Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 июля 2022, Суббота, 07:30

Больше двух десятков русских талантов выбрали на драфте НХЛ! «Каролина» заполучила сразу четверых россиян

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Удивительно, но наших защитников взяли больше, чем нападающих.

За океаном прошел ежегодный драфт новичков НХЛ, на котором были выбраны 23 российских игрока. Опасения о том, что наших соотечественников вообще не будут выбирать, не оправдались. До прошлогоднего результата в 29 выбранных россиян дотянуться не удалось, но результат вполне приличный, если вспомнить, что на драфте-2020 года выбрали 24 россиян, на драфте-2019 — 26, на драфте-2018 — 19.

Первый раунд

10. «Анахайм» — з Павел Минтюков («Сагино», лига Онтарио);

20. «Вашингтон» — н Иван Мирошниченко («Омские Крылья»);

24. «Миннесота» — н Данила Юров («Металлург»);

Про первый раунд было сказано уже много. Минтюков, играющий за «Сагино», приглянулся «Анахайму», который является одной из самых нероссийских команд НХЛ. «Утки» впервые с 2001 года выбрали россиянина в первом раунде, но, поскольку Минтюков играет в молодежной лиге Онтарио, переживать относительно его приезда в Северную Америку нет резона. Мирошниченко и Юров могли быть выбраны повыше, но и нынешние позиции можно назвать вполне приличными, а сами хоккеисты попали в команды, где уже знают, как создавать условия для российских игроков.

Второй раунд

36. «Аризона» — з Артем Дуда (ЦСКА);

52. «Детройт» — н Дмитрий Бучельников (СКА);

60. «Каролина» — н Глеб Трикозов («Авангард»);

«Аризона», взяв в первом раунде двух форвардов и одного защитника, остановила свой выбор во втором раунде на Артеме Дуде, который в рейтингах шел на местах с 60 по 90–е, но был выбран достаточно высоко. Примерно такая же ситуация с одним из лидеров питерской молодежки Бучельниковым, которого оценивали низковато (места с 77 по 113), но он попал в «Детройт», где традиции выступления российских игроков очень богаты.

Однако главным фанатом россиян выступила «Каролина», которая выбрала в разных раундах сразу четверых русских: Трикозова, Перевалова, Грудинина и Пелевина. Очевидно, босс «Ураганов» Дон Уодделл скучает по временам, когда он рулил «Атлантой Трэшерз», а его главной звездой был Илья Ковальчук. «Ураганы» владеют правами на 11 хоккеистов из России и не слишком волнуются о том, что не смогут заполучить игроков в свое распоряжение.

«Трикозов — отличный нападающий, очень умно работает с шайбой. У Перевалова отличное катание, он набрал много очков в МХЛ. Грудинин уже играл против взрослых, вызывался в сборную. Он уже может играть на профессиональном уровне, потому что способен противостоять лучшим силам соперника. Пелевин немного поход на Грудинина, хорошо играет без пространства, умеет подключаться к быстрым атакам», — оценил наших помощник генерального менеджера Даррен Йорк.

Третий раунд

71. «Каролина» — н Александр Перевалов («Локомотив»);

74. «Баффало» — н Виктор Неучев («Автомобилист»);

Неучев, отлично отыгравший прошлый сезон в МХЛ, приглянулся «Баффало», который никак не может перестроиться. В такой команде у уральца обязательно должен быть свой шанс, тем более, что чистого снайпера в молодом коллективе всегда должны поддерживать по–особенному.

Четвертый раунд

109. «Коламбус» — н Кирилл Долженков (ЦСКА);

110. «Нью-Джерси» — з Даниил Орлов («Сахалинские Акулы»);

118. «Питтсбург» — в Сергей Мурашов («Локомотив»);

120. «Сент-Луис» — з Арсений Коромыслов (СКА);

Мурашов — первый российский вратарь на драфте, шансы которого в «Питтсбурге» оценить трудно. Со времен ухода Марка–Андре Флери «Пингвины» не имеют звездного первого номера, хотя вратарей в системе клуба достаточно, а Сергею предстоит серьезная конкуренция даже в лагере для молодежи.

Коромыслов, выигравший Кубок Харламова несколько месяцев назад, выбран откровенно низко — еще полгода назад в различных рейтингах он был на границе первого раунда.

Пятый раунд

134. «Баффало» — з Всеволод Комаров («Квебек Ремпартс», юниорская лига Квебека);

135. «Торонто» — н Никита Гребенкин («Металлург»);

138. «Коламбус» — в Сергей Иванов (СКА);

147. «Даллас» — в Максим Майоров («Лада»);

156. «Каролина» — з Владимир Грудинин (ЦСКА);

161. «Рейнджерс» — н Максим Барбашев («Монктон», юниорская лига Квебека);

Повыше должен был уйти и один из лучших ассистентов МХЛ Никита Гребенкин, который приглянулся «Торонто». «Кленовые листья», так же, как и «Каролина», не стесняются брать россиян в последние годы, хотя процент тех, кто заиграл и закрепился в составе пока невысок.

Брат Ивана Барбашева Максим отправился в «Рейнджерс», сын Василия Кошечкина — в «Даллас».

Шестой раунд

178. «Анахайм» — в Вячеслав Бутеец («Трактор»);

190. «Эдмонтон» — з Никита Евсеев («Ак Барс»);

Седьмой раунд

198. «Нью-Джерси» — з Артем Барабоша (ЦСКА);

205. «Каролина» — з Александр Пелевин («Торпедо»);

208. «Ванкувер» — з Кирилл Кудрявцев («Су Грейхаундс», юниорская лига Онтарио).

Итого сразу 16 клубов решили выбрать на драфте российских хоккеистов. Примечательно, что акцент был сделан на защитников, которых было выбрано 11 человек, а не на нападающих, что случилось впервые в истории. Североамериканские боссы не испугались ни политических последствий, ни общественного давления, а в очередной раз доказали, что НХЛ интересует не паспорт, а лишь одно — как ты умеешь играть в хоккей.

ХК Каролина Харрикейнз
ХК Торонто Мэйпл Лифс
ХК Аризона Койотис
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0