Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 июня 2022, Воскресенье, 12:00

Пьяная девушка чуть не погубила помощника Знарка. Он был в шоке: «Понял, что машина рухнет прямо на нас»

shutterstock.com / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Витолиньшу крупно повезло.

Можно сказать, что на протяжении всей тренерской карьеры Харийс Витолиньш находился в тени Олега Знарка. И в этом нет ничего удивительного — Знарок всегда был одним из самых видных тренеров за пределами НХЛ не только благодаря тренерскому гению и умению добывать трофеи, но и из-за неповторимой харизмы. Любое интервью или пресс-конференция с участием бывшего главного тренера «Динамо», СКА и «Спартака» вызывали большой интерес у общественности. А героическая история, когда олимпийский чемпион вместе с отцом отбивался от криминальных авторитетов в одном из ресторанов Юрмалы, уже давно стала настоящей легендой.

Успех тандема Знарок — Витолиньш в том и заключался, что по характеру они являются полными антиподами. Главный тренер по большей части отвечал за эмоциональное состояние команды: Олег Валерьевич настоящий гений по части настроя коллектива и умения заставить игроков отдавать себя на льду без остатка. А герой этого текста, как правило, заведовал тактикой — именно в руках Харийса чаще всего находилась планшетка, с помощью которой он объяснял игровые схемы, раскаты и другие фундаментальные моменты, без которых невозможно построить игру команды.

Александр Мысякин, Sport24

Спокойный и хладнокровный Витолиньш уравновешивал эмоционального и экспрессивного Знарка — такой микс позволял их командам добиваться успеха на льду. Но мало кто поспорит с тем, что за пределами площадки из-за роли в тандеме с будущим коучем «Ак Барса» Харийс недополучал своего кусочка славы. О подвигах Олега Валерьевича знает абсолютное большинство, в то время как происшествия с участием его бывшего помощника и ныне главного тренера сборной Латвии не получали должной огласки. Хотя там тоже есть о чем рассказать.

Например, когда Витолиньшу было всего 14 лет, он спас маленького мальчика, тонущего в реке.

«Еду на велосипеде по мосту, вдруг вижу — в речке мальчик тонет. Бабушка с берега кричит, на помощь зовет. Сам я не очень здорово плавал, но тут, недолго думая, прыгнул в воду — и к нему. За пару дней до этого по телевизору показывали передачу, как правильно спасать человека. Запомнил, что нужно со спины брать. А мальчишка уже нахлебался, брыкается. Еле-еле вытащил его. Смотрю — народ бежит, кто-то лодку несет. Но я не стал никого дожидаться. Сел на велик и уехал», — рассказывал трехкратный обладатель Кубка Гагарина.

РИА Новости

Еще одно приключение с главным тренером сборной Латвии произошло осенью 2010 года. В то время Харийс с семьей находились в Швейцарии. Его дочь была за рулем, а наш герой сидел на пассажирском сиденье. Вдруг неожиданно из-за поворота вылетел автомобиль, несшийся на скорости около 150 километров в час. Не вписавшись в траекторию поворота, машина лоб в лоб столкнулась с легковушкой, которая ехала прямо перед авто Витолиньша, и перелетела через нее.

«В воздухе машина перевернулась, я увидел ее днище и понял, что сейчас она рухнет прямо на нас. В последнюю секунду дочь успела вывернуть руль. Зацепило по касательной. И повезло не только нам. Из первой машины вышли два пенсионера. Они не пострадали. А другой автомобиль оказался разбит так, что не понять было, какая это марка. Тем не менее из нее сама выкарабкалась девушка — и тоже ни царапины! Она была пьяна. В крови две с лишним промилле алкоголя. При том, что максимум — 0,3. У меня в голове не укладывается — в Швейцарии, в два часа дня встретить за рулем пьяную девицу!» — вспоминал переживший шок Харийс.

ХК Динамо Москва
ХК СКА
ХК Спартак М
Сборная Латвии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0