Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
28 июня 2022, Вторник, 07:00

«Колорадо» — это лоси, которые по «физике» сильнее всех в лиге. Они бы задавили кого угодно». Итоги финала НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Говорим с комментатором Андреем Юртаевым.

Sport24 подвел итоги финала Кубка Стэнли с комментатором Андреем Юртаевым.

— Сложилось впечатление, что «Тампа» не смогла переломить ход серии из-за банальной физической усталости. Как вы считаете, повлиял ли на исход финала тот факт, что «Лайтнинг» за последние 3 сезона провели больше всех матчей в НХЛ?

— Знаете, на кого повлияла долгая игра в плей-офф в прошлом сезоне? На «Монреаль». Ши Уэбер, хоть и неофициально, но мы понимаем, что закончил. Кэри Прайс вроде продолжит карьеру, но до конца все равно непонятно. Вот это следствие долгого сезона или долгих сезонов. Пытаясь добраться до кубка, ты сжигаешь все ресурсы здесь и сейчас, но потом наступает расплата в виде травм, операций, длительного восстановления и не одного, а сразу нескольких игроков. Ничего такого у «Тампы» я не увидел. Да, Пойнт получил травму. Но стала ли она следствием того, что он много играл в последние 3 сезона? Я не уверен. Скорее, игроки «Колорадо» — это такие лоси, которые по «физике» сильнее всех в лиге. А тут у них еще и между раундами всегда было достаточно времени, чтобы отдохнуть и подготовиться к следующему сопернику. Они бы задавили кого угодно.

nhl.com

— Если бы Пойнт был здоров, «Тампа» могла бы справиться с таким «Колорадо»?

— Очень сложно рассуждать о таких вещах в сослагательном наклонении. Очевидно, что если у тебя есть выбор между здоровым Пойнтом и Райли Нэшем или Кэлом Футом, то Пойнт будет твоей первой опцией. Наверное, с ним «Тампа» претендовала бы в этом финале на большее. Но в то же время Палат с момента его перевода в первую тройку только в 2 матчах из 11 не набрал очков. Он забил 3 победных гола. Дал бы эти очки и голы здоровый Пойнт? Может быть. Может быть, дал бы даже больше. Но вы бы могли это гарантировать? Лично я нет.

— Какое впечатление в этом плей-офф оставил у вас Василевский? Временами он был не похож сам на себя образца прошлых плей-офф.

— Уровень, который Андрей показывает последние лет 5, это космос! И то, что конкретно этот один отдельно взятый сезон получился у Василевского чуть хуже, чем предыдущие, говорит только о том, что он все-таки не робот, а живой человек. Более того, благодаря статистикам мы выяснили, что в этом плей-офф Андрей больше всего шайб пропустил со стороны блина. То есть у Василевского, оказывается, даже есть какое-то слабое место, чего раньше просто невозможно было представить. Но тем не менее даже чуть сбавивший Василевский в этом сезоне и в этом плей-офф был сильнее, чем все остальные вратари лиги, кроме Шестеркина. Все равно это очень круто!

nhl.com

— Кейл Макар взял «Конн Смайт». На ваш взгляд, справедливо?

— Скорее да, чем нет. У меня есть ощущение, что «Конн Смайт» часто достается не только за достижения здесь и сейчас, но и за общие заслуги в целом. Например, именно поэтому в 2018 году приз достался Овечкину, а не Кузнецову. И если бы сейчас лучшим игроком признали Маккиннона, то я бы не удивился. Нэтан — признанный лидер команды последних сезонов. Но когда у команды-чемпиона лучшим бомбардиром в плей-офф становится защитник, мимо этого нельзя пройти. К тому же Макар ведь не только про атаку. Он лидер команды по заблокированным броскам, по перехватам, по игровому времени, естественно. Так что это вполне понятное решение.

— Если бы «Тампа» стала чемпионом, кому из игроков «Лайтнинг» вы бы дали «Конн Смайт»?

— Пожалуй, Кучерову. Про Василевского мы уже сказали, что в этом сезоне он сыграл чуть хуже, чем может. А кому еще? Хедману? Его лучший плей-офф был в сезоне-2019/20. Только Кучеров и остается. Три года подряд Никита набирает в плей-офф больше очка в среднем за матч.

Можно было бы передумать, если бы Василевский в последних матчах играл на ноль, отражая по 50 бросков. А так, я бы дал приз Кучерову.

nhl.com

— Можно ли говорить, что эра «Тампы» после этого поражения подошла к концу, или «Молнии» еще будут претендовать на главный трофей НХЛ?

— Нет. Я уверен, что они еще несколько сезонов будут считаться одними из главных фаворитов. Кучеров, Пойнт, Василевский — в самом расцвете сил. Стэмкос и Хедман еще несколько сезонов на топ-уровне выдадут. Сергачев, Сирелли — по-хорошему должны еще прогрессировать. Понятно, что потолок зарплат будет поджимать, и каждый год с кем-то придется расставаться. Но я думаю, эра «Тампы» еще далека до своего окончания. Этим ядром они реально способны снова в ближайшее время стать чемпионами.

— Кого бы вы выделили в составе «Колорадо»?

— Макар, Маккинон, Ландескуг, Рантанен — мы ждали от них, что они будут тащить «Колорадо», и они его действительно тащили. Я бы отметил тех, от кого было не совсем понятно, чего ждать.

Конечно, это Валерий Ничушкин. Блестящий сезон, блестящий плей-офф. Наконец-то из Ничушкина смогли достать тот талант, который у него всегда был. Никакие оборонительные схемы «Далласа» не смогли его уничтожить, и вот он расцвел. Браво!

Еще я бы отметил Назема Кадри. Он ведь постоянно хватал дисквалификации в плей-офф когда играл за «Торонто», а в прошлом году был наказан на 8 матчей уже в составе «Колорадо». Большие вопросы к игроку, который считается вторым центром команды. Но в этом сезоне Кадри показал, что все-таки может приносить гораздо больше пользы, чем вреда.

И, конечно, надо назвать Арттури Лехконена. Все-таки 4 победных гола в плей-офф, включая золотой гол в финале. Классное приобретение «Колорадо» под дедлайн.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0