Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 июня 2022, Суббота, 13:00

Наследник Овечкина выдал по-настоящему легендарный сезон. Мэттьюс наколотил 60 голов и собрал коллекцию наград

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Остон во второй раз кряду завоевал любимый приз Александра Великого.

В ночь с 21 на 22 июня по московскому времени в НХЛ состоялась церемония вручения индивидуальных наград. Главной звездой мероприятия по общему признанию стал Остон Мэттьюс, забравший сразу 3 приза — «Морис Ришар» (лучший снайпер регулярного чемпионата), «Харт Трофи» (игрок, внесший наибольший вклад в успехи своей команды) и «Тед Линдсей Эворд» (лучший игрок сезона по мнению самих хоккеистов), попутно войдя в символическую сборную НХЛ в сезоне-2021/22. Без сомнений, звезда «Торонто» выдал легендарную регулярку и подвинул «лучшего хоккеиста мира» Коннора Макдэвида сразу в нескольких номинациях.

Хотя сезон начинался для Остона не слишком радужно. В начале августа он перенес операцию на уже давно мучившей его кисти и усиленно занимался восстановлением, чтобы подойти к старту регулярного чемпионата во всеоружии. При этом форсировать восстановление в данном случае было противопоказано: для любого снайпера кисти являются самой важной частью тела, которая в виду постоянной экстремальной нагрузки подвержена повреждениям. А любое осложнение может повлечь за собой риск того, что травма примет хронический характер, что в свою очередь неизбежно скажется на технике броска и как следствие на результативности. Поэтому Мэттьюс был вынужден пропустить 3 матча «Торонто» на старте сезона во избежание дополнительных неприятностей.

nhl.com

В первых встречах с участием своей главной звезды «Мэйпл Лифс» неизменно терпели поражения, но спустя полторы недели все наладилось: Остон наконец-то начал набирать очки, а один из самых популярных клубов мира поставил победы на конвейер — с конца октября до начала декабря «Торонто» проиграло лишь 2 матча из 17 (!). В этот же период будущий обладатель «Морис Ришара» набрал 21 результативный балл и постепенно начал нагонять других звезд в списках лучших бомбардиров и снайперов.

Во многом благодаря фантастической игре Мэттьюса «Торонто» удалось поставить рекорд франшизы по победам и набранным очкам в регулярных чемпионатах НХЛ — в прошедшем сезоне «Мэйпл Лифс» выиграли 54 матча и набрали 115 баллов, показав абсолютно лучший результат в истории клуба. Совпадение или нет, но сам Остон также установил личные рекорды по основным статистическим показателям: по итогам регулярки 34-й номер «Кленовых Листьев» записал на свой бомбардирский счет 60 голов, 46 передач и 106 очков в 73 матчах. Мэттьюс еще никогда не забивал и не отдавал так много: ранее ему никак не удавалось преодолеть отметку в 50 шайб за сезон, но после минувшей регулярки его сравнения с Александром Овечкиным вспыхнут с новой силой. 1-й номер драфта 2016 года стал первым игроком за последние 10 лет, забившим 60 голов за сезон — в последний раз такую скорострельность демонстрировал форвард «Тампы» Стивен Стэмкос в 2012 году. И если бы не пропущенные 9 матчей по ходу регулярного чемпионата, уроженец небольшого городка Сан-Рамон вполне мог бы замахнуться на 70 точных бросков за сезон.

Getty Images

Символично, что Остон стал лишь третьим хоккеистом в истории, которому удалось два раза подряд завоевать «Морис Ришар» — ранее подобным достижением могли похвастать только Павел Буре и Александр Овечкин. К слову, ни для кого не секрет, что Ови — абсолютный рекордсмен по количеству завоеванных «Ришаров». В коллекции великого снайпера их набралось уже целых 9 штук. И учитывая то, что происходит в последние годы, Мэттьюс наверняка попытается превзойти русскую легенду в этом отношении.

«Маккиннон, Макдэвид, Макар, Мэттьюс, Марнер — это новое поколение игроков, которые дарованы Богом. Я смотрел на них вживую — и это просто демоны! У меня даже слов нет. У Мэттьюса есть абсолютно все! Он и в обороне как играет! Человек в порядке! Если он не станет лучшим игроком мира, то даже не знаю… Мэттьюс прогрессирует с каждым годом. Да, у него была не очень игра в обороне. Но он ее подтянул. Мне кажется, Остон еще чуть-чуть подтянется — и совсем скоро 97-й номер прикурнет», — восхищался героем этого текста проспект «Торонто» и форвард «Сибири» Дмитрий Овчинников, вживую наблюдавший за тренировками основного состава «Мэйпл Лифс».

Один из самых талантливых выпускников в истории новосибирского клуба неслучайно говорит о том, как Мэттьюс действует в обороне. Остон никогда не был примером для подражания в этом вопросе — условный Таварес при игре в своей зоне выглядит куда сильнее своего одноклубника. Но прошедший сезон показал, что суперзвезда НХЛ значительно прибавил в этом компоненте и стал относиться к обороне своих ворот гораздо более ответственно, чем раньше.

nhl.com

Мэттьюс победил в голосовании за «Харт Трофи» с огромным преимуществом и стал первым игроком «Торонто» за последние 67 лет, удостоившимся победы в этой номинации. И еще более показательно, что именно лучший бомбардир «Кленовых Листьев» в прошедшем сезоне получил «Тед Линдсей Эворд» — обладателя этой награды определяют сами хоккеисты. Признание коллег по цеху — приятная штука, весьма красноречиво свидетельствующая о реальном уровне спортсмена.

Болельщики «Торонто» называют Остона величайшим игроком в истории клуба. И после такого сезона разговоры о том, что в будущем Мэттьюс сможет превзойти Овечкина, уже не кажутся чем-то из области фантастики.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0