Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 июня 2022, Суббота, 17:50

Овечкин крушил соперников и забил с паса Смолова. Великий хоккеист исполнил мечту, сыграв за футбольное «Динамо»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А еще он был капитаном и сыграл под номером отца.

Овечкин сыграл за «Динамо»! Последний раз это случалось в сезоне-2012/2013, когда в НХЛ был локаут, а Александр Великий приехал в родной клуб вместе со своим шведским другом Никласом Бэкстремом. Но на этот раз обошлось без всяческих забастовок и прочих катаклизмов. Даже контракт с «Вашингтоном» нарушать не пришлось. Дело в том, что Ови сыграл за футбольное «Динамо», чьим страстным поклонником он является.

Соперником «Динамо» стала команда блогеров «Амкал». Несмотря на статус соперника, у бело-голубых были задействованы все игроки основы, между которыми равномерно распределили игровое время. Овечкину даже в окружении профессиональных футболистов отдали капитанскую повязку. А вот номер у Александра был непривычный: не вашингтонская «восьмерка» и не динамовский № 32. Тройку Ови выбрал в честь своего отца Михаила Овечкина, который под этим номером играл за футбольное «Динамо».

«Больше всего мне нравится играть на позиции вратаря. Почему? Футбол — это травмоопасный вид спорта, поэтому лучше всего стоять на воротах. Так безопаснее», — однажды говорил Овечкин. Но на свой первый футбольный матч форвард «Вашингтона» вышел на привычной позиции в нападении. Бутсы у хоккейной суперзвезды тоже были под стать: золотые, с подписью Totti. Если легендарный итальянец — Император Рима, то Овечкин — Царь московский.

И как же сыграл Овечкин?

Первые минуты 36-лентний хоккеист провел совсем не как ветеран. Александр пару раз неплохо пошел в прессинг. Смолов в расстановке располагался чуть выше, но его напарник по нападению тоже проявлял активность.

А первый голевой момент с участием Овечкина случился уже в начале шестой минуты. Он классно оттеснил соперника, сыграв за счет габаритов, прошел в штрафную и отдал классную передачу на Смолова. Федор решил сыграть с ним в стенку, но Александр обратную передачу не принял. Подвела обработка мяча…

Как и полагается настоящему чемпиону, Овечкин после первой неудачи не поник. Он из раза в раз находился в эпицентре событий, а комментаторы матча отметили, что он лучший по технико-тактическим действиям в составе «Динамо». Александр в одном из эпизодов отдавал неплохую передачу, а многим запомнился его проход по левому флангу. Овечкин и в футболе настоящая машина! Будь на «ВТБ Арене» борт, игрок «Амкала» был бы по нему размазан.

Ну а на 11-й минуте случилось то, что все ждали. Овечкин забил! И нет, это не была постановка. Никто из игроков «Амкала» не расступался на пути у легенды. А сам Ови не забивал в пустой угол после того, как его вывели на удар. Да, Смолов отдал роскошный пас пяткой, но никакой халявой тут и не пахло. Легенда НХЛ отправила мяч точно в дальний угол ворот! Позиция, с которой забил кэп «Вашингтона», максимально идентична тому самому «офису Овечкина» в левом круге вбрасывания.

Интересно, что Овечкин, играющий в хоккей правым хватом клюшки, в футболе — левша. Он и забил левой ногой, и чаще всего тяготел к левому флангу. А сразу после исторического гола дядя Саша покинул футбольное моле. Заменил его один из главных динамовских талантов Даниил Фомин. Этот момент полузащитник бело-голубых будет помнить еще долго, если не всю жизнь. А сам Овечкин, тем временем, закрыл очередной гештальт. Что там на очереди? Рекорд Гретцки?

ФК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0