Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 июня 2022, Вторник, 13:00

Он первым сбежал из СССР в Америку, а его там не признают. 13 лет легендарного Могильного не включают в Зал славы

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Три шведа и канадский вратарь стали новыми членами Зала хоккейной славы в Торонто.

За финалом Кубка Стэнли почти незаметным осталось другое знаменательное событие мирового хоккея, проходящее каждый год. В понедельник, 27 июня были объявлены новые члены Зала хоккейной славы. Ими стали шведские нападающие Даниэль Седин, Хенрик Седин и Даниэль Альфредссон. А также канадский вратарь Роберто Луонго. В Зал были номинированы финская хоккеистка Риикка Саллинен и Херб Карнеги — в категории строителей.

Россияне были в числе номинантов, но в итоговый список не попали. К настоящему моменту Зал славы в Торонто введены 10 представителей отечественного хоккея — Владислав Третьяк (1989 год), Вячеслав Фетисов (2001), Валерий Харламов (2005), Игорь Ларионов (2008), Павел Буре (2012), Сергей Федоров (2015), Сергей Макаров (2016), Александр Якушев (2018) и Сергей Зубов (2019), а также Анатолий Тарасов (1974) в категории «основателей». И вот уже три года (Зубов был последним) никого не приглашают. В этом году в числе номинантов были Борис Михайлов, Александр Мальцев, Александр Могильный и Сергей Гончар (они же, за исключением Мальцева, были и в прошлом году, но тогда голосование было решено не проводить из-за пандемии коронавируса).

Самое удивительное — это отсутствие Могильного в Зале славы. Уже 13 лет его имя фигурирует в шорт-листе номинантов, но каждый раз в финале он остается за пределами числа приглашенных.

«Неприемлемо, что ежегодное игнорирование такого игрока и человека не осталось в прошлом. У него, возможно, гораздо больше прав на членство в Зале, чем у некоторых игроков, выбранных туда как в понедельник, так и за много лет до этого.

И даже если не обращать внимания на его звездную статистику, у Могильного есть веские основания считаться «основателем». Бывший суперзвездный вингер был первым игроком, перебежавшим из СССР в НХЛ, рискуя своей жизнью, чтобы присоединиться к «Баффало» в возрасте 20 лет в 1989 году. Все игроки, которые последовали его примеру, должны поблагодарить Могильного за то, что он проложил им тропу при столь опасных обстоятельствах», — написали в издании The Score.

Getty Images

Раскритиковал решение не включать Могильного и известный журналист ESPN Грег Вышински: «Два несправедливых решения по итогам включения новых игроков. Отсутствие в списке Александра Могильного дошло до уровня абсурда. Особенно с учетом того, какие форварды были выбраны в этом году», — написал он в твиттере. Александр — член Тройного золотого клуба, обладатель престижной награды «Леди Бинг Трофи», первый русский хоккеист, ставший лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ. Он провел 990 матчей в НХЛ и набрал 1032 очков. Справедливо считать, что такой игрок может с первой попытки войти в Зал славы. Но комитет, состоящий из 18 человек, в том числе игроков и тренеров, каждый год упорно его игнорирует. Для того чтобы попасть в окончательный список счастливчиков, игроку необходимо набрать не менее 75% голосов комиссии. Логического объяснения тому, что Могильный никак не может их набрать, нет. Многие партнеры, игравшие с ним, тренеры и просто знаменитые деятели в мире хоккея всегда с восторгом отзывались об Александре.

В этом году новыми членами стали сразу три шведа. Среди них братья Седины, которые провели 17 сезонов в НХЛ. Есть игроки, которые набрали больше очков в своей карьере, чем братья, но они не в Зале славы. Уникальность двух этих шведов позволило им через четыре года после завершения карьеры получить место. Даниэль и Хенрик провели все хоккейные годы вместе, показывая невероятное выступление. «Чистая магия, волшебство», — так описывали их игру. Сейчас Седины работают над развитием игроков «Кэнакс».

Еще один новый член Зала славы швед Даниэль Альфредссон. Легенда «Оттавы» (провел там 17 из 18 сезонов), за карьеру в НХЛ у него 1157 (444+713) очков в 1246 играх. Даниэль — участник пяти Олимпиад и обладатель золота ОИ-2006. Его включение общественность горячо поддерживала. В последние недели в интернете даже развернулась массовая кампания #AlfieToTheHall. Ожидается, что в ближайшее время Альфредссон вернется в «Оттаву» в каком-либо качестве. Заслуженным выглядит и приглашение Роберто Луонго. Канадский вратарь — двукратный олимпийский чемпион, провел 18 сезонов в НХЛ, играя за «Айлендерс», «Ванкувер» и «Флориду».

twitter.com/HockeyHallFame

Каждый год новыми членами Зала славы могут стать максимум шесть человек (четыре мужчины и две женщины). Правда, временами правила меняются. Интересно, что четыре новых члена этого года попали туда с первой же попытки. Нет никаких сомнений, что все четверо заслуживают этого. Однако почему же Могильный, чья карьера была не менее выдающейся, ждет уже 13 лет? Именно из-за подобных ситуаций Зал славы нередко критикуют за необъективность и включение спорных кандидатов. И, видимо, критика эта справедлива.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0