Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
7 июля 2022, Четверг, 13:00

Остался без денег в США, снялся в «Брате-2», устроил погоню с полицейскими. Невероятные приключения Каспарайтиса

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Новый выпуск «Hockey History».

Он устраивал погони с американскими полицейскими, снимался в фильме «Брат 2» и спускал десятки тысяч долларов на одежду и золото. Удивительные истории из жизни одного и самых веселых игроков в истории отечественного хоккея Дарюса Каспарайтиса — тема нового выпуска «Hockey History».

Если вам удобнее читать, а не смотреть видео, вот текстовая версия.

В 1992 году известный советский и российский защитник Дарюс Каспарайтис отправился покорять Национальную хоккейную лигу. Для парня, родившегося в крохотном литовском городке Электренай, уже сам факт переезда в лучшую лигу мира выглядел исполнением всех самых смелых желаний, но Каспарайтис не просто попробовал себя в ней, а задержался почти на 900 матчей. 27 голов, 136 передач, 1379 минут штрафа — сухие цифры, за которыми кроется очень яркая и насыщенная карьера, а еще куча околохоккейных историй. Не зря же сам Дарюс, приехав на закате своего хоккейного пути играть в Санкт-Петербург, называл себя одним из самых веселых людей в отечественном хоккее:

«Веселый ли я человек? Спросите в СКА, любой ответит, что Каспер старше всех, но ведет себя, как самый молодой. Жаль, вечно молодым не буду. Эта молодость меня и держит в хоккее».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Веселиться Каспер, как его прозвали в Северной Америке, начал еще в молодости, когда выступал за московское «Динамо». Например, одного из его приключений в статусе игрока бело-голубых едва не закончилось всесоюзным розыском.

«Как-то Сергея Петренко уговорил рвануть в Ригу — и пропали на три дня. «Динамо» нас едва не объявило во всесоюзный розыск. Я еще Сереге говорил: «Да не звони ты в клуб, никому мы не нужны!» Когда вернулись, меня, молодого, сразу хотели в армию отправить. А Петренко чуть не выгнали. В конце концов простили обоих.

Мы почему в Ригу-то укатили? В Дагомысе познакомились с девчонками-латышками. Одна мне очень понравилась — собрался к ней в гости. А в одиночку скучно было лететь, Серегу подключил. Но в Риге мы так завелись, что девчонки нас бросили. Не выдержали они нас. И ведь все это было в разгар сезона. Начали в выходной — но не смогли остановиться.

На гаупвахту мы не загремели — обошлось. Я и в армии-то пробыл три дня — в Голицынском погранучилище. Нас с Николишиным отправили служить. Такое было безделье — уф-ф, страшно вспомнить. Нам даже не выдали форму — в шесть утра вставали и до вечера тусовались. Ждали отбоя», — делился подробностями хоккеист.

shutterstock.com/ Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Но большинство ярких историй с участием Каспарайтиса все-таки связаны с Америкой. Там он принял участие в съемках культового российского фильма «Брат-2», после чего отправился на ужин с исполнителем главной роли Сергеем Бодровым и режиссером Алексеем Балабановым:

«Американцы говорили: «Что за ерунда? Чего вы здесь какой-то хренью занимаетесь перед игрой?» Они же не понимали, что приехала большая звезда русского кино. Команда у нас была многонациональная, много европейцев, они к этому относились совершенно спокойно.

Позже я понял, насколько это вообще удивительный случай. С того дня можно вынести урок, что иногда в жизни бывают такие моменты, которые кажутся неважными, а в итоге все получается иначе. Я как-то не воспринимал происходящее тогда как нечто важное. Думал, что подъехал, сказал пару слов, сфоткался, и это ничего не значит. А потом через много лет ты понимаешь, что это был очень важный кадр для твоей жизни. Эти персоны — легенды, это кино — большое событие. Все до сих пор говорят про «Брат-2». Это и в России, и в Литве, везде! Надо к любым вещам в жизни относиться так, что всякое может произойти».

Но самыми насыщенными оказались первые годы пребывания Дарюса в США, когда он только осваивался в новой для себя стране. Тогда партнеры, тренеры и журналисты удивлялись странноватым покупкам Каспарайтиса — он скупал в магазинах модные вещи, золотые украшения. А сам защитник рассказывал, что к концу сезона остался без денег — для того, чтобы вернуться в Россию, пришлось занимать деньги у одного из соседей.

«Приехал в Америку — с деньгами долго разобраться не получалось. Я оценить не мог, что такое доллар, что такое тысяча долларов и что такое — пять тысяч. Не понимал смысла денег. До этого я знал, что 200 долларов — приличная сумма. Так можно было загулять!

Девятнадцатилетнему парню в Москве хватало тогда сто баксов, чтобы погулять от души, и еще сто — познакомиться с девчонкой. Такие были цены. Чувствовал себя очень богатым. Потом в Штатах мне выдали первую зарплату — 20 тысяч долларов. Не знал, куда с ними идти. Сунулся в магазин, рассмотрел цены — окончательно растерялся».

РИА Новости

В те же времена в жизни Каспера случилась еще пара огненных историй, которые идеально описывают процесс его адаптации на Западе.

В 1993 году Дарюс попался на вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Ситуация поначалу показалась ему смешной, хоккеист рассчитывал, что его быстро отпустят как известного спортсмена, но все закончилось не так уж безобидно. Рассказывает сам участник скандала:

«Дело было так. Я вышел из ресторана, увидел женщину-полицейского. Она мне говорит: «Вы пьяны и не можете сесть за руль. Она уехала, а я подумал: «Живу здесь в 5 минутах, да пошла она». Сел за руль, поехал и увидел, что она движется за мной. Я думаю: «У меня «BMW», 740-я, а там женщина, она меня точно не догонит».

Я втопил, она за мной с мигалками. Я хотел повернуть резко, чтобы заехать в гараж, но не вписался в поворот. Решил ехать прямо, а когда остановился, увидел, что за мной уже едет 7 машин. Вышел, помахал им, поздоровался. Они надели на меня наручники и увезли в участок.

Там мне сказали, что у меня есть право на звонок, я попросил набрать своей девушке. Звонила та самая женщина-полицейский, а моя герлфренд по-английски разговаривала плохо. Ей говорят: «Ваш муж здесь, надо приехать его забрать». А она в ответ повесила трубку, подумала, что ее обманывают. В итоге я просидел там 8 часов, пока за мной не приехал агент.

Весело вспоминать, но ситуация получилась неприятная — на следующее утро это все было в газетах. А еще меня лишили прав на один год».

instagram.com/dkasparaitis

Второй громкий эпизод можно найти в нью-йоркской прессе за 1993 год, и он тоже связан с автомобилем. Пригнав свой «БМВ» из Лонг-Айленда на Манхэттен, Каспарайтис уже через несколько дней припарковал его в неположенном месте. Вернувшись туда и не обнаружив автомобиля, он обратился в полицию, где хоккеисту объяснили, что его транспортное средство эвакуировали на штрафстоянку.

Дарюс поехал туда и обнаружил огромную очередь из таких же автомобилистов-неудачников. У игрока «Нью-Йорка» не было ни малейшего желания потратить в этой «пробке» несколько часов, поэтому он пошел на небольшую хитрость. Каспарайтис начал кричать, что он — защитник «Айлендерс», а всего через час команду ждет выезд в Чикаго, на очередной матч регулярного чемпионата. В итоге он всего через несколько секунд оказался возле сотрудника, принимавшего оплату штрафов, отдал ему 200 долларов и забрал свою машину.

Дарюс встретился с друзьями, они стали кататься по городу и вскоре снова бросили машину в неразрешенном для парковки месте. На этот раз олимпийский чемпион вернулся к автомобилю в тот момент, когда он только отъезжал в направлении штрафстоянки. Хоккеист бросился за эвакуатором, требовал вернуть ему машину и махал сжатыми в руке долларами. Ничего не помогло.

Каково же было удивление сотрудника штрафстоянки, когда тот снова увидел Каспарайтиса. На вопрос «Почему вы не улетели на матч?» Дарюс ответил, что его машину угнали и он опоздал на рейс. Попадать в неприятные ситуации и выкручиваться из них 20-летний уроженец литовского городка Электренай умел с улыбкой на лице.

ХК Динамо Москва
ХК Нью-Йорк Айлендерс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0