Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 июля 2022, Вторник, 05:00

На чем ездит легендарный хоккеист Буре? Крутой автопарк звезды: от вишневой «семерки» в СССР до именного «Porsche»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Русская Ракета любит классные автомобили.

«Я езжу достаточно быстро. Меня мало кто обгоняет. А те, кто обгоняет, — лихачи. Дорога — как хоккей. Все нужно просчитывать на несколько шагов вперед. Видишь стоящего на обочине пешехода — уже сбрасываешь скорость: черт его знает, вдруг побежит? Если будет авария не по твоей вине, лично тебе легче будет? Приходится смотреть не только вперед, но и по сторонам. Хороший водитель обязан контролировать всю дорогу, а не только свою полосу».

Один из самых быстрых русских хоккеистов в истории Павел Буре признается, что не любит лихачить на дорогах. При этом, автомобили — одна из страстей легендарного форварда. Sport24 рассказывает, какие машины были в автопарке Русской Ракеты в разные годы.

Getty Images

Первый автомобиль Буре — вишневая «семерка». Для молодого форварда сборной СССР она была пределом мечтаний.

«Для меня была самая долгожданная — вишневая «семерка». Я столько лет ее ждал. В то время, вы знаете, было невозможно просто пойти и купить. Надо было сначала заработать деньги, что было очень тяжело. Но даже если ты их заработал, нельзя было купить. И вот я столько ждал, думал: «Когда же, когда мне дадут разрешение купить машину?» Ну и когда я стал чемпионом мира, Виктор Васильевич Тихонов сказал: «Ну хорошо. Ты еще молодой, но все-таки ты — чемпион мира. Я дам тебе возможность купить машину». Для меня это было что-то».

Впрочем, на ней Павел прокатался недолго — через год хоккеист рванул в Северную Америку, где пересел на автомобили совсем другого уровня:

«Помню, когда я в 1990-м впервые увидел эту машину, «Mercedes-500 SL», такой маленький «конверт». Их только-только начали выпускать. Дело было в Финляндии на сборах. Я иду с братом в номер, с нами Игорь Кравчук. Вдруг видим это чудо природы! Подошли, осмотрели со всех сторон, заглянули под дно. «Ну что сказать? Не машина, а мечта идиота!» Мы-то в то время хотели заработать на «семерку» или, о боже, на «девятку». Но жизнь сложилась так, что уже через год у меня был такой же «Мерседес». Так что пределом моих мечтаний были «Жигули». Все остальное — приятные сюрпризы, ставшие возможными благодаря росту доходов».

В итоге «Mercedes» стал любимой маркой Русской Ракеты. Вернувшись после окончания карьеры в Россию, он остался верен ей, а еще обзавелся красивым номером:

«Меня «Mercedes» устраивает полностью. Он быстрый, удобный и достаточно безопасный. Если ты едешь на «Bentley», то уже надо иметь соответствующий внешний вид. Например, в шортах я бы чувствовал себя дискомфортно. Будучи в «Mercedes», можно одеваться, как хочешь. На такой машине не стыдно подъехать на любое вечернее мероприятие или поехать за город, это автомобиль, который подходит на все случаи жизни».

В Северной Америке Павел порой изменял немецкому автопрому. Например, с «Ferrari». В разные годы он гонял на «Ferrari Maranello 550».

И красном красавце «Ferrari F355».

На родине Буре обзавелся «Porsche Cayenne Vantage GTR 2». Автомобиль был собран по заказу для хоккейной суперзвезды — инициалы и игровой номер нападающего вышиты на подголовниках.

top-car.ru

Павел не только любит водить крутые машины, но и дарить их. Именно автомобиль стал свадебным презентом от Русской Ракеты для его супруги Алины.

«Мы отправились в мэрию Майами и получили свидетельство о браке. Отметили событие в узком семейном кругу: наши родители, Лиана и Пашин брат Валера с семьей. Когда внесли потрясающий трехъярусный торт, украшенный орхидеями цвета «тиффани блю», Паша вложил мне в руку нож: «Режь». Отвечаю: «Почему я?» Но Паша настаивал, и я вонзила нож в кулинарный шедевр. Лезвие уперлось во что-то твердое. Вытаскивая на свет божий коробочку «Тиффани», я была уверена, что внутри сережки или подвеска. Но там оказались ключи от «Bentley» цвета «тиффани блю!» Номер моей машины — Alina Bure 10».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0