Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 июля 2022, Суббота, 12:00

«Это страшно. Это пугает нас всех». Почему русскую звезду НХЛ Капризова не пустили в Америку?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У генерального менеджера «Уайлд» Билла Герина будет очень беспокойное лето.

Похоже, генеральный менеджер «Миннесоты» Билл Герин не зря опасался отпускать Кирилла Капризова в Россию. Пока все трепетали перед перспективой «загреметь» в армию и наблюдали за опровержением информации про купленный военник, к звезде «Уайлд» подкралась новая беда. Капризова теперь не пускают на территорию США, причем по очень странной причине — отсутствию рабочей визы.

Об этом сообщает журналист The Athletic Майкл Руссо. Якобы Кирилл пытался въехать в США из Дубая и через Карибские острова, но получил отказ. Это может быть связано с тем, что в настоящее время у россиянина нет визы, хотя в сентябре прошлого года он подписал 5-летний контракт с «Миннесотой», а, стало быть, его рабочие отношения документально подтверждены.

Чуть ранее стало известно, что нескольким европейским хоккеистам — не только россиянам — в прошлом сезоне разрешили играть в НХЛ без виз. Лига договорилась с властями США о предоставлении исключений из-за проблем в работе консульств в период пандемии. Но, согласно российской традиции, нет ничего более постоянного, чем временная мера.

После неудачных попыток приехать в США Капризов вернулся в Россию.

«Это страшно. Это пугает нас всех. Это страшная ситуация в нашем мире. Видеть, что происходит с таким близким для нас человеком, как Кирилл — это пугающая ситуация. И мы надеемся, что все разрешится правильно», — сказал главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон.

На самом же деле ничего страшного в этих обстоятельствах нет — просто нужно внимательнее относится к собственным документам. Без действующей рабочей визы Кирилл мог выехать из США и беспроблемно вернуться не дальше Мексики или Канады, а вот после поездки в Россию виза была необходима. Удивительно, что и сам спортсмен, и его агент, и представители «Миннесоты» были поставлены в тупик этой необходимостью — очевидно, никто из них состояние документов Кирилла просто не отслеживал. Но если самому Кириллу это еще простительно, то почему о наличии визы не позаботились клуб и агент — загадка.

«Для «Уайлд» последние дни были радостными и позитивными, причем на нескольких фронтах: так можно говорить после двух выборов в первом раунде и подписания контракта с вратарем Марком-Андре Флери. Но все еще есть ощущение, что над командой будет висеть серое облако, пока ситуация с Кириллом Капризовым в России остается нерешенной. Уклончивые замечания комиссара НХЛ Гэри Беттмэна не помогли. Ситуация с его неприездом лишь осложнила понимание, что на самом деле происходит», — отметило издание Minneapolis Star–Tribune.

«Кирилл Капризов попал в пугающую политическую ситуацию, связанную с его военными обязательствами. Он все еще находится в России и, согласно источникам в лиге, ему было отказано в возвращении в Соединенные Штаты. Что в частном порядке вызывает мурашки у всех в «Миннесоте», даже если они публично заявляют об обратном.

Суперзвезду «Уайлд» обвинили в покупке поддельного военного билета в 2017 году, что его отец публично отрицал. Олег Капризов говорит, что его сын был студентом, что позволило ему отсрочить военную службу. Но срок действия отсрочки истек 30 июня.

Пугает то, что Капризов внезапно оказывается вовлеченным в крупную политическую драму на эскалации напряженности между Соединенными Штатами и Россией. И хотя представители «Уайлд» публично изображают, что это не имеет большого значения, они не вздохнут с облегчением, пока он благополучно не вернется в США», — отметил обозреватель The Athletic Майкл Руссо.

В ситуации с Капризовым нам вряд ли стоит ожидать развития событий, похожего на историю с голкипером Федотовым. Раз уж Кирилл смог попутешествовать по Дубаю и Карибским островам, то проблем с пересечением границы России у него нет. Ну а визу в США ему рано или поздно оформят. А затем крепко подумают, прежде чем соглашаться на его новый отъезд на родину.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0