Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 июля 2022, Суббота, 09:30

«Коммунисты, вы меня обокрали!». Как советские хоккеисты испортили проводы из хоккея легендарного Бобби Орра

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Крылья Советов» уверенно разобрались с сильнейшей командой НХЛ.

Сейчас почти невозможно представить матч между клубами КХЛ и НХЛ. Но 40 лет назад такое было возможно — в 1980-х годах советские команды проводили с клубами лучшей лиги мира целые суперсерии. В одной из них приняла участие команда «Крылья Советов».

В 1979 году «Крылья» отправились в заокеанское турне, в рамках которого у них должно было пройти 4 матча с клубами лучшей лиги мира — «Миннесотой Норт Старз», «Филадельфией Флайерз», «Детройт Ред Уингз» и «Бостон Брюинз». В качестве усиления команда Игоря Тузика взяла игроков горьковского «Торпедо» в лице Александра Скворцова, Владимира Ковина, Михаила Варнакова и Юрия Федорова. К ним добавились защитники рижского «Динамо» Виктор Хатулев и челябинского «Трактора» Сергей Стариков. Забегая вперед, можно сказать, что все турне натурально вытащила на себе тройка волжан Скворцов — Ковин — Варнаков: на их счету было более 70% заброшенных шайб команды.

Первые 3 встречи уместились в 5 дней — с 31 декабря 1978 года по 4 января 1979. Учитывая постоянные перелеты и продолжающуюся акклиматизацию, такой график для «Крылышек» оказался мучительным.

«Мы на короткое время стали как бы 18-м участником чемпионата НХЛ. И играли, конечно же, по графику матчей профессионалов. В целом мы спокойно восприняли предложенный нам игровой режим. Лишь в третьем матче с «Детройтом», который мы проиграли, в действиях почти всех хоккеистов чувствовалось утомление, ребятам не хватало скорости. Но эта игра пришлась на седьмой день нашего пребывания за океаном, который считается критическим в период акклиматизации. А небольшой перерыв перед встречей с лидером чемпионата НХЛ «Бостоном» позволил и отдохнуть, и потренироваться», — рассказывал главный тренер Игорь Тузик.

РИА Новости

Первым соперником «Крыльев» в США стала «Миннесота». Особенным этот матч делал еще и тот факт, что он проходил накануне Нового года. В итоге команды сумели порадовать настроенных на праздничную атмосферу болельщиков большим количеством заброшенных шайб — встреча закончилась со счетом 8:5 в пользу представителей СССР.

Следующий акт противостояния в рамках заокеанской Суперсерии произошел в Филадельфии — там команде Игоря Тузика предстояло пройти проверку местными «Флайерз», которые после скандального матча с ЦСКА имели в СССР дурную славу. Несмотря на ожидания фанатов, ждавших потасовок и зубодробительных силовых приемов, «Филадельфии» удалось показать корректную игру без выхода за рамки правил. Хоккей тем вечером был что надо: «Крылья» быстро повели в счете, но хозяева усилиями легендарного Бобби Кларка сумели свести все к ничьей — 4:4.

Интересно, что представителей НХЛ заинтересовала советская тренировочная система — они часто наведывались на тренировки «Крыльев» и увлеченно наблюдали за процессом. Дошло даже до того, что тренировку в Детройте североамериканцы снимали на видеокамеру: настолько необычными им показались советские упражнения.

Тяжелейшей с физической точки зрения стала игра нашей команды против «Детройта», которая была уже 3-й за 5 дней. И именно она стала единственной проигранной для «Крылышек» в том турне: в результативном матче «Ред Уингз» одержали победу со счетом 6:5. Благо, до заключительной встречи с «Бостоном» у игроков «Крыльев» оставалось еще 5 дней — предостаточно времени для восстановления и избавления от остаточных последствий тяжелейшей акклиматизации.

РИА Новости

Игра с «Бостоном» должна была стать для команды Тузика главной проверкой — «Брюинз» в том сезоне шли на первом месте в НХЛ, а встречи с сильнейшими соперниками всегда привлекают интерес. К тому же перед началом матча должна была состояться торжественная церемония, приуроченная к окончанию игровой карьеры одного из величайших защитников в истории хоккея Бобби Орра. Прощание легенды «Бостона» с хоккеем должно было состояться еще раньше, но сам Орр настоял на том, чтобы это событие было приурочено к матчу против советской команды. Что интересно, уже тогда были известны дальнейшие планы защитника-бомбардира: его уже ждало кресло генерального директора «Чикаго Блэкхокс».

На прощание с игроком поколения собралось 15 тысяч зрителей. Предматчевая церемония поразила не только шокированных советских хоккеистов, не привыкших к подобным масштабам, но и местных игроков.

«Час стояли, не могли начать — стадион скандировал: «Бобби! Бобби!» На лед летели кепки, флажки, сувениры», — вспоминал главный тренер «Крыльев».

РИА Новости

Особенно тепло трибуны встретили красивый жест представителей гостей, подаривших герою вечера олимпийского «Мишку». Но дружелюбная атмосфера закончилась сразу после стартового свистка: игроки «Бостона» принялись играть жестко и регулярно проводили грязные силовые приемы, в результате которых хоккеисты гостей могли запросто получить травму. О своеобразной манере игры «Брюинз» свидетельствовала и статистика: хозяева заработали в той встрече 39 минут штрафа.

«С такой игрой, как в Бостоне, нам не приходилось сталкиваться никогда. Видимо, местные «Медведи» решили во что бы то ни стало подкрепить свой авторитет одного из лидеров НХЛ победой над советскими хоккеистами. Но избрали для этого не самые лучшие средства. Мы не испытали от такого хоккея никакого удовольствия», — негодовал Игорь Тузик.

«Крылья Советов» быстро поняли, что таскать шайбу в этом матче смерти подобно, а потому чаще начали использовать короткий пас, заставляя соперника тратить больше сил на прессинг. И результат от изменения тактики не заставил себя долго ждать: вскоре у «Крылышек» начали появляться моменты — они трижды выходили на рандеву с голкипером соперника, причем дважды это произошло в меньшинстве. Все благодаря тому, что один из игроков «Крыльев» оставался в средней зоне и «рыбачил», дожидаясь, пока защитники отберут шайбу в своей зоне и снабдят его передачей. Такая стратегия оказалась возможной во многом благодаря тому, что хоккеисты «Бостона» были не слишком обучены игре в пас и из-за этого не могли создать что-то опасное из позиционных атак. Тем не менее, именно хозяева открыли счет в матче: отличился форвард Рик Миддлтон.

Но «Крылья» продолжали придерживаться своей игровой концепции и нагнетали опасность у ворот лидера регулярного чемпионата НХЛ. И результат не заставил себя долго ждать — Варнаков и Хатулев забросили 2 шайбы за 2 минуты и ошарашили соперника.

В третьем периоде представители советского хоккея завершили начатое — Варнаков оформил дубль, а Скворцов на последней минуте сделал счет 4:1. Таким образом, проводы Бобби Орра были безнадежно испорчены победой «Крыльев Советов». Разумеется, успехом команды Тузика были довольны далеко не все. Например, знаменитый эксперт и комментатор, а в то время главный тренер «Бостона» Дон Черри, после окончания встречи кричал: «Коммунисты, вы меня обокрали!». А один из бостонских журналистов, пытаясь как-то оправдать хамскую игру «Брюинз», в своей статье назвал «Крылья» одной из самых грязных команд, которые он когда-либо видел.

Как бы там ни было, а советская команда везла из заокеанского турне, в котором ей противостояли североамериканские «профессионалы», 2 победы, 1 ничью и 1 поражение. Результат, о котором не самая сильная команда из чемпионата СССР не могла и мечтать.

ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0