Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
2 июля 2022, Суббота, 14:00

«Пугающая ситуация. Российский хоккей вернулся в советские времена». Что пишут в США о задержании вратаря Федотова

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Ивана ждали в «Филадельфии». Но теперь не знают, что делать.

Голкипер сборной России Иван Федотов продолжает удивлять. Новость о том, что вратарь был задержан в Санкт–Петербурге сотрудниками военкомата произвела фурор по обе стороны океана. Ранее появилась информация о том, что военная прокуратура обратилась в полицию Петербурга по поводу вратаря, который подписал контракт с «Филадельфией Флайерз». Сообщалось, что «есть достаточные основания считать Федотова уклонистом от армии».

Сам голкипер ситуацию пока не комментировал, но Федотова в «Филадельфии» ждали — в этом нет сомнения. Российский вратарь был фигурой, на которую давно обращали внимание, и до волнующих известий о проблемах с военкоматом североамериканские журналисты строили свои варианты развития карьеры Ивана за океаном. Вот, например, как комплиментарно отзывались о Федотове в Городе братской любви (так называют Филадельфию) в середине июня.

«Мы представляем вам вариант секретного оружия — вратаря из крайне непопулярного уголка мира прямо сейчас. Это перспективный голкипер Иван Федотов, который совсем недавно произвел фурор в Континентальной хоккейной лиге, взяв Кубок Гагарина и заняв второе место в голосовании за лучшего вратаря. Если все будет хорошо, то нынешним летом он поедет в лагерь развития «Филадельфии» и будет готов побороться за позицию дублера Картера Харта, основного голкипера «Флайерз».

Мы поднимаем этот вопрос отчасти из-за того, что мы наблюдаем в недавней тенденции в Национальной хоккейной лиге. А именно — из-за обилия российских вратарей, выступающих на высоком уровне. Достаточно взглянуть на финал Восточной конференции: «Нью-Йорк Рейнджерс» с обладателем «Везина Трофи» Игорем Шестеркиным, а на противоположном конце катка не менее блестящий Андрей Василевский из «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Однако это еще не все. Есть экс-«летчик» Сергей Бобровский во «Флориде», Илья Сорокин и Семен Варламов в «Нью-Йорк Айлендерс», Илья Самсонов в главной роли в «Вашингтон Кэпиталз»и Антон Худобин в «Далласе».

«Было время, когда казалось, что все великие вратари родом из Квебека», — сказал в интервью New York Times главный тренер «Тампы» Джон Купер. Купер добавил, что раньше Финляндия и Швеция были источниками великолепных вратарских талантов. «Настала очередь русских, и вы увидите величие в этих двух парнях — Василевском и Шестеркине». Некоторые считают, что Федотов может не только претендовать на место дублера «Филадельфии», но и сражаться с Хартом за возможность быть номером один.

В день подписания Федотова генеральный менеджер «Флайерз» Чак Флетчер высоко оценил работу 25-летнего россиянина за последние несколько сезонов.

«Иван — игрок, за которым мы внимательно следим и очень довольны его развитием, — сказал Флетчер. — Он провел несколько сильных сезонов в КХЛ, кульминацией которых стал этот год, когда он завоевал серебряную медаль Олимпийских игр и стал чемпионом лиги».

Все это не означает, что Федотова можно назвать мгновенной сенсацией. Он играет в КХЛ с 2014 года, и только последние два сезона показывает хорошую статистику. Кроме того, в прошлом сезоне Харт заметно улучшился по сравнению с прошлой игрой. И это также не означает, что Флетчер не подумает о том, чтобы найти еще одного ветерана для поддержки Харта, как только в середине июля откроется рынок свободных агентов. Кто знает? Федотов мог бы провести отличный тренировочный сбор и все же начать сезон в Американской хоккейной лиге», — писал обозреватель Courier Post–Online Уэйн Фиш.

Сейчас же про Федотова появились совсем другие комментарии.

Александр Мысякин, Sport24

«Федотова задержали по обвинению в уклонении от военной службы. Российский хоккей определенно вернулся в советские времена», — отметил бывший пресс–секретарь Международной федерации хоккея Шимон Шемберг.

«Мы расследуем эту ситуацию. Пока у нас нет никаких других комментариев», — значится в сухом пресс–релизе «Флайерз».

«Работаем над получением новой информации о задержании Федотова. Суть в том, что это может повлиять не только на его перспективы», — отметил обозреватель официального сайта «Филадельфии» Билл Мелтцер. Очевидно, имелись в виду вообще все российские хоккеисты, которые планируют пробовать свои силы в НХЛ или выставлять свои кандидатуры на драфт.

«Ситуация с Иваном Федотовым пугающая и касается не только хоккея и «Флайерз». Речь идет о безопасности и благополучии человека. Возгласы в стиле: «Конечно, это должно было случиться с вратарем «Флайерз»!» и «Эта команда проклята!» просто неуместны в этой ситуации», — ситает Нейт Теннесен из Philly Sports Network.

«Он подписал контракт с «Флайерз» по завершении кампании, и ожидалось, что он будет бороться за роль второго номера в сезоне–2022/2023. Сообщается, что Федотова доставили в российский военкомат, и его дальнейшая судьба неясна. В статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации указано, что «уклонение от военной или альтернативной гражданской службы» может привести к лишению свободы на срок до двух лет. Если так, то это очень серьезно», — отметил обозреватель The Hockey News Стивен Эллис.

«Советская практика не допускать игроков на Запад, кажется, вернулась. Задержали вратаря Ивана Федотова, который подписал контракт с «Филадельфией Флайерз» и якобы предъявили ему обвинение в уклонении от военной службы», — констатировал автор BBC News Абдуджалил Эй.

ХК Филадельфия Флайерз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0