Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 июля 2022, Суббота, 10:00

Жесткий нокаут одним ударом в голову. Как русский хоккеист Козлов пострадал от знаменитого канадца Стивенса: видео

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Выглядит жутковато.

Вне всяких сомнений, «Детройт» — одна из величайших команд в истории НХЛ. Да, в последние годы «Ред Уингз» находятся в глубочайшем кризисе, но этот факт не в состоянии перечеркнуть годы, когда клуб доминировал в лучшей лиге мира и пачками собирал трофеи: с 1996 по 2002 год «Детройт» с «русской пятеркой» во главе завоевал 3 Кубка Стэнли. Но, прежде чем вступить на победную поступь, команда Скотти Боумена потерпела чувствительное поражение в финале плей-офф от «Нью-Джерси» в сезоне-1994/95.

Тот сезон должен был стать для «Ред Уингз» чемпионским: в регулярке они одержали 33 победы в 48 матчах и заняли уверенное первое место в сводной таблице НХЛ. Доминирование «Детройта» продолжилось и в плей-офф: Федоров и компания не оставили ни шанса «Далласу», «Сан-Хосе» и «Чикаго», проиграв в этих сериях всего 2 матча. В финале грозную банду Боумена поджидал «Нью-Джерси», и по всем прогнозам «Ред Уингз» должны были уверенно забирать Кубок Стэнли.

Getty Images

Но «Дэвилз» были не так просты, как кажется на первый взгляд. Команду возглавлял ярчайший адепт оборонительного хоккея и изобретатель всемирно известных «капканов» Жак Лемер. Без идеальной обороны против того «Детройта» не выстояла бы ни одна команда лиги, поэтому «Дьяволы» были не слишком удобным соперником для «Ред Уингз». К тому же «Нью-Джерси» обладал бешеной мотивацией: в те годы они играли в жесткий, системный и дисциплинированный хоккей, и из-за не слишком привлекательного, а порой и отталкивающего стиля игры к «Дэвилз» относились без симпатии и уважения. Сам Лемер неоднократно отмечал, что этот факт мотивировал его игроков показывать свой максимум на льду с целью доказать, что все скептики были неправы на их счет. Поэтому им не составило большого труда «закрыть» лучших игроков противника и забрать серию под свой контроль с первого же матча.

Даже после первой победы «Дьяволов» в финальном противостоянии в их итоговую победу верилось с большим трудом. Но во второй встрече произошел ключевой момент всей серии, во многом благодаря которому «Нью-Джерси» удалось взять Кубок Стэнли. На 14-й минуте второго периода форвард «Детройта» Вячеслав Козлов принял пас от Сергея Федорова в средней зоне и в одиночку пошел на ведущих защитников соперника — Скотта Нидермайера и Скотта Стивенса. Сместившись в середину, Козлов нарвался на сокрушительный силовой прием от Стивенса. Удар бешеной силы мгновенно пригвоздил нашего соотечественника ко льду, и лишь спустя некоторое время Вячеслав пришел в себя и смог пошатываясь покинуть площадку. Даже рядовому зрителю было понятно, что у русского нападающего как минимум подозрение на сотрясение.

«Устраивали ли на меня в НХЛ охоту? Самый памятный эпизод — 1995 год, игра с «Нью-Джерси». В центре площадки Стивенс встретил так, что я рухнул с сотрясением. Полежал на скамейке, оклемался. Вернулся на лед, но в следующем периоде мне снова кто-то врезал, и все. Сейчас-то я знаю, что в подобной ситуации играть не стоит. Нужно отдыхать. А я рассуждал, как человек из советского хоккея: мы пробились в финал Кубка Стэнли. Надо жертвовать здоровьем! На самом деле игрок с сотрясением — это и для собственной команды опасность. Только и думаешь, как бы еще что-то не произошло», — рассказывал Козлов спустя годы.

Судьи не увидели в жестком хите Стивенса нарушения и даже не выписали ему малый штраф. И именно после этого эпизода у «Детройта» что-то надломилось: вся скамейка «Ред Уингз» вышла из себя и была в ярости. Особенно усердствовал Дино Сиссарелли, который не переставал орать на обидчика Козлова. Но Стивенс продемонстрировал удивительное хладнокровие и не стал поддаваться на провокации игроков соперника. Единственное, что Скотт сказал в тот момент — он крикнул Сиссарелли: «Ты следующий!» Как потом рассказывал форвард «Дэвилз» Том Чорске, тогда все игроки их команды поняли, что игра находится полностью под их контролем.

«Моя задача — проводить силовые приемы, чтобы завести команду. Он шел по центру, когда я его вырубил. Надо отдать Козлову должное, он вернулся на лед и закончил матч. Я не думал, что он вернется», — прокомментировал Стивенс свой силовой прием.

Getty Images

Действительно, Козлов сумел вернуться на лед и даже отметился результативной передачей в третьем периоде, но это не помогло «Детройту» одолеть вдохновленный и поймавший кураж «Нью-Джерси» — команда Жака Лемера одержала 4 победы в 4 матчах и завоевала первый в истории клуба Кубок Стэнли.

ХК Детройт Ред Уингз
ХК Нью-Джерси Дэвилз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0