19 июня 2022, Воскресенье, 03:45

Катастрофа «Тампы». Русский гигант Ничушкин забил два и устроил настоящую порку для Василевского

nhl.com
Пропустить 7 шайб — такого с «Молниями» еще не случалось.

Такого не ожидал никто. «Тампа», двукратный обладатель Кубка Стэнли, просто развалилась во втором матче финала, пропустив 7 безответных шайб от «Колорадо». Все думали, что главными героями решающей серии станут Андрей Василевский и Никита Кучеров, а вышло так, что голкипер «Молний» получил семь пробоин после 30 бросков, а Кучеров умудрился не нанести ни одного броска в створ.

«Колорадо» доминировал на каждом участке льда на протяжении всей встречи. «Тампа» выглядела абсолютно беспомощно, в то время как соперник действовал на совершенно другом уровне. У «Эвеланш» было все прекрасно в большинстве (2 гола из четырех попыток), команда забила гол в меньшинстве, а голкипер Дарси Кемпер отразил все 16 бросков по своим воротам.

Главным героем у «Колорадо» снова стал Валерий Ничушкин, который оформил голевой дубль и стал первой звездой встречи. Челябинец был самым активным хоккеистом в составе обеих команд (5 бросков в створ), и именно он положил начало разгрому действующего чемпиона. На третьей минуте стартового периода Ничушкин подставил клюшку под передачу Андре Бураковски, прорвался на пятачок и реализовал численное преимущество. Тогда никто не мог предположить, что этот первый гол «Колорадо» станет победным.

На старте второго периода Ничушкин забил второй гол, сделав счет 4:0. Эта шайба окончательно высосала из хоккеистов «Молний» все соки, поскольку до нее еще оставалась какая-то надежда на «возвращение» и перелом в игре — до конца основного времени было еще очень долго.

Но русский гигант уверенно бросил в касание после прекрасной передачи от Микко Рантанена из-за ворот и не оставил шансов Василевскому.

«Ничушкин во второй игре был особенно хорош. Он продолжил свое великолепное выступление в плей-офф, забив два», — оценил Валерия обозреватель NBC Sports Адам Грец. У Ничушкина в двух матчах финала уже есть 4 (3+1) очка.

«Поезд Чу-чу отправляется по расписанию!» — шутила пресс-служба «Колорадо» в социальных сетях, делая сообщение с голом Ничушкина.

У «Тампы» не нашлось никаких ответов на скорость, напор и мощь, с которой играли «Лавины». Южане не воспользовались тем преимуществом во вратарской линии, которое было у «Лайтнинг» перед началом серии, и два матча нынешнего финала Кубка Стэнли, возможно, стали худшими играми «Молний» в плей-офф за два последних года. Для того, чтобы остановить такой «Колорадо», наставнику «Молний» Джону Куперу придется что-то экстренно придумывать. В противном случае нынешний финал не оправдает ожиданий и надежд на 7 красивых матчей — все завершится гораздо быстрее.