатывать в обороне и может играть в топ-6 в нападении. Среди вариантов для перехода называют «Оттаву», где уже есть перспективный Алекс Дебринкэт, и «Каролину», которая даст Жиру долгожданный шанс выиграть Кубок Стэнли.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0