Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
6 июля 2022, Среда, 15:00

Скандальный хоккеист накажет клуб, который выставил его на улицу? Кейн хочет от «Сан-Хосе» 23 миллиона!

nhl.com
Поделиться
Комментарии
А ведь он уже успел поиграть за другую команду.

Этот нападающий уже достаточно долгое время не сходит со страниц скандальной хроники. То он оказывается банкротом, делавшим ставки на матчи с собственным участием, то оформляет громкий развод с не менее экстравагантной супругой, то делает себе поддельный сертификат о вакцинации и «горит» на этом. Речь об Эвандере Кейне, который долгое время был одним из главных «плохишей» НХЛ, но так и не получил волчьего билета, а потом провел великолепный плей–офф в «Эдмонтоне».

В мае 2018 года Кейн подписал с «Сан–Хосе Шаркс» крупный семилетний контракт на общую сумму $49 млн. Однако уже в январе 2022 года «Акулы», печально глядя на список прегрешений форварда, расторгли договор в одностороннем порядке. Клуб посчитал себя свободным от дальнейших обязательств перед игроком, который был явно не готов к подобному развитию событий. Это вполне объяснимо, поскольку Кейн уже давно считается банкротом, поэтому каждая заработанная копейка должна уходит в счет погашения долгов.

«Сан–Хосе» посчитал, что форвард нарушил условия контракта, попросту забив на ковид–протокол. Сам Кейн в ответ подал жалобу и апелляцию через профсоюз игроков, который нанял специального адвоката. И теперь все определит решение судьи, который может вынести любое решение. Если независимый арбитр примет сторону игрока и посчитает, что у «Акул» не было достаточного количества веских оснований для расторжения, то «Сан–Хосе» будет должен Эвандеру крупную сумму в долларах (примерно $23 млн). А кроме этого, у «Шаркс» появляются значительные трудности с потолком зарплат, и это для нового генменеджера Майка Грира самое печальное.

Сейчас у «Шаркс» свободно под потолком $5,6 млн, на которые клуб должен подписать вратаря Каапо Кахконена, защитника Марио Ферраро и нападающего Ноа Грегора. Если на калифорнийцев снова свалится контракт Кейна, они сразу же станут нарушать лимит платежной ведомости.

Но даже если темнокожий форвард останется свободным агентом и не докажет легитимность своих претензий, менеджменту «Сан–Хосе» не позавидуешь. Быстро этот спорный вопрос в суде рассмотреть не удастся. Решение будет объявлено не раньше 13 июля (в эту дату Кейн может стать неограниченно свободным агентом), что может сильно повлиять на кадровую политику «Шаркс». Как приглашать свободных агентов, если ты не знаешь, какой будет сумма свободных денег под потолком зарплат? Как планировать переговоры и думать о глубине состава?

«Я смотрю на это, как на арбитраж по зарплате. Арбитражные слушания по зарплате — это процесс, который происходит после открытия рынка свободных агентов. И довольно часто вам просто нужно планировать результат, который вы не можете предсказать. Мы уже проходили через это. Таким образом, надо быть осторожным во всех областях, потому что это решение может привести к различным последствиям. Это беспрецедентно для Национальной хоккейной лиги в такой ситуации», — говорил бывший исполняющий обязанности генменеджера «Сан–Хосе» Джо Уилл.

Возможно, профсоюз игроков, Кейн и «Шаркс» придут к соглашению до того, как решение арбитра станет окончательным. Это дало бы «Акулам» некоторую уверенность в том, какую часть зарплаты Кейна они должны будут удержать в своей бухгалтерской книге, ну а Кейн вернет деньги, которые изначально ему причитались. Но сам прецедент будет выглядеть крайне любопытным: игрок, контракт которого с одним клубом НХЛ не истек, отыграл часть регулярки и плей–офф за другой клуб, подписавшись с ним как свободный агент.

Сам игрок, нарушавший все что можно и нельзя, получит свои деньги по уже аннулированному договору и тут же сможет подписывать контракт с любым другим клубом, так как находится в статусе свободного агента. Ну а лиге в целом это даст большую пищу для размышлений — что делать с бедовыми парнями, которые грамотно используют недостатки юридической системы.

ХК Сан-Хосе Шаркс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0