Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 июня 2022, Суббота, 07:00

Загадочная гибель советского тренера Григорьева. Парился в бане, выпивал, тело нашли на железнодорожных путях

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Он помогал Фетисову подготовиться к НХЛ.

В отличие от других героев наших текстов из советского времени, Валентин Григорьев не слыл гениальным хоккеистом и не выигрывал пачками Олимпиады и чемпионаты мира. Он даже ни разу не становился обладателем золотых медалей союзного первенства. Всему виной клубная прописка: как ни крути, во времена СССР доминировал ЦСКА, а Григорьев не сумел заинтересовать Тарасова как игрок. Тем не менее наш герой успел поиграть в московском «Динамо», «СКИФе», новосибирской «Сибири», столичном «Локомотиве», саратовском «Кристалле» и ташкентском «Спартаке».

Большую часть карьеры Валентин провел в родном московском «Динамо», коим воспитанником он и является — в 92 матчах в составе бело-голубых форвард забросил 28 шайб. Что интересно, прямо по ходу карьеры Григорьев переквалифицировался в защитника: после перехода в новосибирскую «Сибирь» хоккеист перешел в оборону. Но это не мешало ему продолжать изредка поражать ворота соперников: в 118 матчах за сибирский клуб новоиспеченный оборонец забросил 14 шайб.

Последним этапом игровой карьеры Валентина стал ташкентский «Спартак». Повесив коньки на гвоздь в Узбекистане, там же он получил первый опыт работы тренером: воспитанник бело-голубых стал помощником главного тренера в местном «Бинокоре». Следующей остановкой Григорьева-тренера стала школа родного «Динамо», где он работал с детьми. Перспективного специалиста заметили в Усть-Каменогорске и пригласили к себе — к тому моменту герой этого текста уже окончил Высшую школу тренеров и был готов к настоящим тренерским подвигам. И в Казахстане он сполна реализовал свой потенциал: Валентин помог местному «Торпедо» победить в переходном турнире и вывел ее в Первую лигу СССР.

РИА Новости

После Усть-Каменогорска в послужном списке Григорьева значатся легендарные «Крылья Советов», рязанский «Станкостроитель» и «Кристалл» из Электростали. Где бы коуч ни работал, он всегда старался показать наивысший результат и выжимал из своих игроков максимум. Хоккеисты всегда отзывались о нем с теплотой и отмечали его коммуникативные навыки: в частности, Валентин всегда без труда находил общий язык со своими подопечными и мог вдохновить их на подвиги.

«Сами игроки относились к Григорьеву с уважением, видели, как он за хоккей переживает. Подсаживается, например, в купе поезда к первой тройке, там играли Сергей Никоноров, Володя Леонов и Александр Иванов. Игры в первой лиге спаренные были. «Мужики, — говорит, — надо с выезда хотя бы очко привезти. От вашей тройки почти все зависит. Денег на премию на заводе не дадут, но я вам выходной дам». Они ему: «А если два очка привезем, два выходных получим?» Григорьев вздохнул, покачал головой и улыбается: «Ладно, два выходных дам». И, как бы упреждая следующий вопрос, поднимает ладонь: «Но три выходных дать не могу, уж извините…» — рассказывал бывший форвард ЦСКА Анатолий Ионов.

При этом Григорьев не стеснялся доверять молодежи — при нем в «Кристалле» заиграли будущий капитан «Динамо» и обладатель Кубка Гагарина Алексей Кудашов, а также защитник «Тампы» и многих клубов Суперлиги и КХЛ Андрей Скопинцев.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

К слову, о профессионализме нашего героя свидетельствует еще один случай. В 1989 году Вячеслав Фетисов рассорился с Виктором Тихоновым и в одиночку пошел против системы, чтобы уехать в НХЛ, и возглавлявший в то время «Кристалл» Григорьев приютил великого защитника и помог ему набрать форму. Фетисов приезжал на тренировки в Электросталь и даже сыграл за команду на одном из предсезонных турниров.

И именно на последнем месте работы с Валентином произошла настоящая трагедия. В августе 1990 года «Кристалл» должен был ехать на товарищескую игру в Ярославль. Хоккеисты уже расположились в автобусе и были готовы отправляться в путь, но кресло главного тренера все еще пустовало. Тогда никто из игроков команды еще не знал, что Валентина Григорьева уже нет в живых.

Помощникам тренера понадобилось время, чтобы определиться с планом действий — ехать в поездку без главного тренера? Или отказаться от товарищеских матчей, остаться в городе и разобраться в причинах пропажи Григорьева? В процессе принятия этого непростого решения в клуб позвонили и сообщили о том, что под платформой одной из железнодорожных станций Электростали найдено тело Валентина с оторванной ногой.

«У команды в тот день был выходной. Валентин звонит около двенадцати: «Хочу попариться. Включи баню во Дворце». Приехал с какой-то девицей. Там же собрались председатель клуба, полковник какой-то и я. В шесть вечера я эту компанию оставил, ушел домой. Они продолжили гудеть до одиннадцати. Неожиданно Григорьев засобирался в Москву. К жене. Куда девчонка девалась, не знаю. Председатель и полковник решили проводить Валентина. Поймали «Запорожец», как-то уместились, доехали до станции Фрязево. Там захмелевшего Григорьева посадили на последнюю электричку. С утра переполох. Дома он не появлялся. Пока разбирались, что да как, звонок из милиции. Под платформой Храпуново обнаружен труп с оторванной ногой. Как он там оказался? Что произошло в электричке? Ответа нет. Милиция никого не нашла», — рассказывал Ионов.

РИА Новости

Поначалу сообщалось о том, что после смерти у Григорьева при себе отсутствовали часы, перстень и деньги, полученные на поездку команды в Ярославль. Однако позднее Анатолий Ионов рассказал об обратном: по его словам, денег при себе у Валентина было мало изначально, а дорогие часы не тронули. Впрочем, распутать клубок той загадочной смерти так и не удалось: обстоятельства гибели известного тренера не выяснены до сих пор.

ХК Динамо Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0