Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
30 июня 2022, Четверг, 08:30

Русский талант победил страшную болезнь и заслужил внимание клубов НХЛ. Итоговый рейтинг перед драфтом

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
По версии TSN Мирошниченко уйдет в топ-20.

Не успел завершиться плей-офф Кубка Стэнли, как хоккейные клубы начали готовиться к следующему большому событию. 7 и 8 июля в Монреале состоится драфт новичков. За неделю до события специалисты публикуют итоговые рейтинги драфта. Один из самых авторитетных экспертов по молодежному хоккею Боб Маккензи несколько удивил своим выбором.

Главная бомба финального рейтинга канадского комментатора и аналитика — первое место Юрая Слафковского. Ранее в большинстве рейтингов лидером шел Шон Райт, которому многие не видели альтернативы. Рейтинг Маккензи крайне важен, так как он почти никогда не ошибается с первыми номерами драфта. Пять из 10 скаутов, опрошенных TSN, поставили словака на первое место, и четверо — канадского форварда. Отрыв Слафковского минимален, но все-таки предполагается, что именно его выберет «Монреаль». Еще в середине сезона Юрай у TSN был только пятым. Однако успешное выступление на Олимпиаде (взял бронзу и был признан MVP) и на чемпионате мира позволили ему сделать рывок вверх. Райт же провел весь сезон в лиге Онтарио. Сезон сильный (94 очка в 63 матчах), но не выдающийся.

Давно не было такой интриги на драфте. Как правило, есть очевидный фаворит, у других же игроков если только призрачные шансы побороться за лидерство. Сейчас все иначе. Один из скаутов считает, что такая ситуация возникла из-за того, что нынешний драфт в принципе низкий по уровню игроков. По его мнению, ни Слафковский, ни Райт не смогут стать звездами первой величины. Интересен и другой момент: вслед за «Монреалем» выбирать будет «Нью-Джерси». Если посмотреть на состав «Дэвилз», то становится понятно, что центрфорвард Райт им не нужен, и так есть Хьюз, Хишер, Маклеод, Шарангович и другие. Значит, если Слафвковский уйдет первым, то вторым может стать не Райт, а защитник Немец (у Маккензи он четвертый). В общем, первый раунд обещает быть интересным.

twitter.com

Не обойдется там без россиян, правда, в топ-10, кажется, никто не попадет. У TSN в первом раунде трое игроков из России.

12 — з. Павел Минтюков («Сагино», OHL)

14 — н. Данила Юров («Металлург», КХЛ)

19 — н. Иван Мирошниченко («Омские крылья», ВХЛ)

Маккензи подтверждает факт, что некоторые скауты клубов НХЛ ждут указаний от своих руководителей и не исключают варианта, при котором россиян выбирать не будут. По нашей информации, речь о «Виннипеге» и «Филадельфии». При этом стоит разделять россиян, которые играют на родине и в Северной Америке. К последним никаких санкций не собираются применять. У некоторых клубов НХЛ есть отдельные списки с русскими проспектами, у других все осталось по-старому. В рейтинге Маккензи в первом раунде есть два из трех россиянин, которые выступают в системе клубов КХЛ. На Юрова и Мирошниченко смотрят, как на джокеров. Юров очень мало играл за «Металлург», поэтому его перспективы сейчас оценить сложно.

Мирошниченко — это вообще загадка. В начале марта стало известно, что талантливый нападающий борется со страшной болезнью. Доктора в Германии, где он и проходил лечение, поставили ему диагноз — лифмома Ходжкина — это злокачественное образование, поражающее лимфоузлы. Прогнозы на выздоровление были хорошими, да и в хоккее был пример, когда после такого диагноза возвращались на лед. Это был ни много ни мало сам Марио Лемье. В начале июня канадский журналист Марк-Антуан Годин со ссылкой на директора центрального скаутского бюро НХЛ Дэна Марра сообщил, что 18-летний хоккеист прошел курс лечения и получил доступ к тренировкам. В мае Иван улетел в Германию, отправился отдыхать на море, а затем вернулся в Россию.

@miroshnichenko_63

Мирошниченко собирается присутствовать на драфте в Монреале, а это значит, что его представители верят, что игрок может быть выбран в первом раунде. Такого же мнения придерживаются и другие аналитики, у большинства в финальных рейтингах россиян из системы «Авангарда» идет в топ-30. Удивляться этому не стоит. Иван уже давно считался одним из самых талантливых российских нападающих. Что касается болезни, но некоторые клубы НХЛ уже запрашивали у стороны игрока медицинскую карту и проявляли к нему предметный интерес. С проблемами со здоровьем его, конечно, высоко выбирать не будут.

У Маккензи рейтинг заканчивается на 90-м номере. Он предполагает, что в первых трех раундах выберут девять россиян. Что касается номеров, то точно угадать после первого раунда почти нереально. Слишком многое может поменяться. Однако очевидно одно: события в мире почти никак не отразятся на талантливых русских ребятах. Они по-прежнему востребованы за океаном.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0